СюжетыПолитика

Спросят разрешения

Президенту предложат идею амнистии к 20-летию Конституции

Этот материал вышел в номере № 92 от 21 августа 2013
Читать
Президенту предложат идею амнистии к 20-летию Конституции

В СМИ появилась информация о проекте широкой амнистии, инициатором которой выступил Совет по правам человека (СПЧ). Однако его председатель Михаил Федотов сообщил «Новой», что проекта нет, а есть только идея.

Категория лиц, для которых будет предусмотрена политическая и экономическая амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции, пока не определена. Известно только то, что она могла бы коснуться осужденных за ненасильственные преступления в девяностые и нулевые. В числе амнистированных по этому принципу могут оказаться не только граждане, которые отбывают срок в местах лишения свободы, но и те, в отношении которых дела возбуждены, но не доведены до суда.

«Я имею в виду не традиционную амнистию — акт гуманизма, когда выпускают на свободу беременных женщин и участников ВОВ, — объясняет Федотов, — а символ подведения черты. Мне кажется, что необходимо обнулить счетчик, подвести черту под залоговыми аукционами 90-х годов, первой и второй чеченской войнами и прочими беззакониями, которые творились в нулевые. Было сделано слишком много ошибок, но мы должны начать все с чистого листа — перевернуть страницу в истории страны и сказать, что с завтрашнего дня будем жить строго в соответствии с законом: без избирательного правосудия и жульничества на выборах».

Будущий проект — личная инициатива Федотова. Он будет равняться на политическую амнистию 1994 года. Первая Госдума выпустила на свободу 23 тысячи человек, 13,2 тысячи был сокращен срок наказания, прекращены дела в отношении 30,9 тысячи граждан.

Впрочем, сам Федотов пока не уверен, будет ли он представлять эту идею в сентябре президенту. Это будет зависеть от решения, которое примет совет на заседании 22 августа. Отметим, что глава государства планирует провести первую в этом году встречу с СПЧ (последняя встреча Путина с советом привела к его реформированию). Если он поддержит идею проведения широкой амнистии, то совет начнет работу над его разработкой.

Глава Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Валерий Борщев поддерживает призыв Федотова, однако не одобряет подобный путь претворения акта доброй воли в жизнь. Инициация амнистий — это эксклюзивное, конституционное право Госдумы. Постановление «Об объявлении амнистии» не требует ни подписи президента, ни его заключения. «Спрашивать заранее разрешение у президента на разработку проекта — это приговор сегодняшней политической системе, где Конституция не работает, а Госдума недееспособна», — полагает Борщев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow