СюжетыСпорт

Ходоки забили Болта

Итоги и герои 14-го мирового первенства в Москве

Этот материал вышел в номере № 92 от 21 августа 2013
Читать
Завоевав семь золотых медалей, наши спортсмены обошли крутых американцев и ямайцев во главе с Усэйном Болтом и Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, которые, в свою очередь, и притормозили наших основных соперников. Кстати, до этого мы обставляли звездно-полосатых единственный раз — в 2001 году, в Эдмонтоне. Так что нынешняя домашняя феерия ценна вдвойне

Чемпионат мира по легкой атлетике завершился триумфом сборной России в неофициальном командном зачете. Завоевав семь золотых медалей, наши спортсмены обошли крутых американцев и ямайцев во главе с Усэйном Болтом и Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, которые, в свою очередь, и притормозили наших основных соперников. Кстати, до этого мы обставляли звездно-полосатых единственный раз — в 2001 году, в Эдмонтоне. Но тогда мастеров из Штатов мы опередили не по золотым кругляшам, а по общему числу наград. Так что нынешняя домашняя феерия ценна вдвойне.

Но московское планетарное первенство запомнится не только противостоянием национальных команд и не общей викторией, а отдельными победами юных звездочек и признанных корифеев. Как наших, так и зарубежных. Ведь легкая атлетика кажется легкой только с виду. И именно поэтому поклонники королевы спорта всегда искренне восхищаются успехами каждого участника, независимо от цветов его флага и сексуальной принадлежности.

Спортсмен чемпионата. Мир. Усэйн Болт

Уроженец Трелони завоевал три золотые медали (в беге на 100 м, 200 м и эстафете 4х100), в очередной раз продемонстрировав невыносимую легкость ямайского бытия. На последней пресс-конференции Болт пожаловался на однообразное московское питание, но на него никто не обиделся. Ведь красиво расправившись на 4-м этапе эстафеты с американцем Джастином Гэтлином, он и позволил России стать лучшей по числу побед. «Я завидую друзьям Усэйна: его же можно послать за бутылкой за минуту до закрытия магазина…» — заметил во время финала один из зрителей.

Спортсмен чемпионата. Россия. Александр Меньков

«В «Лужниках» борьба развернется в районе 8,30—8,40», — отвечал скромный парнишка из глубинки, занявший 11-е место в Лондоне-2012, на дежурный вопрос о шансах. А сам в третьей попытке улетел на 8,52! А потом и вовсе выдал 8, 56 (рекорд России)! Голландец и мексиканец, у которых из-под носа уплыла драгоценная медаль, не могли поверить своим глазам. А в заключительном прыжке Саша, приземлившись у 9-метровой отметки, едва не превзошел легендарное достижение Майкла Пауэлла (8,95), но судья поднял красный флажок…

Спортсменка чемпионата. Мир. Елена Исинбаева

Для России она долгое время являлась тем же, что сборная по футболу — для Бразилии, по хоккею — для Канады или Роджер Федерер — для Швейцарии. Она всегда была гарантом качества, надежности и — победы. Причем для всего мира. После пяти лет «забвения» в нее, положа руку на сердце, уже мало кто верил. Но миллионы болельщиков по всей стране переживали за нее всей душой, и прощальный «танец» с шестом ее удался на славу. Она вернулась на вершину, сделала традиционное сальто и решила… взять паузу. Аплодировали ей стоя.

Спортсменка чемпионата. Россия. Светлана Школина

От Светланы, пропустившей по разным причинам весь зимний сезон, чуда не ждали. Да и разве мог кто-то прыгнуть выше олимпийской чемпионки Анны Чичеровой? Но у молодой мамы что-то не заладилось, и Бригитта Баррет в душе уже наверняка праздновала и думала, на что потратить премиальные. Но эффектная блондинка и ученица Сергея Клюгина играючи взяла 2,03, отправив американку в нокаут. «Я просто не могла оплошать на глазах родителей, которые впервые смотрели вживую, как я прыгаю», — сказала смущенная чемпионка.

Победа чемпионата. Мир. Марафон Эдны Киплагат

В два часа дня, в самую жару (по просьбе японского ТВ забег начался в тамошний прайм-тайм), семь десятков бегуний отправились в длинный путь по красивейшим местам Белокаменной: по набережной Москвы-реки, мимо храма Христа Спасителя, Кремля… 40 километров бег вела итальянка Валерия Странео. А потом 33-летняя кенийка выскочила из-за ее спины и легко вбежала на стадион. Киплагат стала первой марафонкой в истории, защитившей титул чемпионки мира.

Победа чемпионата. Россия. Золото женской эстафетной сборной в беге 4х400

Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка красиво сделали американок, опередив их всего на 0,22. Примечательно, что Татьяна Фирова «передавала палочку» еще в Хельсинки-2005, а Ксения Рыжова вообще дебютировала в финале чемпионата мира! Но не дрогнула и отправила подружку Тоню на заключительный этап первой. Когда после финиша кто-то пытался вручить Кривошапке российский триколор, спринтерша не могла даже подняться на ноги… Зато наконец-то заполненные «Лужники» стояли на ушах.

Тренер чемпионата. Виктор Чёгин

Его подопечных узнают на улицах Саранска, где в центре олимпийской подготовки Виктор Михайлович, отыскивая таланты по всей стране, производит лучших ходоков. Вот и на московском турнире его скороходы отметились золотыми, и не только шагами! Елена Лашманова и Анися Кирдяпкина устроили личную разборку на дистанции 20 км. Михаил Рыжов осеребрился в 50-километровом «путешествии», а вчерашний юниор Александр Иванов, взорвавший интернет фразой о том, что не считает футбол видом спорта, стал самым молодым чемпионом мира на дистанции 20 км.

Сюрприз чемпионата. Сергей Шубенков

«Я не был уверен, что прибежал третьим. После забега неотрывно смотрел на табло и ждал, что на нем появится надпись «Шубенков», — сообщил Сергей журналистам. …Такая надпись появилась, и стало понятно, что 22-летний барнаулец, опередив в числе прочих олимпийского чемпиона Лондона Ариеса Меррита, принес России первую в истории планетарных первенств медаль в барьерном спринте. Глядя на этого парня, не возникает никаких сомнений в том, что гимн Александрова в его честь мы еще услышим.

Скандал чемпионата. Ногти цветов радуги

Единственный скандал бабахнул под занавес от слишком хорошей жизни. Поскольку на допинге никого не поймали, а фанаты Богдана Бондаренко не поколотили поклонников Татьяны Лысенко, нужно было организовать кусочек хаоса. Потому заявление Елены Исинбаевой, осудившей поступок прыгуньи в высоту Эммы Грин, которая вышла в сектор с ногтями цветов радуги, произвело «нужный» политический эффект. Просвещенная Европа Исинбаеву осудила, а самые ярые борцы за сексуальную демократию предлагали сжечь ее на костре. Но штука в том, что московская публика на ногти шведки никакого внимания не обратила…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow