НовостиПолитика

Жители Ульяновска протестуют против строительства отеля «Мариотт» на территории парка

В Ульяновске обостряется противостояние жителей города и фирмы-застройщика, намеренной возвести шестиэтажный отель «Мариотт» на территории парка имени Ильи Ульянова недалеко от центра города. Жители близлежащих домов и экологи-активисты выступают против уничтожения зеленой зоны: рядом проходит оживленная автомобильная трассы, к тому же Ульяновск далеко не дотягивает до принятой нормы озеленения. Люди установили палатку и ведут круглосуточное дежурство, чтобы не допустить начала строительства. Здесь же приходится постоянно дежурить и полицейским. В стычке со строителями один человек получил ушибы и обращался за медицинской помощью. Каждые два-три дня сторонники парка проводят сходы для координации своих усилий.

Местная компания-застройщик «Нью Сити» обнесла место предполагаемой стройки забором и отказывается рассматривать другие варианты размещения отеля: по словам юриста фирмы Виталия Иванова, в проект уже вложено 70 млн рублей. Фирма обещает за свой счет пересадить около сотни деревьев – целую рощу. «Мы могли бы просто срубить их, но мы беремся за свой счет их перенести, этим займется специализированная фирма», – говорит Иванов. Авторитетные экологи утверждают, что перенос 30-летних деревьев, особенно хвойных пород, означает их верную гибель. Застройщик обещает благоустроить неухоженный парк, «в котором обитают лишь наркоманы и бомжи». Граждане возражают: в том, что парк заброшен, виновата местная власть, по этой логике можно загадить любой городской парк, а потом построить в нем отель.

Региональная общественная палата высказалась за перенос места стройки на 150 метров ниже, в сторону реки Свияга. Совет палаты рассмотрел ситуацию на своем заседании и пришел к выводу, что конфликт спровоцировала как имеющаяся правовая коллизия, так и непрофессиональное поведение городской власти. По генеральном плану города, спорная площадка под «Мариотт» находится в зеленой зоне, где строительство запрещено. Но в 2009 году областное правительство издало постановление, которое относит этот участок к зоне регулируемой застройки, на которой можно возводить здания высотой до 12 этажей, то есть, по сути, региональная исполнительная власть отменила акт городской думы. В начале лета руководство города уверяло, что никакого разрешения на строительство в парке нет и не будет, но 19 июля разрешение было подписано. Решение было принято без учета мнения жителей и вопреки рекомендациям градостроительного совета, экологической и общественной палаты. Вплоть до региональных выборов 8 сентября это решение замалчивалось, и только после «триумфальной» победы партии власти застройщик начал работы: поставил забор, пометил к «переносу» более сотни деревьев. Люди сочли себя обманутыми, это и стало началом противостояния. Уже в разгар конфликта глава администрации Ленинского района Ульяновска Сергей Шерстнев подписал разрешение на перенос 91 дерева. Три дня спустя прокуратура признала это разрешение незаконным.

Глава города Марина Беспалова и губернатор области Сергей Морозов до сих пор хранят гробовое молчание. Конфликт освещают в основном журналисты федеральных, а не местных (за редким исключением) СМИ. Законодательное собрание нового созыва, в котором 31 депутат из 36 представляют «ЕР», отказалось создавать специальную комиссию для изучения ситуации. Городская дума самоустранилась. Мэрия города ограничилась пресс-релизом о том, что «все по закону». На стороне жителей открыто и последовательно выступает депутат ЗСО Алексей Куринный (КПРФ), который в своем округе выиграл у руководителя региональной организации «ЕР» Тамары Дмитриевой. Парк Ульянова находится на территории его избирательного округа. Сегодня Куринный регулярно получает обвинения в политизации конфликта и самопиаре. По этой причине недавно избранный председатель ЗСО Анатолий Бакаев (он – бывший руководитель УВД) даже распорядился прекратить прямую видеотрансляцию заседаний. Защитники парка особо подчеркивают, что их цель – защитить зеленую зону, и намеренно дистанцируются от политических лозунгов.

Граждане надеются, что в конфликт вмешается руководство международной сети отелей «Marriott International», поскольку противостояние в Ульяновске несомненно вредит имиджу компании. Вызывает сомнения и «физиономия» фирмы-застройщика: ООО «Нью Сити», намеренное построить 4-звездочный отель стоимостью 550 млн рублей, имеет уставный капитал в 10 тыс. рублей и две трети необходимой суммы планирует привлечь в качестве коммерческого кредита. Юрист Виталий Иванов не смог объяснить, какими активами располагает его компания в качестве залоговой базы. На первый сход жителей Иванов явился с толстой золотой цепью на шее а-ля «лихие 90-е».

Есть еще одно измерение конфликта – духовно-эстетическое. «Мариотт» планируется разместить в непосредственной близости от нового Спасо-Вознесенского собора, поэтому отель с определенного ракурса будет перекрывать здание храма. Рядом же находится старинный некрополь. Местное духовенство не выражает четкого отношения к конфликту: с одной стороны, церковь надеется, что постояльцы отеля пополнят ряды прихожан, с другой стороны, опасается, что сопутствующие отелю развлекательные заведения будут плохими соседями храму.

В последнее время в Ульяновске участились случаи вырубки зеленых насаждений в интересах бизнеса. Ответственности за вырубку предприниматели не несут. При попустительстве власти наступление инвесторов на «легкие города» стало настоящим бедствием.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow