СюжетыСпорт

Строительство запущено. Очень

На возведение самого дорогого стадиона в России для газпромовского «Зенита» из бюджете Петербурга уже потрачено более 14,5 миллиарда рублей, из которых 6,6 — «необоснованно»

Этот материал вышел в номере № 86 от 7 августа 2013
Читать
На возведение стадиона «Зенита» из бюджета Петербурга уже потрачено более 14,5 миллиарда рублей, из которых 6,6 — «необоснованно»
Изображение

На сайте российского правительства опубликовано распоряжение от 26 июля 2013 года № 1321-р — о распределении межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2013 году из федерального бюджета регионам на «мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, связанные с проектно-изыскательскими работами в целях строительства или реконструкции стадионов».

Деньги из федерального бюджета получат семь регионов, где будут проходить игры ЧМ-2018. Мордовии, Калининградской и Самарской областям выделено по 560 млн рублей; Волгоградской, Нижегородской, Ростовской и Свердловской областям — по 310 млн рублей.

Примечательно, что в этом списке нет Санкт-Петербурга, где строится самый дорогой в России стадион. На нем будет играть «Зенит» и на нем пройдет полуфинал ЧМ-2018. После очередной корректировки стоимости стадиона она составляет 34,9 млрд рублей, а завершение строительных работ запланировано на конец 2015 года. При этом стадион, как уже рассказывала «Новая», строится без малейшего участия как федерального бюджета, так и «Газпрома» (владельца «Зенита») — все деньги берутся из кармана петербургских налогоплательщиков.

В течение всего последнего года, как выяснилось в июле 2013-го, финансирование этого «приоритетного» объекта вообще не проводилось и возобновилось лишь весной. «Строительный» вице-губернатор Марат Оганесян ехидно заметил, что «стадион очень запущен в области технической документации, и сейчас мы приводим ее в порядок», что «за месяц нам удалось наладить финансирование, которое не проводилось в течение года». Сейчас, по его словам, идет «наращивание мощностей».

Одно время шли разговоры, что контракт на строительство стадиона с нынешним генеральным подрядчиком — компанией «Трансстрой» Олега Дерипаски — продлен не будет, и будет объявлен новый конкурс по выбору подрядчика. Тем не менее в конце июля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что «любой конкурс — это минимум год простоя», что «городу это не нужно, стадиону тоже, поэтому мы изучаем все возможные варианты, чтобы соблюсти законодательные процедуры и при этом не останавливать стройку». И даже не исключил, что смета на строительство будет меняться «в сторону уменьшения».

В последнее, впрочем, верится плохо. И не только потому, что в ситуации «достроить любой ценой» (а именно так сейчас поставлена задача) редко достигается экономия выделенных средств. Но и потому, что за уже фактически доказанное расхищение бюджетных средств на строительство никто так ответственности и не понес.

В апреле «Новая» рассказывала о результатах проверки, которую провели Счетная палата РФ совместно с питерской Контрольно-счетной палатой. Согласно отчету контролеров, из общего объема выделенных к началу 2013 года средств в 14,5 млрд рублей «необоснованно затраченных» (читай: разворованных) денег оказалось 6,6 млрд рублей — почти половина выделенного из бюджета. При таких темпах воровства неудивительно, что питерский стадион обходится в разы дороже аналогичных европейских (в том числе и украинских) спортивных арен.

Прочитав отчет, я обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с предложением запросить в СП все материалы, которыми располагали аудиторы при проверке, и возбудить необходимые уголовные дела.

13 мая пришел удивительно безграмотный ответ. Во-первых, в нем миллионы перепутаны с миллиардами — мне сообщается, что «ваше обращение о хищении бюджетных средств в сумме не менее 6,6 млн руб. при строительстве стадиона им. Кирова рассмотрено». Во-вторых, стадиона с таким названием уже давно нет — его снесли в 2006 году, чтобы построить новый. Ну а по сути мне лишь сообщается, что обращение переправлено в Главное следственное управление по Петербургу для «оперативного реагирования на возможные нарушения закона».

29 мая пришел ответ от руководителя ГСУ Андрея Лавренко. В нем говорится, что еще в январе 2013 года было возбуждено уголовное дело «по факту выявления возможных нарушений при строительстве стадиона» по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Что «в ходе следствия по данному уголовному делу получены акт и отчет Счетной палаты РФ по результатам проверки». Что «сведения, изложенные в них», как и мои доводы о хищении бюджетных средств и факты нарушений законодательства, «проверяются в ходе следственных и оперативно-разыскных мероприятий». И что «расследование настоящего уголовного дела продолжается».

Нынче на дворе — август. Никаких новых сообщений от следователей нет. Когда они закончат «мероприятия» — неизвестно. И что самое существенное — дело возбуждено «по факту», а не в отношении конкретных лиц. А ведь у каждого из злоупотреблений, отмеченных в отчете СП: заключение госконтрактов лицами, не имевшими на это полномочий, завышение стоимости работ, «необоснованное авансирование» и так далее, измерявшихся миллиардами рублей, — обязательно есть имя и фамилия.

Хотелось бы узнать, предъявлены ли кому-то обвинения? Взяты ли объяснения с чиновников бывшего петербургского правительства? В том числе с тогдашнего «строительного» вице-губернатора Романа Филимонова (ныне — директора департамента государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ)? С других членов правительства, включая его главу Валентину Матвиенко (ныне — спикера Совета Федерации)?

Как уже сказано, на сегодня из бюджета Санкт-Петербурга на проектирование и строительство стадиона уже израсходовано 14,5 млрд рублей. В бюджете на 2013–2015 годы на это строительство предусмотрено еще 14,0 млрд рублей. Итого — 28,5 млрд рублей. А необходимо — не менее 34,9 млрд рублей. Это означает, что еще как минимум 6,4 млрд рублей придется платить из городского бюджета. Откуда брать эти деньги? Если уже сегодня в городской казне серьезно недостает денег для капремонта жилья, строительства метро, приобретения лекарств, ремонта школ и детских садов.

Метро, заметим, — отдельная тема: поскольку ЧМ-2018, как и другие крупнейшие спортивные состязания, будет превращен в грандиозную пиар-акцию высшего руководства страны, связанным с ним задачам отдается безусловное преимущество над другими. И питерская администрация легко соглашается изменить приоритеты строительства метрополитена: вместо того чтобы в первую очередь «тянуть» его на перегруженный юго-запад, она начинает в первоочередном порядке строить ветку к новому стадиону на Крестовском острове: там запланирована станция «Новокрестовская». При этом не вполне понятно, зачем она нужна — практика работы метрополитена такова, что после футбольных матчей ближайшие к ним станции неизменно закрывают, чтобы избежать давки…

Вернемся, впрочем, к главному вопросу: откуда взять деньги на строительство? И здесь нельзя не удивиться позиции питерской администрации, которая упорно отказывалась обращаться в Москву и требовать, чтобы за строительство платили федеральный бюджет и «Газпром». Который в соответствии с первоначальными планами должен был оплачивать эту «стройку века», но затем отказался от своих обязательств.

Вместо губернатора Георгия Полтавченко и его подчиненных обращаться в правительство России с этими требованиями пришлось мне — указывая, что не Петербург, а Россия приглашала ЧМ-2018, и городская казна не должна нести на себе тяжесть всех расходов на строительство.

В ответ пришло письмо, в котором мне сообщили, что три министерства (Минфин, Минрегион и Минспорта) якобы никак не могут найти денег на эту стройку в федеральном бюджете. Что касается «Газпрома», то о каком-либо финансовом участии газовой монополии правительство даже не заикнулось.

Итог для Северной столицы прост: за право увидеть один матч чемпионата мира по футболу горожане заплатят больше миллиарда долларов. А богатейшая в России компания бесплатно получит арену для принадлежащего ей клуба. Ничего не скажешь — выгодный бизнес. Правда, за наш счет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow