СюжетыКультура

Ярмарка пройдется от ВВЦ до Крымского моста

С 4 по 9 сентября на ВВЦ пройдет 26-я Московская Международная книжная выставка-ярмарка. В сентябре 2013-го она выплеснется и в город

Этот материал вышел в номере № 98 от 4 сентября 2013
Читать
С 4 по 9 сентября на ВВЦ пройдет 26-я Московская Международная книжная выставка-ярмарка. В сентябре 2013-го она выплеснется и в город

Что в программе ярмарки? 4 сентября в 13.30 Людмила Улицкая подведет итоги проекта «После великой Победы» и представит книгу «Детство 45—53: а завтра будет счастье». В 14.00 Захар Прилепин и Сергей Шаргунов представят новую книгу Сергея Шаргунова «1993» и будут говорить о двадцати годах, прошедших «после октябрьских событий». В 15.00 Дмитрий Быков ведет открытый урок по «Войне и миру». В первый день ярмарки — по давней традиции — будут названы и лауреаты премии «Книга года».

5 сентября в 13.00 на ярмарке — встреча с Борисом Акуниным. В 16.00. — презентация проекта Русского географического общества и издательства «Эксмо», серии книг «Великие русские путешественники» (к слову: эта библиотека травелогов, путевых записок и воспоминаний, разделенная на серии «по сторонам света», может оказаться замечательно интересной). В то же время на ярмарочном стенде петербургского издательства Vita Nova представят новую книгу Эдуарда Кочергина «Записки планшетной крысы»: живой классик сценографии и автор блистательной «Ангеловой куклы» пишет о БДТ времен Товстоногова и о полувеке, прожитом в театре.

6 сентября в 10.00 на ярмарке идет документальный фильм «Блокада: эффект присутствия» (к 100-летию Ольги Берггольц). В 13.00 — презентация проекта РГАЛИ «Александр Довженко. Дневниковые записи. 1939—1956». Книгу представит Наум Клейман. В 15.00 на ММКВЯ — встреча с Андреем Битовым, а в 16.00 — с Людмилой Петрушевской. В 17.00 свой двухтомник, вышедший в издательстве «Время», представит Виктор Шендерович.

7 сентября в 10.40 Захар Прилепин и Дмитрий Быков представят новые собрания сочинений Леонида Леонова и Анатолия Мариенгофа (напомним, что Прилепин — автор очень достойной биографии Л.М. Леонова, а советские многотомники автора «Русского леса» можно весьма существенно дополнить его прозой 1920-х и прочитанным публикой наспех вершинным романом «Пирамида»). В 12.00 партия «Яблоко» представит книги Григория Явлинского. В 13.00 Евгений Евтушенко как составитель представит новую пятитомную антологию русской поэзии (а Евгений Александрович обладает отличным поэтическим слухом и блестяще знает неправедно забытые имена).

8 сентября в 11.00 на ярмарке — встреча с Юрием Вяземским. В 13.00 британский прозаик Дэвид Митчелл представит свой роман «Облачный атлас». В то же время на авторской площадке зала «В» — встреча с издателем Ириной Прохоровой. В те же 13.00 Леонид Парфенов расскажет о новом издательском проекте «Российская империя» (пока вышел первый том: Петр Великий, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна). В 14.00 историк моды Александр Васильев будет говорить о книге «Детская мода в Российской империи». В 15.00 открытый урок литературы «Пушкин и Москва», ведет академик РАН Наталья Михайлова. В то же время на авторской площадке зала «В» — встреча с Аллой Демидовой.

На ярмарке, естественно, много дискуссий и круглых столов. За исключением презентации книги Шаргунова «1993» — ни один из них (а также ни одна из них) не обещают какой-либо остроты обсуждения вопроса. Прошлогодняя дискуссия о падении грамотности, проведенная «Книжным обозрением», продолжения в программе ММКВЯ не получила, увы. Хотя тема за минувший год вовсе не стала менее актуальной.

Своя — и очень приятная, судя по программе, жизнь — пойдет в эту неделю в парке «Музеон», на фестивале Bookmarket. Там читает стихи Диана Арбенина, показывает новый театральный проект «Корпорация желтый асфальт» «Седьмая студия» Кирилла Серебренникова, о современной культуре говорят Ирина Хакамада и Александр Архангельский, об обсценной лексике — Татьяна Толстая и Максим Кронгауз, о символах новой России — Павел Каплевич.

Полную программу ярмарки и фестиваля BOOKMARKET читайте на сайте mibf.ru.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow