КолонкаПолитика

Что-то мне подсказывает, что у Обамы есть заботы поважнее, чем Сноуден

Оранжевый уголок

Этот материал вышел в номере № 86 от 7 августа 2013
Читать

В некотором смысле Эдварда Сноудена можно считать Антигоной наших дней. Антигона восстала против Креонта, правителя Фив, запретившего хоронить ее брата, в то время как этого требовал от нее высший закон богов. Сноуден бросил вызов закону своей страны и своего начальства и тем самым навлек неприятности на Креонта (Обаму). Однако, в отличие от Антигоны, Сноуден апеллирует не к закону богов, а к собственной совести. Другое отличие — в античной трагедии «Антигона» всё обошлось и без Путина, сравнивающего Сноудена с рождественским подарком.

Вне зависимости от подлинных мотивов его поступка — а в известной мере это относится и к Антигоне, и, между прочим, к фигурам вроде Джулиана Ассанжа — Сноудена отличает самонадеянность. Разумеется, его откровения привлекли значительный интерес к программе, ранее неизвестной широкой общественности, — притом что любой, кто хоть изредка читает газеты, имел все основания подозревать о существовании подобных программ. Однако едва ли не главным результатом стала мировая известность самого Сноудена.

Конечно, его разоблачения создали определенные неудобства для политиков. Например, для Ангелы Меркель, которая, с одной стороны, должна защищать право на частную жизнь своих избирателей, а с другой — не может отрицать тесное взаимодействие немецких и американских спецслужб. Разумеется, правительство Германии знало о существовании секретных программ слежки Агентства национальной безопасности и, в общем-то, не сильно переживало по этому поводу. Так уж устроены службы безопасности, в их мире информация становится разменной монетой: я даю тебе нужную информацию, а ты отвечаешь мне тем же.

Примечательно, что, по меткому наблюдению Financial Times, в самой Америке против слишком активного вмешательства государства в частную жизнь выступают прежде всего либералы, представители правого крыла политического спектра. Наконец-то правые ведут себя последовательно в отношении государства: меньше социальной защиты, и вместе с тем меньше слежки.

Но, как уже говорилось, в центре внимания оказался прежде всего сам Сноуден и его довольно сюрреалистичная жизнь в московском аэропорту. Он стал пешкой в игре, которую не контролирует. Но в отличие от Антигоны, выбравшей собственную смерть как средство прямого воздействия на Креонта (несмотря на то, что его сын был ее женихом), что-то мне подсказывает, что у Обамы есть заботы поважнее, чем Сноуден.

Вполне вероятно, что его информация может навредить Америке, но будем откровенны, Америка пережила уже немало подобных унизительных разоблачений.

Сегодня государство утверждает, что прослушивает нас, чтобы защитить от происков врагов, а завтра следит за нами, чтобы продать информацию компаниям в счет погашения части государственного долга. В обоих случаях большинство граждан, судя по всему, особо не возражает.

Перевел Сергей НИКИТИН

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow