КолонкаПолитика

Краевой суд отменил приговор Надежде Цапок

Мать их

Этот материал вышел в номере № 86 от 7 августа 2013
Читать

Президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор Кущевского суда в отношении Надежды Цапок — легендарной Цапчихи, матери главарей Кущевской ОПГ Николая и Сергея Цапков и хозяйки некогда крупнейшего сельхозпредприятия «Артекс-Агро». Президиум пересмотрел приговор (3 года колонии) после представления из Верховного суда. Дело о незаконном получении 15 миллионов субсидий направлено на новое рассмотрение в тот же Кущевский суд.

Приговор отменен по процессуальным причинам. Президиум краевого суда решил, что судья Сероштан, ранее осудивший чиновницу ИФНС по Кущевскому району Мельникову за халатность, из-за которой преступная группа смогла получить субсидии, не мог принять к рассмотрению дело Надежды Цапок и ее бухгалтера Вежливой. Сами доказательства виновности, однако, сомнению не подвергаются. Сейчас дело возвращено в Кущевский районный суд, его будет рассматривать судья Игорь Коробков. Дата заседания пока не назначена.

«Новая газета» ранее указывала на несоответствие предъявленных Надежде Цапок обвинений ее реальной роли в кущевских событиях. Суд решил, что Цапчиха виновна в недоплате налогов — а именно 30 тысяч рублей — и подделке справки, чтобы эту налоговую недосдачу скрыть и получить субсидию. Справка действительно была подделана бухгалтером, когда Надежда Цапок находилась в отпуске, но, по мнению следствия, она руководила всей операцией по телефону. Нам сложно представить, зачем владелице фирмы с миллиардными оборотами обманывать бюджет на 30 тысяч. Скорее всего, как и утверждала защита, бухгалтерия просто пыталась скрыть ошибку до возвращения руководительницы.

Между тем именно к фирме «Артекс-Агро» отходили земли убитых фермеров, с ней станичники связывают убийство мэра Москвича и сгоревшую контору совхоза Степнянский, земли которого также отошли «Артекс-Агро». Банда действительно чувствовала предприятие своим и даже гоняла сторожить урожай учащихся станичного ПУ-55. Но главное — в фирме концентрировались огромные денежные потоки, позволявшие бандитам чувствовать себя не гопотой, а солидными и состоятельными людьми. По кущевской истории видно, что проблемы ОПГ легко решались, по крайней мере на уровне края, и вряд ли решались бесплатно. Однако правоохранительные органы предпочли тщательному расследованию посадить Цапчиху за ошибку в бухгалтерских документах.

До освобождения Надежды Цапок осталось немного, вне зависимости от решения суда срок истекает 18 августа 2014 года. Этой зимой она подавала на условно-досрочное освобождение, однако вскоре после этого решением руководства колонии была помещена в ШИЗО и отозвала свое заявление. Ее адвокат Сергей Медведев не отрицает возможности новой подачи на УДО. На свободе ее ждут. Несмотря на то что ее основной бизнес — мясо-молочная мегаферма — фактически уничтожен, а земель осталось немного, сотрудники предприятия — жители села Степного и соседних хуторов — не уволились до сих пор, да и партнеры предприятия готовы продолжать работу.

Однако пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю уже сообщала о новом уголовном деле с ее участием, возбужденном в мае прошлого года. Ей вменяется незаконная скупка земельных паев у собственников. Подробности пока не оглашаются. Защитник Надежды Цапок Сергей Медведев также отказался прокомментировать эту информацию, ссылаясь на адвокатскую тайну, однако, по данным «Российской газеты», Надежда Алексеевна сейчас заканчивает знакомиться с материалами уголовного дела и вскоре предстанет перед судом. Будет ли это началом реального разбирательства — или просто попытка продержать Надежду Цапок подольше и подальше, чтобы ее земли окончательно разошлись по другим крупным латифундистам края?

Тем временем в Краснодарском краевом суде продолжается процесс над ее сыном Сергеем Цапком и членами ОПГ. Их обвиняют в серии тяжких и особо тяжких преступлений. В том числе — в 19 убийствах. Процесс идет 8 месяцев. В конце июля суд начал допрашивать подсудимых, однако пока существенных подробностей произошедшего выяснить у них не удалось. Никто из них не признал свою вину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow