СюжетыОбщество

За заслуги? Кто за?

В те дни, когда в Казани идет суд над полицейскими-садистами из отдела «Дальний», бывшего главу МВД Татарстана наградили орденом

Этот материал вышел в номере № 95 от 28 августа 2013
Читать
В те дни, когда в Казани идет суд над полицейскими-садистами из отдела «Дальний», бывшего главу МВД Татарстана наградили орденом

Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил вице-премьера республики генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан». Как говорится в официальном сообщении, «за значительный вклад в обеспечение общественной безопасности во время подготовки и проведения Универсиады».

Никто не сомневается, что Сафаров на посту вице-премьера республиканского правительства внес этот «значительный вклад», и правильно сделал. Универсиада прошла спокойно, и выстрелы слышались только на соревнованиях по спортивной стрельбе. Другой вопрос: почему Асгат Ахметович обеспечивал порядок, будучи в штатском костюме вице-премьера, а не в мундире генерал-лейтенанта полиции?

Напомним читателям, живущим за пределами Татарстана, что должность министра внутренних дел республики генерал Сафаров потерял из-за скандальной истории в казанском отделе полиции «Дальний», где его подчиненные истязали задержанного гражданина, насиловали бутылкой из-под шампанского и довели до смерти. В июне начался и продолжается суд над восемью бывшими полицейскими, которых обвиняют в систематических пытках задержанных. Потерпевшими признаны 13 человек. Суд проходит в закрытом режиме. Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы нескольких потерпевших, сообщает, что изнасилование бутылкой скончавшегося гражданина Назарова было не единственным в отделе «Дальний». И вот на этом чудовищном фоне бывший министр награждается орденом. Пусть даже и за конкретные заслуги на новой работе…

Кстати, работа у Асгата Ахметовича опять новая. Если после всероссийского скандала с «Дальним» он был назначен вице-премьером, то на днях президент республики Рустам Минниханов перевел Сафарова на должность руководителя аппарата президента, поменяв его местами с видным здешним аппаратчиком Юрием Камалтыновым и объяснив эту перестановку «необходимостью горизонтальных перемещений государственных чиновников в рамках ротации кадров».

Чем президенты отличаются от нас с вами? Они всё могут уверенно объяснить: и награждения, и перестановки. Вопрос — ответ. А дополнительных вопросов у нас не задают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow