СюжетыПолитика

Олимпийский принцип не работает

«Гражданская платформа» замахнулась на Екатеринбург и Вологду

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2013
Читать
«Гражданская платформа» замахнулась на Екатеринбург и Вологду

Арест и судебное отстранение от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова расшевелили партию «Гражданская платформа» в других российских регионах.

В Екатеринбурге партия выдвинула в мэры города основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. При этом еще в начале июля участвовать в выборах градоначальника Ройзман не планировал. Об этом он говорил, когда возглавил партийный список «Гражданской платформы» на выборах в городскую думу Екатеринбурга (выборы мэра и гордумы пройдут в единый день голосования — 8 сентября).

В партии высоко оценивают перспективы Ройзмана занять должность градоначальника.

— Мы не участвуем в избирательных кампаниях там, где у нас нет шансов на победу, — заявила «Новой газете» руководитель пресс-службы «Гражданской платформы» Татьяна Кособокова. — Олимпийский принцип «Главное — участие, а не победа» — это не наш принцип.

Расчет «Гражданской платформы» на победу Евгения Ройзмана не лишен оснований. Евгений в городе хорошо известен. Уже более 10 лет он неистово борется с наркоторговлей. В 2003—2008 гг. был депутатом Госдумы России IV созыва, работая в Комитете по безопасности и комиссии по проблемам Северного Кавказа.

Основной соперник Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга — вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, выдвинутый «Единой России» и поддержанный губернатором Евгением Куйвашевым.

Не менее острое противостояние «Гражданской платформы» и «Единой России» ожидается и в Вологде, где ЕР выдвинула на второй срок действующего мэра Евгения Шулепова, а «Гражданская платформа» — Александра Лукичева.

Лукичев, как и Ройзман на Урале, хорошо известен в Вологде. С 2000 по 2007 год возглавлял гордуму. В 2008-м у него были неплохие шансы стать мэром города, но его сняли с выборов за день до голосования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow