СюжетыПолитика

В Высоком суде Лондона начались слушания по делу «Павел Карпов vs Уильям Браудер, Джеймсон Файерстоун»

Один из центральных вопросов, ответ на который будет получен в ходе этого разбирательства – откуда у бывшего рядового российского полицейского, 35-летнего Карпова, деньги на услуги дорогостоящих английских адвокатов?

Этот материал вышел в номере № 81 от 26 июля 2013
Читать
Один из центральных вопросов, ответ на который будет получен в ходе этого разбирательства – откуда у бывшего рядового российского полицейского, 35-летнего Карпова, деньги на услуги дорогостоящих английских адвокатов?
Изображение

Бывший российский следователь подполковник Павел Карпов, уволившийся из органов летом 2012 года, в том же году подал в королевскую скамью Высокого суда Лондона иски о клевете к Уильяму Браудеру, его компании Hermitage Capital и Джемисону Файерстоуну, управляющему партнеру Firestone Duncan, в которой работал Сергей Магнитский.

Карпов просит возместить ущерб, нанесенный ему «голословными утверждениями», опубликованными в интернете в статье «Российское преступление века» и связанными с ней видеороликами «Каста неприкасаемых». Также он просит установить судебный запрет на дальнейшее распространение «порочащих» его заявлений. Истец требует возместить судебные расходы, но сумму компенсации не заявляет, оставляя ее на усмотрение суда.

Напомним,следователь Карпов – один из 60 российских должностных лиц, кого коллеги погибшего юриста из Hermitage обвинили в создании гигантской мошеннической схемы по хищению из бюджета РФ 5,4 млрд рублей под видом возврата налогов украденным у инвестфонда компаниям. Один из видеороликов из серии «Каста неприкасаемых» целиком посвящен Карпову, в нем говорится о несопоставимым с доходами имущества следователя (недвижимость, автомашины) на сумму свыше $1 млн, которым якобы обладает теперешний истец.

Также Карпова наряду с прочими обвинили в причастности к уголовному преследованию Сергея Магнитского, который эту мошенническую схему разоблачил.

В своем иске Карпов заявляет, что не имеет никакого отношения к мошенничеству, также к аресту, пыткам и смерти Магнитского. Согласно поданным в суд документам от представляющей его интересы крупной лондонской юридической компании Olswang, «необоснованные обвинения Браудера нанесли истцу серьезный вред, боль, унижение и страдания» (пришлось «оправдываться перед друзьями и родными»).

Первый день заседания, проходящий сегодня, посвящен исключительно выступлению адвоката Уильяма Браудера, который отмечает, что в английской юрисдикции этот иск рассматриваться не может. Среди доводов барристера Энтони Уайта: в Великобритании этими публикациями вред Карпову нанести было невозможно, поскольку все материалы и видеоролики публиковались в российской юрисдикции, там же зафиксированы и просмотры этих материалов читателями.

Кроме того, адвокат заявляет судье Перегрину Симону, что у Карпова не было и нет какой-либо репутации в Англии, соответственно, она не могла здесь никак «пострадать». (Кстати, в свое время Карпов пытался подавать аналогичные иски в Москве, однако суд отказали ему в рассмотрении).

Кстати, сам Карпов на заседании не присутствует – не приехал. За него – английские адвокаты. Ответчики – Браудер и Файерстоун – и их адвокаты на месте.

Позиция последних заключается в том, что Карпов и российское государство, которое за ним стоит, этим иском пытаются злоупотребить английским правом.Дело в том, что в такого рода исках бремя доказывания, по английским законам, лежит на ответчике. И Карпов добивается того, чтобы Браудер и Файерстоун доказали со 100 процентной достоверностью, ссылаясь на какие-либо приговоры или материалы уголовных дел, что Карпов физически участвовал в краже денег и убивал Магнитского. Понятно, что соответствующих приговоров в России никто в отношении Карпова не выносил и выносить не собирается, как и в принципе расследовать и мошенничество, и смерть Магнитского. Понятно также, что, скорее всего, адвокаты Карпова будут опираться в Высоком суде Лондона на постановление Следственного комитета РФ о закрытии уголовного дела по факту смерти Магнитского и на приговор Тверского суда Москвы, недавно признавшего Браудера и Магнитского (посмертно) «мошенниками». То есть вполне очевидно теперь для чего российским правоохранителям потребовались эти абсурдные судебные процессы.

И, наконец, понятно, что Браудер и Файерстоун имеют лишь косвенные доказательства по каждому из пунктов обвинений против 60 российских должностных лиц, причастных к хищению бюджетных средств и гибели Магнитского в СИЗО – прямые может добыть только следствие, а его, фактически, не было. К тому же Браудер и Файерстоун никогда не утверждали, что Карпов лично душил Магнитского или избивал его дубинками перед смертью. Во всех публикациях и видеороликах речь шла о целой группе людей. Правда, в этой связи адвокаты Карпова написали заявление в Высокий суд о том, что их клиент отвечает только за самого себя и не считает возможным в рамках дела обсуждать действия любых третьих лиц, и поэтому личность Карпова нельзя рассматривать в связке с другими. Вот, докажите, что он воровал и убивал.

Зачем вообще нужен этот иск – предположить можно с большой долей вероятности. Российской стороне необходимо любое положительное решение суда европейской юрисдикции, чтобы попробовать сопротивляться введению «списка Магнитского» в странах Шенгена, перспектива чего приводит наше чиновничество в ужас. То есть Карпов назначен на роль камикадзе, защищающего не столько свои, сколько чужие интересы.

Во всей этой истории с иском, пожалуй, интересен не только тот факт, кто стоит за Карповым, но также вопрос, откуда у бывшего следователя деньги на разбирательство в Английском суде. На сегодняшний день известно, что Карпов в качестве залога и судебной пошлины внес в суд более 100 тысяч фунтов. А представляют Карпова в суде одни из самых высокооплачиваемых адвокатов Англии - Эндрю Колдекотт и Джеральдин Праудлер из юридической фирмы Olswang. Средний заработок таких звезд - около 600-800 фунтов в час.

В своем отзыве на иск Браудер и Файерстоун поднимают вопрос об источниках доходов бывшего российского полицейского. Как ожидается, этот момент адвокаты Карпова прояснят на заседании 25 июля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow