СюжетыОбщество

Протест неучтенных сирот

Представители омского «Союза отверженных» начали серию пикетов с целью довести мнение главы государства до региональных властей

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2013
Читать
Представители омского «Союза отверженных» начали серию пикетов с целью довести мнение главы государства до региональных властей

Полтора часа простояли сироты из омского «Союза отверженных» с плакатом «Нет бездомности после детдома!» напротив регионального Министерства образования, которому федеральное ведомство, как выясняется, — не указ.

Письмо из Москвы получила на днях 29-летняя Екатерина Якушкина, задавшая на «прямой линии» главе государства вопрос: имеет ли она право на свое благоустроенное жилье? И если да, то почему ей в этом праве отказывают, ссылаясь на то, что она «не подала заявления на получение жилого помещения до 23 лет»? Ведь Федеральным законом № 15 «О дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступившим в силу с 1 января этого года, возрастные ограничения для получения ими жилья были отменены.

Ее вопрос в эфире не прозвучал, но был записан и передан в администрацию президента, которая его направила в Минобрнауки РФ. Из присланного министерством ответа следует, что Екатерина должна быть поставлена в список очередников-льготников наряду с другими сиротами независимо от их возраста. «Для оказания содействия в решении этого вопроса Ваше обращение направлено в Министерство образования Омской области». Но там Екатерине сказали, что к ним оно еще не пришло.

Ранее ведомство отказало ей, как и другим омским сиротам, «не вставшим своевременно на учет».

— Виновата в этом исключительно власть, — говорит один из организаторов пикета — председатель Омского отделения Сибирской конфедерации труда Василий Старостин. — Закон о предоставлении детям-сиротам жилья, принятый в 96-м году, десять лет в регионе не исполнялся никак.

После 2006-го выпускники детдомов стали понемногу выбивать квартиры через суды. Иски от их имени подавались «Союзом отверженных», но не все сироты знали о существовании этой организации. В областном минобразе, куда пришла Екатерина Якушкина, узнав о «дополнительных гарантиях для сирот», — в их реализации отказали. В приказе об отказе, подписанном министром образования области, кроме Екатерины еще 14 человек. Четверо из них обратились в суды: и районные, и областной признали их притязания необоснованными. Но из ответа Минобрнауки РФ следует, что президент России думает иначе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow