СюжетыПолитика

Пойманы в мутной воде

Чиновники Крымска признаны виновными по ряду уголовных статей

Этот материал вышел в номере № 92 от 21 августа 2013
Читать
Чиновники Крымска признаны виновными по ряду уголовных статей

Бывший глава Крымского района вместе с экс-мэром города, экс-глава поселка Нижнебаканского и бывший начальник районного управления по ЧС признаны виновными. Им предстоит ответить за халатность, служебный подлог и покушение на мошенничество.

Наводнение в Крымске случилось в ночь с 6 на 7 июля прошлого года. По официальным данным, в результате удара стихии погибли 153 человека, хотя немногие из местных жителей верят в эту цифру. Экс-глава района Василий Крутько, бывший мэр Крымска Владимир Улановский вместе с бывшей главой поселка Нижнебаканского Ириной Рябченко признаны виновными по части 2 статьи 292 (служебный подлог) и части 3 статьи 293 (халатность). Бывший руководитель районного управления по чрезвычайным ситуациям Виктор Жданов — по части 3 статьи 159.

Как выяснил суд, чиновники получили из МЧС сообщение о возможном наводнении, однако для оповещения и спасения людей ничего не сделали. Это что касается халатности. Служебный подлог состоит в том, что после наводнения районная администрация представила документы, будто люди были оповещены. По моим сведениям, работники администрации ходили по Крымску и просили пострадавших подписать документ, согласно которому те были вовремя предупреждены об опасности. Причем людям объясняли, что без этой подписи им не дадут денежную компенсацию.

В Абинском районном суде, где проходят слушания, зачитана вводная часть приговора и оглашается описательно-мотивировочная. Вместе с тем действия четырех чиновников — лишь вершина айсберга. Недавно мы рассказывали, что через год после трагедии многие подтопленцы остаются без компенсации, а кое-кто до сих пор живет в разрушенном жилье («Новая» от 08.07.13). Мы также привели факты, когда денежные компенсации и квартиры получили не те, кому положено. Причем тянется эта «история» еще с предыдущего наводнения 2002 года. Есть вопросы и о том, куда девались бюджетные деньги, выделенные в предыдущие годы на расчистку русел рек. Так что тема Крымска не закрыта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow