СюжетыОбщество

«Не оскорбляйте наши морские чувства»

Жители Владивостока вышли на защиту морского царя

Этот материал вышел в номере № 88 от 12 августа 2013
Читать
Жители Владивостока вышли на защиту морского царя. В пятницу в Адмиральском сквере Владивостока прошел пикет в защиту Нептуна.
Изображение

В пятницу в Адмиральском сквере Владивостока прошел пикет в защиту Нептуна.

Поводом стало заявление представителя Русской православной церкви о том, что впредь в праздновании дня Военно-морского флота нежелательно участие языческих персонажей: Нептуна, русалок, чертей. А также последовавшее заявление некоего представителя Главного штаба ВМФ о том, что эта просьба будет удовлетворена.

Инициаторами пикета стали журналисты Владивостока, призвавшие всех желающих выйти на защиту Нептуна в тельняшках или тематических костюмах. В сквере у фигуры Нептуна собралось несколько десятков человек с плакатами: «Нептун, покрестись!», «Нептун, буди Ктулху», In Neptun we trust, «Нептуна — в мэры», «Не оскорбляйте наши морские чувства» и т. п. Собравшиеся говорили, что так можно дойти до абсурда: демонтировать фигуру Нептуна из Адмиральского сквера или переименовать местный кинотеатр «Нептун». По мнению участников пикета, ежегодное участие Нептуна и его свиты в праздновании дня ВМФ во Владивостоке и других морских городах — не религиозная церемония, а театрализованное представление и не должно затрагивать ничьих сакральных чувств. Есть, кстати, и другая морская традиция — участие Нептуна в церемонии пересечения экватора, причем появилась она еще до революции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow