СюжетыПолитика

Кто открыл подъезд?

Дело об убийстве Анны Политковской. Слушается без ее детей

Этот материал вышел в номере № 86 от 7 августа 2013
Читать
В Мосгорсуде продолжается судебный процесс по делу об убийстве Анны Политковской. Потерпевшие по-прежнему отказываются от участия в заседаниях, требуя отвода суда.

В Мосгорсуде продолжается судебный процесс по делу об убийстве Анны Политковской. Потерпевшие по-прежнему отказываются от участия в заседаниях, требуя отвода суда.

Напомним, Вера и Илья Политковские, а также их адвокат Анна Ставицкая считают этот суд нелегитимным — поскольку отбор присяжных прошел в их отсутствие. Несмотря на то что дети Анны Политковской заранее просили перенести отбор коллегии всего лишь на неделю, судья Мелехин решил не обращать внимания на потерпевших.

И теперь каждое заседание начинается с того, что председательствующий Мелехин объясняет отсутствие Ильи, Веры и Анны Ставицкой прогулом, позволяя себе, мягко говоря, передергивать факты. В присутствии журналистов он сообщает сторонам процесса, что потерпевшие опять «не явились, хотя были надлежащим образом уведомлены» . Хотя на самом деле никто никого не информировал.

Дети Анны Политковской в итоге были вынуждены передать ходатайство об отводе судьи, которое Павел Мелехин, посовещавшись с собой, ожидаемо отклонил. И на сегодняшний день состоялось уже 7 заседаний. Без потерпевших.

Тем временем прокуратура начала представлять присяжным свои доказательства: протоколы осмотра места преступления — лифта в подъезде дома на Лесной улице, где было обнаружено тело Анны Политковской. Рядом — ключи от квартиры, пакет с продуктами, пистолет с глушителем… (Пять выстрелов — в висок, грудь, шею, позвоночник и бедро.) В стене лифта следы от пуль, гильзы 9 мм на полу, на подъездной двери — металлическая пластинка с несколькими слоями скотча (очевидно, чтобы киллер смог беспрепятственно проникнуть внутрь). Затем — протоколы осмотра пистолета, баллистическая и судебно-медицинская экспертиза: сквозная рана на шее с разрывом артерии, сквозное ранение в грудь, слепое ранение правого бедра — перебита вена. Киллер находился ровно перед Анной — стрелял, глядя в лицо. Присяжные слушают внимательно, делают записи.

Собственно, это все нужно для того, чтобы доказать присяжным, что имело место само событие преступления. Ведь именно об этом, скорее всего, будет первый вопрос коллегии, когда она отправится на вынесение вердикта: «Доказано ли, что Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года?»

А убита обозреватель «Новой газеты» была из пистолета калибра 9 мм, который самодельным образом переделан из газового. Партия этих «стволов» была украдена в свое время с ижевского завода и разошлась по стране.

Следующая экспертиза — исследование перчаток, коврика, обивки сидений автомобиля ВАЗ 2104 (следствие установило, что именно на нем ездили братья Махмудовы, следили в последние перед убийством дни за Анной Политковской и подвезли в день расправы киллера). Обнаружено совпадение волокон с обивки автомобиля с волокнами, оказавшимися на орудии убийства.

…5 августа, наконец, начинается допрос свидетелей: пока — исключительно тех, кто первым увидел убитую Анну Политковскую.

Соседка Ксения Аникина: «Мы вошли в подъезд, поднялись на первый этаж, вызвали лифт, он приехал, мы открыли его и обнаружили тело Анны Политковской… По-моему у нее был пакет с продуктами, наверное, — женская сумка. Больше я ничего не помню. Мы побежали домой наверх, вызвали «скорую» и милицию».

Правда, — и это очень важно, — свидетель не помнит каких-либо изменений в работе кодового замка: в то время жильцы могли попасть в подъезд, только набрав код домофона, без ключа. На самом деле — это вопрос об одной из самых главных загадок уголовного дела: как киллер смог попасть в подъезд, был ли преступник один на месте преступления или ему помогал сообщник?

…Заседание 6 августа, пожалуй, побило рекорд по количеству перепалок между сторонами, а также по количеству замечаний, которые судья сделал подсудимым и их адвокатам.

Допрашивали свидетелей обвинения. Анатолий Тихенко работал в техцентре, где, по версии следствия, обслуживалась машина, на которой преступники следили за Политковской. В суде он рассказал, что был знаком с Лом-Али Гайтукаевым, который сейчас на скамье подсудимых, и подполковником ГУВД Дмитрием Павлюченковым. Гайтукаев ремонтировал у него «Мерседес», а также забирал деньги «по просьбе Павлюченкова». Свидетель вспомнил, что Павлюченков, уже осужденный за организацию убийства Анны Политковской, также просил его отремонтировать ту самую машину российского производства («Жигули»-универсал).

Более ничего существенного он добавить не смог, а из его ответов на вопросы подсудимых следовало, что Павлюченкова с Гайтукаевым связывали весьма запутанные финансовые взаимоотношения.

— А Павлюченков вам какую-нибудь работу предлагал? Убить кого-нибудь? — спрашивал подсудимый Гайтукаев.

— Замечание! — осекал судья.

— А что такого? — не понимал Гайтукаев.

— Вы думаете, что вы говорите?! «Убить кого-нибудь»…

— А слышали ли вы от Павлюченкова фамилию Политковская? — не унимался Гайтукаев.

— Нет.

Далее началась перепалка. Поводом послужило то, что подсудимый Хаджикурбанов и его адвокат стали утверждать при присяжных, что свидетель когда-то выступал на процессе в Таганском суде столицы и давал показания против Хаджикурбанова, а теперь на вопрос, помнит ли свидетель его, ответил: «Первый раз вижу».

Хаджикурбанов начал было возражать.

— Я вам замечание делаю! — информировал судья.

— Да вы мне уже столько замечаний сделали…

В перерыве Хаджикурбанов выругался матом и в сердцах произнес: «Да пусть он расскажет, на какие деньги Павлюченков квартиру купил!»

А затем споры с судьей вылились в откровенный скандал.

— Уважаемые присяжные, я прошу вас не обращать внимания на сцены, устроенные адвокатом Мусаевым, — говорил председательствующий Мелехин.

— Сцены? Ваша честь, это вы устраиваете сцены, — реагировал Мусаев.

В общем, вскоре судья вынужден был попросить присяжных уйти на время в совещательную комнату. А свидетеля, который, как показалось, все же что-то не договаривал, отпустили.

Далее заседание продолжилось в закрытом от СМИ и публики режиме — свидетелями выступают оперативные сотрудники, бывший подчиненный Павлюченкова, которые и осуществляли первоначальную слежку за Анной Политковской, получая за это 150 долларов в день.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow