СюжетыОбщество

Шотландия удаляется

Жители Глазго желают разорвать связи с Ростовом-на-Дону из-за антигейского закона

Этот материал вышел в номере № 97 от 2 сентября 2013
Читать
Жители Глазго желают разорвать связи с Ростовом-на-Дону из-за антигейского закона

Гей-активисты шотландского Глазго начали сбор подписей под обращением к мэру города Сэди Доэрти, в котором требуют прекратить побратимские отношения с Ростовом-на-Дону в знак протеста против принятого Государственной думой РФ закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

— Глазго должен прекратить двусторонние отношения в знак солидарности с ЛГБТ-сообществом в этом регионе. У нее (мэра Глазго. — В. М.) есть возможность выразить наше общее мнение против нападок на наших друзей и любимых, — рассказала одна из инициаторов акции — Нэнси Клинч.

Для начала активисты попросили г-жу Доэрти не ездить в столицу Дона на празднования Дня города, которые пройдут 12—16 сентября.

В свою очередь, мэр Доэрти заявила, что Глазго и Ростов-на-Дону — побратимы уже 27 лет и прерывать дружбу будет несолидно. Она добавила, что лучше будет оказывать влияние «лицом к лицу» и в рамках партнерства.

В пресс-службе мэра Ростова-на-Дону сказали, что читали публикации в шотландском издании и в Рунете, письма от мэра Глазго не видели и ждут ее приезда в столицу Дона в сентябре.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow