СюжетыОбщество

Достоин особого подхода?

Экс-прокурору неожиданно смягчили меру пресечения

Этот материал вышел в номере № 88 от 12 августа 2013
Читать
Экс-прокурору неожиданно смягчили меру пресечения

Бывший старший прокурор управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры России Виктор Гвоздев, с 13 декабря прошлого года находившийся в СИЗО, освобожден под домашний арест.

5 августа в суд поступило ходатайство следователя Андрея Сарибжанова о продление ареста подозреваемого в мошенничестве экс-прокурора. 9 августа ходатайство должен был рассмотреть федеральный судья Тверского районного суда Москвы Алексей Криворучко, но незадолго до начала судебного заседания дело забрала председатель райсуда Ольга Солопова. Она отказала в удовлетворении ходатайства следствия, изменив меру пресечения подозреваемого с содержания в СИЗО на «домашний арест».

Напомним, преступление Виктора Гвоздева было разоблачено Вестминстерским окружным судом Лондона, где рассматривался запрос об экстрадиции в Россию бизнесмена Георгия Трефилова. В ходе процесса Трефилов и его адвокаты представили аудио- и видеозаписи «переговоров» с Гвоздевым, который фактически вымогал у бизнесмена взятку за прекращение уголовного дела, и без того трещавшего по швам. В итоге судья Николас Эванс отказал в экстрадиции Трефилова, признав российского бизнесмена жертвой коррумпированных сотрудников прокуратуры и МВД. Даже в судебное решение вкрались эмоциональные оценки судьи Эванса, написавшего: «Уровень коррупции, выявленный по расшифровке аудиозаписей, приводит в ужас» (подробности см. в «Новой», № 144 от 19 декабря 2012 г.).

Расшифровку аудиозаписей и компакт-диск с записью вымогательства судья Эванс направил в Королевскую прокурорскую службу, откуда эти материалы были доставлены в Москву.

14 декабря прошлого года оперативники ГУЭБиПК МВД задержали 60-летнего Виктора Гвоздева, к тому времени уже уволенного из Генпрокуратуры по болезни и выслуге лет, 15 декабря Тверской райсуд дал санкцию на его арест.

9 августа Гвоздева выпустили из СИЗО под домашний арест.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow