РасследованияПолитика

Из заявления арестованного участника спецоперации ФСБ

«От меня требуют изобличить в совершении тяжких преступлений: Xодорковского, Навального, Кудрина, Немцова, Пономарева, Удальцова, Прохорова, Каспарова,Гудкова,Д.А. Медведева»

Этот материал вышел в номере № 98 от 4 сентября 2013
Читать
«От меня требуют изобличить в совершении тяжких преступлений: Xодорковского, Навального, Кудрина, Немцова, Пономарева, Удальцова, Прохорова, Каспарова,Гудкова,Д.А. Медведева»
Изображение

О том, что 6 мая 2012 года на Болотной площади действовали не установленные пока провокаторы, знают все — от авторов независимого расследования до омоновцев, давших показания в суде. Но, похоже, что провокаторы трудятся вовсю и сейчас — под бдительным контролем следствия. Непосредственным объектом их разработки стали арестованные по «болотному делу», но вот задачи, которые преследуют кураторы провокаторов, — гораздо масштабнее. Настолько, что впору вспоминать 30-е годы: «дело Промпартии» и «троцкистско-бухаринский заговор».

Об этой политической игре стало известно случайно. В перерыве одного из заседаний в Мосгорсуде, где идет процесс над двенадцатью «участниками массовых беспорядков», ко мне подошла мама одного из них, Дениса Луцкевича, — Стелла Антон:

— Денис говорит, что у него в СИЗО сидит какой-то депутат Черняков, у него будет суд в понедельник, на котором он хочет сделать заявление. Там что-то с «болотным делом» связано.

Это насторожило. Я была знакома с муниципальным депутатом Андреем Черняковым: семь лет назад он пришел в редакцию с просьбой защитить редактора кузьминской районной газеты Айгуль Махмутову. «Новая» долго отслеживала это дело, так что пересказывать его нет смысла. Только одно замечание — уже тогда роль Чернякова, фактически втянувшего Махмутову в противостояние со столичными чиновниками, мне показалась неоднозначной. Судя по всему, та локальная война в Кузьминках была частью какой-то большой возни вокруг кресла экс-градоначальника Лужкова. Правда, пострадала тогда одна только молодая и наивная Махмутова, а Черняков, который тоже был фигурантом этого дела, спокойно разгуливал на свободе (посещал и Госдуму, и Следственный комитет), несмотря на то, что находился в розыске.

Два с половиной года назад Черняков стал «потерпевшим» в рамках уголовного дела о торговле депутатскими мандатами, а потом неожиданно был арестован по странным образом реанимированному «делу Махмутовой» о вымогательстве 500—800 рублей (подробности в материале Ирека Муртазина.Ред.).

Так какое, спрашивается, заявление по «болотному процессу» мог сделать этот похожий на провокатора человек?

Пока не сделал никакого. Судебное заседание по его делу, намеченное на 12 августа, не состоялось до сих пор.

Я позвонила защитнику Чернякова — Михаилу Менглибаеву. Выяснилось, однако, что адвокат просто не может попасть в СИЗО к своему клиенту начиная с 9 августа: «Следователи все время что-то придумывают: то у меня заявление не так написано, то ордер неправильно заполнен». Очень странное поведение следствия в рамках дела о вымогательстве 500 рублей — вы не находите?

Что ж, мне удалось связаться с несколькими заключенными из СИЗО № 5, где находятся под арестом Луцкевич и Черняков. Назову моих собеседников собирательным именем Александр.

— Александр, мне сказали, что от Чернякова требуют показания по «болотному делу» и информацию на Навального, которую он якобы узнал из бесед с Луцкевичем?

— Все правильно, только и его самого делают то ли участником, то ли организатором по финансам массовых беспорядков на Болотной площади.

— Вы уверены, что Черняков вменяемый, адекватный человек?

— Так его на прошлой неделе в «дурку» возили. Его обследовали и признали совершенно вменяемым. И я тоже так считаю. Его реально прессуют, последний раз сказали, что он напал на следователя во время допроса (по этому поводу действительно возбуждено уголовное дело. — Ред.). Ему говорят, что посадят его девушку второй раз, если он не напишет то, что от него просят.

Предположив, что «его девушкой» может быть Айгуль Махмутова, я связалась и с ней. Действительно, ее вновь пытаются привлечь к уголовной ответственности (подробности в следующих номерах «Новой».Ред.). Кроме того, Айгуль вспомнила, что в уголовном деле о мандатах, по которому Черняков проходит потерпевшим, есть некие показания, в которых фигурируют лидеры оппозиции.

На этом совпадения не закончились. В следственной бригаде ГСУ СК РФ, которая ведет и дело о продаже депутатских мандатов, и дело о вымогательстве 500 рублей (там Черников — обвиняемый), есть два следователя: Ваганов А.А. и Константинов Д.М. Так вот, эти следователи ведут также и «болотное дело». Ваганов, например, приезжал к Леониду Развозжаеву в иркутское СИЗО, а Константинов допрашивал Немцова и Собчак. Как вы думаете, зачем ГСУ СК РФ заниматься делом о пятистах рублях? Можно предположить: для того чтобы «скорректировать» показания потерпевшего и одновременно арестованного Чернякова в отношении, — ну пофантазируем, — например, видного политика Ширшова, присутствовавшего при передаче денег, якобы предназначенных для выкупа депутатского кресла. Но только ли ради этого?

После этих открытий я не могла не почитать материалы уголовного дела «о мандатах». И нашла два документа. Один из них — рукописное заявление Чернякова, оформленное в виде замечаний на какой-то протокол. В нем есть два любопытных абзаца:

«Меня регулярно посещают Борисов и Константинов (следователи СК. — Ред.), вместе с которыми приходят неизвестные мне люди. <…> Указанные лица требуют от меня немедленного заключения досудебного соглашения в сотрудничестве с Чайкой Ю.Я. Борисов и Константинов, со ссылкой на Пискарева (замруководителя СК. —Ред.), принесли мне заранее составленный ими пакет моих показаний на 4 листах <…>. В соответствии с данным документом я должен изобличить в совершении тяжких преступлений следующих лиц: Ходорковского — за организацию заказного убийства мэра г. Нефтеюганска Петухова; Навального — за организацию и финансирование массовых беспорядков в РФ с целью захвата власти в стране; Кудрина, Немцова, Пономарева, Удальцова, Прохорова, Каспарова, Гудкова и др. за аналогичные преступления и готовящееся покушение на жизнь В.В. Путина, к организации которых причастен Д.А. Медведев и люди из его окружения. В случае моего отказа от подписания указанного соглашения Константинов и Борисов обещали поместить меня в места лишения свободы на 21 год <…>.

На основании изложенного я повторно прошу надлежащим образом проверить все факты о совершенных и готовящихся преступлениях, прошу допросить меня по указанным фактам, учитывая, что следователи Константинов и Борисов оказывают на меня давление, прошу применить ко мне меры безопасности, а также просить Бастрыкина о передаче у/д № 274310 и № 712026 в СУ ФСБ РФ в соответствии с указанием Путина от 15 мая 2013 года».

Все это, конечно, очень похоже на бред. Но стоит вспомнить, что Черняков признан вменяемым, хотя его то ли пытаются выставить сумасшедшим, то ли сам он стремится к реализации такого сценария, — возили же его в «дурку». К тому же, если почитать другие его заявления, весьма похожие по форме, то и там на тонну «пустой породы» приходится грамм здравого смысла. Не стоит забывать и о том, что каждый текст предназначен для своего читателя. И послание Чернякова, судя по всему, адресовано не широкой аудитории, а его знакомым из ФСБ, до которых он стремится донести какие-то свои знания об играх сотрудников СК. Черняков — опытный человек, поучаствовавший не в одной, как мы предполагаем, спецоперации, он прекрасно может разобраться и в том, что хотят от него следователи, и в том, что захотят от него услышать в ФСБ.

Тому подтверждение еще один документ, скромно обозначенный как приложение к протоколу на одном листе. Лист этот к содержимому протокола в рамках дела о продаже мандатов не имеет ровно никакого отношения, а представляет собой некую схему финансирования оппозиции. Происхождение документа неясно, понятно только, что Черняков не чертил эту схему сам, а лишь оставил на ней свой автограф. Так что схема либо нарисована со слов «арестанта-потерпевшего-агента» Чернякова, либо изготовлена где-то еще и предложена ему на «опознание».

На вид — типичная «обнальная» схема, с той лишь разницей, что на входе помещены некие «нерезиденты» (то есть — иностранцы), а на выходе — «оппозиция». Внутри же — электронные кошельки, банковские счета, кредитные проводки (правда, без имен, паролей и явок). Такую схему можно приложить к расследованию любой оппозиционной активности: НКО, митинг, избирательная кампания. Тем она, собственно, и опасна.

При этом Черняков — человек, который действительно кое-что понимает в финансировании околополитической деятельности. Мне удалось выяснить, что он имел некое отношение и к истории зимних протестов: на митинге на проспекте Сахарова 24 декабря 2011 года Черняков находился на сцене среди организаторов, хотя и не выступал. Симптоматично, что среди лиц, якобы «готовящих покушение на Путина», фигурируют в основном хедлайнеры именно этого мероприятия. В каком качестве Черняков оказался на Сахарова: по собственной инициативе или его «попросили» опера из спецслужб?

Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, нужно вспомнить еще кое о чем. Чернякова арестовали по делу о вымогательстве 18 октября 2012 года — на той же неделе, когда был арестован провокатор (по мнению многих членов оппозиции) по «болотному делу» Константин Лебедев и похищен в Киеве Развозжаев.

Как объяснить все эти совпадения и чудовищные заявления? Разумеется, это — провокация. Провокация, которая пока находится в стадии разработки. Можно предположить, конечно, что ее единственным автором является сам Черняков, который таким образом хочет если не выйти на свободу, то, по крайней мере, попасть к «друзьям» из ФСБ. Но любая провокация не может строиться на пустом месте — так что не исключено, что от Чернякова действительно требуют каких-то показаний на лидеров оппозиции. А как быть с гротескной формой и теорией всемирного заговора? Так, например, в свое время многие видные большевики признавались в шпионаже на дюжину западных держав. Только страна (и уж, конечно, суд) тогда поверила в этот абсурд.

Потому можно предположить: некие силовики готовят почву для большого политического процесса. И, вполне вероятно, что среди будущих подсудимых кому-то очень хочется увидеть не столько лидеров несистемной оппозиции, сколько представителей либерального лагеря вполне пока системной политической и экономической элиты страны.

Юлия ПОЛУХИНА

Изображение

Дело оперативного учета

Андрей Черняков — фигурант громкого уголовного дела № 712026 о продаже депутатского мандата партии «Единая Россия». Он был «покупателем», а депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов, а также Вадим Гуржий, Владимир Мясин и Леонид Карагод — «продавцами». По версии следствия, эти граждане «… имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств <…> требовали от предпринимателя (то есть от Чернякова. — И. М.) 7 с половиной миллионов евро за обещание мандата депутата Госдумы. 7 июля 2011 года Ширшов получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей…».

Двое из «преступной группы» — Константин Ширшов и Вадим Гуржий — настаивают на том, что стали жертвой «провокации ФСБ». Мясина же, признавшего вину, Тверской райсуд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы. Раскаявшийся Карагод также приговорен к 2,5 года. Гуржий вины не признал и получил 3 года.

Не признает вины и Ширшов. Притом что именно ему Черняков передал 66 млн рублей, став в итоге «потерпевшим» от действий «мошенников». «Новая» подробно рассказывала о том, как 7 июля 2011 года Черняков получил в кассе ФСБ деньги и поехал в гостиницу «Националь». Деньги были обработаны спецсредством и уложены в спортивную сумку. Сумку нес сотрудник ФСБ, игравший роль телохранителя Чернякова. Гостиничный номер 418 напичкали оборудованием для аудио- и видеозаписи.

На видеозаписи хорошо видно, как во время передачи сумки с деньгами в номер ворвались офицеры 2-го направления 11-го отдела Управления по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой сферы Службы экономической безопасности ФСБ России (управления «К») Высоколов, Бас, Трубин, Лесников, Комаров. Но для оперативников стало полной неожиданностью, что на встречу с Черняковым пришел депутат Госдумы Константин Ширшов (подробности — в № 15, 17 «Новой» за 2013 г.).

Несмотря на солидную доказательную базу, вероятность судебного процесса над Ширшовым невелика. Препятствие, как можно предположить, — предупреждение Ширшова, прозвучавшее с трибуны Госдумы 13 февраля. Депутат заявил, что готов «…представить в свою защиту имеющиеся у меня доказательства». О каких «доказательствах» предупреждал герой оперативной съемки ФСБ? Может, о том, что продажа депутатских мандатов в России — это будничный процесс? Или о закулисных технологиях формирования предвыборных списков?

Черняков, очевидно, про это тоже может многое рассказать — ведь не случайно именно его включили в оперативную игру в качестве «покупателя». Но только незадача — Черняков вскоре сам был арестован. Его обвиняют по старому делу о сборе дани с торговцев на рынке в Кузьминках. Дело это в свое время было разбито на несколько эпизодов, по одному из которых уже отсидела бывший редактор кузьминской районной газеты Айгуль Махмутова, а вот расследование другого эпизода вымогательства было тогда прекращено за отсутствием состава преступления. И вот теперь это дело срочно реанимировано, чтобы, как можно предположить, агент управления «К» ФСБ, которого фактически бросили кураторы, напоровшиеся на депутата, оказался за решеткой и не вздумал выступить с разоблачениями.

Политический фактор в судьбе Чернякова действительно есть. Ведь Ширшов — весьма влиятельный человек, политический вес которого позволял решать вопросы, связанные с формированием регионального списка претендентов на депутатский мандат от «Единой России» по Краснодарскому краю.

Не похожи на мошенников и другие фигуранты уголовного дела № 712026. Леонид Карагод — экс-руководитель протокольного отдела партии «Справедливая Россия», Владимир Мясин — экс-помощник депутата Госдумы 5-го созыва от «Справедливой России». Вадим Гуржий, судя по справке МВД, приложенной к материалам уголовного дела, имел «обширные связи среди работников органов законодательной и исполнительной власти РФ, в частности — в Государственной думе и в администрации президента РФ».

Когда я готовил публикации о «продаже мандата», у меня возникли большие сомнения, что мошенничество — это именно та статья УК, которую должны были вменить участникам этой истории. Очень похоже на то, что ФСБ пресекла деятельность вполне реальных «продавцов мандата». И очень серьезную помощь в этом оказал Черняков, по всей видимости, давно сотрудничающий с ФСБ.

Не исключено, что «агентом Черняковым» теперь захотел воспользоваться и Следственный комитет, который не очень активно разбирается с делом Ширшова, зато арестовывает все новых и новых фигурантов «болотного дела».

Ирек МУРТАЗИН

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow