СюжетыОбщество

Дьявол — в запчастях

Вынесен приговор мошеннику, продававшему неликвидные подшипники для ремонта авиатехники

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2013
Читать
Вынесен приговор мошеннику, продававшему неликвидные подшипники для ремонта авиатехники

Заводской суд Саратова вынес приговор Алексею Иванову, который поставлял устаревшие подшипники на авиаремонтные предприятия Уфы и Подмосковья. В течение года саратовец продал продукции почти на 10 миллионов рублей. Ему назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима. Как подчеркивает областная прокуратура, во время следствия все неликвидные детали были демонтированы и изъяты.

По сведениям областной прокуратуры, мужчина по бросовой цене покупал в коммерческих организациях списанные подшипники производства 1990-х годов, предназначенные на металлолом. Наемные рабочие, не подозревавшие о сути аферы, смазывали подшипники и заново упаковывали. Кроме того, изготавливались поддельные технические паспорта с отметками о прохождении контроля качества.

С января по декабрь 2011 года Иванов продавал неликвид башкирскому ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (выпускает и ремонтирует турбореактивные двигатели для самолетов семейства «Су», а также технические узлы на вертолеты «Ка» и «Ми»); осенью того же года заключил договор с подмосковным ЗАО «Авиационно-ремонтный завод ДОСААФ» (проводит капитальный ремонт вертолетов Ми-2, Ми-8, самолетов Ан-2). Общий ущерб, нанесенный обманутым предприятиям, составил почти 10 миллионов рублей.

Расследованием уголовного дела занималось региональное управление ФСБ. Саратовец полностью признал вину и частично возместил ущерб. Иванов признан виновным в мошенничестве и приговорен к 4 годам и 1 месяцу колонии общего режима. Как подчеркивает областная прокуратура, «во время расследования вся неликвидная подшипниковая продукция, поставленная предприятиям авиационной промышленности, была демонтирована и изъята».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow