СюжетыКультура

За все ответит — Пушкин

С 8 по 14 августа в Выборге пройдет XXI фестиваль российского кино «Окно в Европу»

Этот материал вышел в номере № 86 от 7 августа 2013
Читать
С 8 по 14 августа в Выборге пройдет XXI фестиваль российского кино «Окно в Европу»

Фильмом открытия станет картина «Дед 005» режиссеров Мгера Мкртчяна и Аркадия Григоряна с участием Сергея Шакурова и Вахтанга Кикабидзе. Шакуров играет полковника в отставке, Кикабидзе — его старинного друга кардиолога. Вместе они помогают решить молодому человеку его «сердечные дела».

На главный приз в основной программе претендуют 13 картин, шесть из которых дебюты. К примеру, дебютирует в качестве режиссера известный драматург Геннадий Островский с трагикомедий «Пельмени». В конкурсе участвуют новые работы Ларисы Садиловой и Константина Мурзенко. В «Шахте» Нурбека Эгена снялся Сергей Шнур, солист группы «Ленинград». Картина о мальчике, мечтающем, что когда-нибудь из Америки вернется отец и заберет его.

Телеведущий Александр Гордон после «Огней притона», снимая фильм «Метель» о гламурном фотографе, рассорился с продюсерами и убрал свое имя из титров. Теперь режиссером фильма значится Глеб Глебов.

Сергей Ольденбург-Свинцов посвятил свой «Sex, кофе, сигареты» Джармушу, хотя в фильме отчетливо слышится и эхо хлебниковского опыта «Пока ночь не разлучит». В картине снимались Роман Виктюк, Полина Агуреева, Константин Крюков, Алиса Гребенщикова, Агния Дитковските, Лидия Федосеева-Шукшина и… Жерар Депардье. Экранные и взаправдашние випы будут болтать о пустяках в модных московских ресторанах.

Кроме того, участников и гостей кинофестиваля ждут спецпоказы работ, отмеченных на других форумах, — они участвуют в отдельном конкурсе «Выборгский счет». На фестивале пройдет интернет-конкурс короткометражных фильмов «Окно в Интернет». Любой человек мог послать ссылку на свой короткометражный фильм, выложенный на YouTube, пять работ, набравших больше всего просмотров, будут показаны на фестивале.

Фильмом закрытия станет современная киноверсия повести Пушкина «Дубровский». Владимир оказался банкиром и завсегдатаем ночных клубов. Маша — студенткой юрфака. Будут ли в современной криминальной драме фильме хрестоматийное «Здравствуй, Маша, я Дубровский» — неизвестно. Зато уже можно представить себе, как выглядят реинкарнированные пушкинские герои. В Машу перевоплотилась Клавдия Коршунова, в Дубровского — «легенда № 17» Даниил Козловский.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow