СюжетыОбщество

Будет как в Цюрихе

В Саратовской области планируют отреставрировать уникальное здание лютеранской кирхи, построенной немецкими колонистами

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2013
Читать
В Саратовской области планируют отреставрировать уникальное здание лютеранской кирхи, построенной немецкими колонистами
Изображение

Церковь в Зоркине считается одной из красивейших на территории бывших немецких колоний. Каменное здание с 38-метровой башней, украшенной четырьмя часами, вмещало до 900 человек. Автором проекта был берлинский архитектор Иоганн Эдуард Якобсталь. Орган для церкви заказывали специально в Германии. Работы велись на пожертвования жителей колонии Цюрих.

Основателями Цюриха были 42 семьи, приехавшие из Гессен-Дармштадта, Нассау и Саксонии. Изначально, в 1770-х годах, в селе жили менее 200 человек, в 1910-м население превысило 5 тысяч человек. Здесь работали земская школа, аптека и вольнопрактикующий врач. Из-за голода 1921—1922 годов население Цюриха сократилось вдвое: по данным переписи 1926 года, здесь осталось 2292 жителя. Всего от голода в Автономной области немцев Поволжья погибли 107 тысяч человек (27 процентов населения), еще 80 тысяч бежали в Среднюю Азию, на Кавказ и в Сибирь. В современном Зоркине живут около 700 человек.

В 1992 году внутренние помещения церкви в Зоркине выгорели в результате пожара, но кирпичная коробка со сказочной башней сохранились до сих пор. Теперь кирху решено реконструировать и сделать культурным центром, где будут работать курсы немецкого языка и краеведческий кружок, также здесь планируется давать уроки игры на органе. Реставрацию оплачивает предприниматель из Белгородской области Карл Лоор, чьи родители некогда были депортированы из Зоркина. Бизнесмен при помощи саратовских историков разыскал чертежи строения. Весной был зарегистрирован фонд воссоздания образца немецкой храмовой архитектуры «Цюрих—Зоркино», власти Марксовского района согласились безвозмездно передать ему объект (то есть руины). Эксперты оценивают подобную реконструкцию в 50—70 миллионов рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow