РасследованияПолитика

Страшная военная тайна

Наше оружие опаснее для российского флота, чем для потенциального противника. Почему корабли и подводные лодки вынуждены нести боевую службу с просроченными торпедами

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2013
Читать
Наше оружие опаснее для российского флота, чем для потенциального противника. Почему корабли и подводные лодки вынуждены нести боевую службу с просроченными торпедами
Изображение

В 2000-м на «Курске» взорвалась тепловая практическая перекисно-водородная торпеда 65-76 ПВ. Эксперты пришли к выводу, что в совокупности причин гибели лодки и экипажа имела место разгерметизация (микропротечки) резервуара окислителя торпеды. А через год после гибели «Курска» — в августе 2001-го — на свет появится любопытный документ: «Временная инструкция о порядке переаттестации торпедного оружия».

…Последние партии новых торпед поступили на флот еще в советское время, в 1989 году. Срок службы торпедного оружия — 20 лет. И уже к 2000 году проблема ремонта стояла остро. Временная инструкция санкционировала «минималистский» ремонт силами арсеналов ВМФ и прямое нарушение требований нормативных документов, определяющих порядок продления срока службы морского подводного оружия (МПО). Предполагалось, что инструкция просуществует пару лет, пока не разработают государственную программу по восстановлению ресурса МПО. …«Временную инструкцию» продлевали на протяжении долгих 11 лет. К тому времени окончательно истекли сроки технической пригодности всех видов МПО, состоящего на вооружении ВМФ РФ.

  • Сегодня даже несущие ядерный боезапас стратегические ракетоносцы выходят на боевую службу с торпедами, срок службы которых истек.
  • Флот не обеспечен полным боекомплектом для всех кораблей ни по одной номенклатуре торпедного оружия.
  • Дефицит пригодных к использованию изделий привел к уникальной в своем роде практике: чтобы отправить в «автономку» одну боеспособную подводную лодку, приходится разоружать две другие.
  • Коэффициент безотказной работы торпедного оружия должен составлять 98% на 100 изделий. Сегодня считается нормой, если успешно выстреливают, наводятся на цель и проходят дистанцию хотя бы 45—50% изделий. Во время учебных стрельб зафиксированы случаи самонаведения торпед на свою же «родную» подводную лодку.
  • План учений ВМФ РФ на лето и осень этого года может быть сорван. В отличие от 90-х, когда катастрофически не хватало средств на подготовку экипажей и кораблей, теперь есть деньги, но нет — оружия.

Кислородная торпеда 53-65К

Государственной программой вооружения срок службы надводных и подводных кораблей 2-го и 3-го поколения продлен до 2026 года. Причина банальна: нет замены. На этих кораблях применяют два вида торпед по типу двигателя: «тепловая» 53-65К и «электрические» СЭТ-65, ТЭСТ-71М и УСЭТ-80.

…Торпеда 53-65К с кислородным тепловым двигателем (не путать с тепловой перекисно-водородной торпедой, которая после «Курска» была снята с вооружения) является самым массовым серийным образцом среди отечественного торпедного оружия. Причина — простота конструкции и низкая стоимость (на порядок меньше электрических торпед). 53-65К считается самой надежной на флоте, может нести ядерный боезапас. Несмотря на явно устаревшие характеристики, потребность флота в кислородной торпеде сохранится до 2026 года и составит около 400 изделий.

Кроме того, изделия 243 (заводской код оружия) с маркировкой «лед» в обязательном порядке должны быть загружены на все российские «стратеги». В ситуации экстренного всплытия подводного ракетоносца, несущего службу в Северном Ледовитом океане, залп кислородными торпедами пробивает полынью в арктических льдах. Над скудными запасами «ледовых» изделий минно-торпедные службы на флотах в буквальном смысле трясутся, относятся к ним поштучно и полюбовно.

В 2009 году истекли назначенные сроки службы ВСЕХ находящихся на вооружении ВМФ РФ торпед 53-65К.

ГОСТ — наш, а соблюдают его китайцы

Разработчиком и изготовителем кислородной торпеды является «Машиностроительный завод имени С.М. Кирова»* в Алма-Ате. Только этот завод имеет право проводить восстановительный ремонт с продлением срока службы выработавшего свой ресурс изделия и производить запасные комплектующие (ЗИП) к нему.

Это — российский государственный стандарт, соответствующий мировой практике.

Китай, «плавающий» на наших лодках, несколько лет назад заключил с Казахстаном контракт на ремонт тепловых торпед 53-65КЭ. В 2006 году ВМС Индии разместили на заводе заказ на полную модернизацию 110 изделий. После модернизации, проведенной «Машзаводом им. Кирова», кислородные торпеды превосходят по своим тактико-техническим характеристикам (ТТХ) наших «старушек». Что и было убедительно продемонстрировано результатами практических стрельб индийского флота. Но Россия — не Китай и не Индия. У нас, как известно, свой путь.

Шпионаж в пользу России

В 2010-м госзаказ на изготовление 251 комплекта резинотехнических комплектующих (ЗИП РТДИ) для переаттестации «чужого» изделия — тепловойторпеды 53-65К получил питерский завод «Двигатель» (входит в ОАО «Концерн «Морское подводное оружие — Гидроприбор»**).

Но «Двигатель» — не разработчик, не калькодержатель (владелец документации) и не изготовитель кислородной торпеды. Его специализация — электрические торпеды, принципиально отличающиеся от тепловых. В электрической — аккумуляторная батарея, в тепловой — резервуары высокого давления, что предъявляет особые требования к герметизации узлов и соединений. Поэтому качество и строгое соответствие ГОСТу резинотехнических комплектующих (прокладок, диафрагм, клапанов и проч.), обеспечивающих герметичность соединений между работающими под высоким давлением узлами и агрегатами торпедного двигателя, — исключительно важно.

«Машзавод им. Кирова» не давал лицензию на использование своей документации и не сертифицировал производство ЗИП РТДИ заводом «Двигатель».

«Машзавод им. Кирова» много раз пытался найти общий язык с Минобороны РФ и отечественным ВПК, предлагал программу по ремонту и модернизации кислородной торпеды, даже провел за свой счет ряд испытаний. Предложения казахстанской стороны остались нереализованы. Более того, стал усиленно тиражироваться слух о несостоятельности завода. Почему?

В середине 2000-х в Россию переезжает на ПМЖ один из сотрудников «Машзавода им. Кирова». Он вывозит часть технической документации на изделие 53-65К и практически сразу трудоустраивается на питерский «Двигатель».

И теперь — щекотливый момент: техническая документация на производство комплектующих «Двигателя» практически полностью совпадает с оригинальной документацией разработчика «Машзавод им. Кирова» (оба документа имеются у «Новой газеты»). Изменились в документации только номера и название ЗИПа. Пример: у «Машзавода им. Кирова» была диафрагма № 243.04.006-1, у «Завода «Двигатель» точно такая же диафрагма обозначена № 2563.04.006-1. И так далее.

Дисфункция

Тут надо пояснить, почему в 2009 году переаттестация торпеды по «Временной инструкции» была уже нелегитимна с точки зрения ГОСТа.

До 2009 года проводился ремонт не всех систем торпеды, а ее корпусно-силовой части, т.е. двигателя. Изделие разбирали и собирали как конструктор. (Это называется методом холодной переборки.) Заменяли старые резиновые прокладки, срок годности которых меньше, чем у стали.

Но после 20-летней выслуги торпеде-«пенсионерке» требовалось уже не лечение (по «Временной инструкции»), а полноценная реанимация: обязательная деффектация под контролем разработчика, восстановительный ремонт всех систем в комплексе и проведение стендовых и горячих (на заводе) и морских (на полигоне) испытаний. Только такой ремонт позволял продлить сроки службы торпеды до 2026 года, гарантировал ее безопасность и соответствие заявленным ТТХ.

Вставлять в изношенные внутренности торпеды новенькие прокладки — это все равно что прописать пациенту с половой дисфункцией презерватив.

Важный момент: ни одна торпеда, отремонтированная ЗИП завода «Двигатель», не проходила натурных морских испытаний.

Дело канского арсенала

АО «Машиностроительный завод имени C.М. Кирова» не стал поднимать международный скандал по поводу «контрафактных запасных частей производства «Завода «Двигатель»***. С этим ЗИП вообще получилась какая-то странная история. В соответствии с контрактом завод «Двигатель» изготовил 251 комплект ЗИП. Акт выполненных работ подписал врио начальника службы морского подводного оружия и вооружения ВМФ РФ Виталий Гармашов. Он же отвечал за рассылку ЗИП на флота. Тем не менее в 2011 году все арсеналы сорвали выполнение госзаказа по переаттестации 53-65К по причине… нехватки ЗИП.

Апогеем стало так называемое «канское дело», возбужденное заместителем руководителя военного следственного отдела по Красноярскому гарнизону майором Халявиным в августе 2011-го.

В 2010 году ОАО «Северный арсенал» получило госконтракт на ремонт 70 изделий (33 боевых и 15 практических торпед 53-65К и 22 самодвижущихся мин 2510). Директор «Северного арсенала» Семенов заключил договор подряда на выполнение ремонта с «10-м арсеналом ВМФ» в г. Канске. Условия договора предусматривали ремонт торпед с применением ЗИП завода «Двигатель». Однако арсеналы его так и не получили. Вместо него использовали просроченный ЗИП, хотя в акте сдачи-приемки написали: «Примененные в ходе работ ЗИП, сырье и материалы являются сертифицированными с неистекшими сроками хранения…»

…Следствие установило неудовлетворительную техническую готовность цеха и оборудования канского арсенала для производства работ. Вместо среднего ремонта торпед проводилась не предусмотренная никакими нормативными документами «проверка функционирования изделий» — на слух и на глазок (в буквальном смысле слова: сотрудники арсенала пояснили, что, например, работоспособность редуктора двигателя торпеды они проверяют на слух, а для замера осевых зазоров у них не было мерителей). Гидравлическое испытание отремонтированных изделий (в автоклаве) фактически не выполнялось, хотя в технических паспортах «данные работы отражались как выполненные». (Постановление о возбуждении уголовного дела есть у «Новой газеты».) Согласно нормативным данным, за один месяц одно предприятие может отремонтировать от 5 до 7 изделий, работая в одну смену. Для проведения ремонта одной торпеды необходимо 470—500 нормо-часов (для мин — 422 н/ч). Сотрудники канского арсенала установили мировой рекорд, отремонтировав 70 торпед и мин всего за полтора месяца, затратив на каждое изделие в среднем 77 н/ч. То есть в 6,2 раза быстрее норматива. При этом мины даже не вынимали из контейнера, просто наносили необходимую маркировку и опечатывали контейнеры новыми пломбами. Переаттестованное таким образом оружие было на ура принято военной приемкой и должно было поступить в эксплуатацию на флот.

…Год спустя при погрузке оружия на подводную лодку на ТОФе произошла нештатная ситуация: кислородная торпеда «потекла».

Перед подачей на носитель оружие обязательно проходит жесткий входной контроль минно-торпедных служб на флотах. Большую часть арсенальского брака обычно удается выявить и «обезвредить». На ТОФе этап входного контроля оказался неэффективен. Возможно, потому, что торпеда «потекла» уже после всех проверок. Причина нештатной ситуации выяснилась быстро: при ремонте в торпедном резервуаре вместо паронитовой прокладки установили резиновую. Трудно представить последствия, если бы торпеда начала травить кислород на подводной лодке во время боевой службы.

Дело Владимира Фицнера

Вы встали на моем пути четвертого января, — сказал профессор Мориарти. — Двадцать третьего вы снова причинили мне беспокойство. В середине февраля вы уже серьезно потревожили меня. В конце марта вы совершенно расстроили мои планы, а сейчас я оказался в таком положении, что передо мной стоит реальная опасность потерять свободу. Так продолжаться не может! Конан Дойл

Пять лет назад у бывшего подводника Владимира Фицнера родилась идея: как привести в Россию «Машзавод им. С.М. Кирова», если уж Магомед не идет к горе.

«Ни один из представителей флота или предприятий, осуществляющих работы в интересах флота РФ, официально на завод не обращался. И только в 2009 году с официальным визитом предприятие посетил гендиректор ЗАО «НПО «Барс» Владимир Фицнер по вопросу обеспечения российского флота торпедным оружием и запасными частями к ним» — так, немного пафосно, говорит об этом визите первый заместитель генерального директора «Машзавода им. Кирова» Сергей Недосекин.

Но это действительно был поворотный момент в торпедной истории. Энергичный Фицнер предложил идею совместного предприятия — ООО «СП «Арсенал-Машзавод» и стал официальным представителем казахстанского завода в России.

В 2010-м Фицнер вывез в Алма-Ату делегацию ВМФ РФ, чтобы лично убедились в том, что завод жив. Управление подводного вооружения ВМФ РФ дало разрешение «18-му арсеналу ВМФ» закупить пробную партию в 30 новых комплектов ЗИП «Машзавода им. Кирова» для ремонта кислородной торпеды. По итогам 2010 года «18-й арсенал ВМФ» оказался единственным, кто выполнил гособоронзаказ по переаттестации 56-63К. Входной контроль отремонтированные изделия прошли без единого замечания и рекламации. Немаловажный факт: оригинальный комплект ЗИП оказался дешевле и стоил 338 тысяч рублей, включая доставку из Казахстана. В том же 2010-м комплект ЗИП завода «Двигатель» обошелся российскому бюджету в 370 тысяч рублей.

…22 июня 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков подписал приказ № 989 «О создании рабочей группы по выработке решений по обеспечению кораблей ВМФ противокорабельными торпедами». За два года рабочая группа (как представитель «Машзавода им. Кирова» в ее состав вошел и Владимир Фицнер) провела масштабную инвентаризацию проблемы. Цитируя Мориарти, реальная опасность потерять свободу встала перед многими должностными лицами.

В качестве экспертов представители «Машзавода им. Кирова» дали свое заключение по «канскому делу» против «10-го арсенала ВМФ» и «15-го арсенала ВМФ». Возникли вопросы и к концерну «МПО-Гидроприбор», в частности, к заводу «Двигатель» и к его ЗИП, который на бумаге — есть, а на арсеналы в необходимом количестве не поступил ни в 2011-м, ни в 2012-м .

6 декабря 2012 года рабочая группа по торпедному оружию готовит рекомендации уже для нового министра обороны — Сергея Шойгу: «Восстановительный ремонт изделий 243 с назначением нового срока службы рекомендуется проводить ООО «СП «Арсенал-Машзавод» по кооперации с предприятием-разработчиком «Машиностроительный завод им. С.М. Кирова», а также с «ТНК «Дастан» и «НПО «Киевский завод автоматики им. Г.И. Петровского» на предприятиях Министерства обороны РФ».

…А 18 декабря 2012 года профессор Мориарти сделал ответный ход.

На стрёме Родины

18 декабря сотрудники УЭБиПК (МВД) без предъявления санкции на обыск, без понятых и самого владельца вскрыли и увезли в неизвестном направлении 40 комплектов ЗИП, произведенных «Машзаводом им. Кирова» по второму и, видимо, последнему контракту, который удалось получить предприятию Владимира Фицнера.

Донос в «компетентные органы» был написан вскоре после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова — в ноябре 2012 года. Но 31 января оперуполномоченный 1-го отделения 10-го отдела ОРЧ (ЭБиПК) № 12 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области И.В. Годун вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На основании п. 2 статьи 24 УПК РФ: отсутствие в деянии состава преступления.

Тут в дело активно вмешалась ФСБ, и 6 февраля постановление было отменено. А 21 марта возбудили уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (контрабанда вооружения и военной техники). Три месяца следователи ищут и не могут найти состав преступления. Обвинение Фицнеру так и не предъявлено.


Торпедное лобби

Именно 6 февраля (ни днем позже) в СМИ стартовала жесткая обличительная кампания против конкурентов концерна «МПО-Гидроприбор». Под раздачу попали люди и заводы, которые на самом деле пытаются исправить тяжелую ситуацию с морским подводным оружием. Одна газета написала: «По версии полицейских, ООО «СП «Арсенал-Машзавод» не имел лицензий Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службы по оборонному заказу и ФСБ на проведение внешнеторговых операций с товарами военного назначения… Сами же комплектующие <ЗИП> и цены на них вызвали вопросы у принимавшего их военпреда Григория Колодяжного. «Я подозреваю, что они из старых просроченных советских запасов. Как еще объяснить, что комплектующие изготовило предприятие в Казахстане, не имевшее материальных средств?»

В 2010 году начальник 845-го военного представительства, тот самый Г.В. Колодяжный, принял все работы по ремонту торпед 53-65К, проведенные «18-м арсеналом ВМФ» с использованием 30 комплектов ЗИП «Машзавода им. Кирова». То есть два года назад у него не было подозрений ни в «свежести» ЗИП, ни в состоятельности казахстанского завода. А потом вдруг появились. С чего бы это?

Русское авось

По указанию главкома ВМФ РФ В. Чиркова состоялся экспертный совет Военно-морского флота под председательством начальника Военно-морской академии Николая Максимова. Цель экспертного совета декларировалась так: выработка предложений по решению проблемы обеспечения сил ВМФ торпедным оружием. В итоге совет рекомендовал главкому ВМФ принять на вооружение и ходить в море с просроченными торпедами, «минималистки» отремонтированными арсеналами ВМФ по «Временной инструкции» (всего 355 торпед).

«Фактическая продолжительность эксплуатации изделия не ограничивается обеспечиваемым сроком службы, а определяется его техническим состоянием». Так написано в решении совета. В этом месте очень хочется сплюнуть три раза через плечо. Потому что на самом деле экспертный совет ВМФ официально предложил заменить российские ГОСТы на русское авось. Впрочем, экспертный совет все-таки подстраховался и рекомендовал перед погрузкой просроченных торпед на российские корабли и лодки «провести проверку <контрольные стрельбы> отремонтированных 3—5 изделий специальной комиссией Минобороны РФ… В случае несоответствия отремонтированных торпед техническим условиям принять отдельное решение…»

Шесть месяцев прошло. До сих пор не создана комиссия Минобороны. Не планируются никакие контрольные стрельбы. Я так понимаю: если бы была уверенность в качестве ремонта, то стрельбы давно бы состоялись?

Разработанная «Машзаводом им. Кирова» комплексная программа по надлежащему ремонту 53-65К передана в Минобороны еще в феврале (имеется у «Новой газеты»). Ее не захотели согласовать. По информации наших источников, «Временную инструкцию» по переаттестации кислородной торпеды решено продлить. 335 непонятно как отремонтированных торпед будут приняты в эксплуатацию без контрольных стрельб, с мотивировкой: для обеспечения нужд флота в 2013—2014 гг. В дальнейшем кислородную торпеду будут ремонтировать, используя резиновые изделия завода «Двигатель».

Шансы на повторение трагедии «Курска» высоки как никогда.

*АО «Машиностроительный завод имени С.М. Кирова» построен в 1942 году на базе эвакуированного из-под Махачкалы завода № 182, незадолго до этого объединившегося с Токмакским заводом им. Кирова. В советское время был одним из ведущих дизелестроительных и торпедостроительных заводов СССР. В настоящее время входит в состав национальной компании «Казахстан Инжиниринг», созданной в 2003 году. Является единственным производителем торпед с тепловыми двигательными установками на территории СНГ. **Концерн создан в 2004 году на базе «ЦНИИ «Гидроприбор». 100% акций принадлежат государству. Является монополистом в сфере производства морского подводного оружия. ***Цитата из интервью первого заместителя генерального директора завода Сергея Недосекина казахстанскому «Форбс» от 07.02.2013 г.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow