СюжетыПолитика

«Подарок Собянину». С Манежкой в комплекте

Эксперты: Навального пустят на выборы мэра, чтобы победа Собянина была убедительной, но оппозиционер по максимуму использует ресурс «рассерженных горожан».

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2013
Читать
Эксперты: Навального пустят на выборы мэра, чтобы победа Собянина была убедительной, но оппозиционер по максимуму использует ресурс «рассерженных горожан».

В бюллетене снова шесть имен — Алексей Навальный в субботу утром вернулся в Москву и намерен бороться дальше за кресло мэра. «Мы идем на выборы, и мы победим», — пообещал он сторонникам.

Маневр прокуратуры, обжаловавшей меру пресечения, ошеломил всех. Юридических обоснований никто искать и не пытался — в деле, политическом от начала и до конца, это бессмысленно. Многие считают: реверанс прокуратуры — подарок Сергею Собянину, который хочет победить в настоящих, а не постановочных выборах.

По словам юристов, поведение прокуратуры — шок только для нас, непривыкших к тому, что закон работает. На самом деле гособвинение поступило единственно правильным способом.

— Если препарировать «дело Навального» чисто юридически, то действия прокуратуры близки к идеальным — другое дело, что похожих прецедентов я не могу вспомнить, — объясняет юрист Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского. — С 2010 года действует запрет на меру пресечения в виде взятия под стражу по преступлениям, совершенным в сфере предпринимательской деятельности. То есть Навального просто не должны были арестовывать в зале суда.

Вопрос в том, что дальше. Юридически Навальный может пока вести кампанию. По словам Клювганта, на рассмотрение апелляции по таким делам обычно уходит полтора-два месяца. До 8 сентября, дня голосования, как раз полтора. Теоретически вряд ли успеют.

— Но если нужно, всегда можно ускорить процесс: когда надо было не допустить Ходорковского до выборов в Госдуму, кассацию провели в рекордно короткие сроки, — напоминает Клювгант.

В случае если обвинительный приговор устоит после апелляции, Навальный не сможет участвовать в выборах, даже если срок неожиданно заменят на условный.

Но в штабе кандидата сомневаются, что власть пойдет на «ускорение посадки». Во-первых, если хотели посадить до 8 сентября — молчала бы прокуратура. Во-вторых, чрезмерные риски: многие вышедшие на Манежку в четверг вечером уверены, что именно они смогли продавить освобождение Навального. В штабе оппозиционера так и рассуждают.

— Мы видели, что происходит, когда кандидата с рейтингом 15 процентов сажают и снимают с выборов, — говорит Леонид Волков, глава штаба Навального. — Представляете, что будет, если его посадят за неделю до выборов?

Дальше, рассуждает Волков, все зависит от исхода выборов: если Навальный проиграет — сядет на пять лет, если выиграет — все обвинения снимут. Так что в предвыборной риторике оппозиционного кандидата появился еще один тезис: голосуйте за Навального, чтобы его спасти.

— Это важнейшая мотивация для активистов, — делится Волков. — Это шанс, что невиновный останется на свободе.

Правда, юридически избрание не даст Навальному никаких гарантий: иммунитета должности у него не будет — точно так же может пойти в тюрьму. Но выбить Навального из политического поля навсегда все равно не удастся. Если вышестоящий суд подтвердит приговор, это еще не значит, что он больше никогда не сможет избираться, хотя судимость по такой статье и предполагает подобное. Вадим Клювгант напоминает: есть еще амнистия, которая предполагает снятие судимости. Кроме того, есть срок погашения судимости.

Но все это — перспективы на будущее. Пока же перед Навальным стоит конкретная задача — вести кампанию. По мнению политолога Игоря Бунина, дело «Кировлеса», безусловно, поднимет рейтинг оппозиционера. При этом, считает Бунин, у Навального есть определенный лимит — «рассерженные горожане», оппозиция, в идеале — электорат Прохорова, который удастся перетянуть на себя. Так что власти все равно знали, на что ставили: за пару лишних месяцев на свободе Навальный никуда не убежит, Собянина не переплюнет, зато в кои-то веки выборы можно провести цивилизованно.

Мария ЕПИФАНОВА

Печенек не будет, но будут неприятности

Навальный может замкнуть тройку политзаключенных, над уголовными делами которых бессилен даже Совет при Путине.

В пятницу эксперты Совета по правам человека (СПЧ) собрались на Старой площади, чтобы обсудить защиту москвичей, проживающих в общежитиях. Однако в ходе заседания они не смогли обойти стороной резонансные события последних дней.

Правозащитники, которые пришли (или захотели прийти) на заседание совета, решили не игнорировать «дело Навального», которое за двое суток успело обрасти неожиданными сюжетными линиями, и вынести ему свое экспертную оценку.

Практика проведения подобных общественных экспертиз в совете не нова и символична. В 2011 году члены консультативного органа пришли к выводу, что преследования Ходорковского и Лебедева по так называемому «второму делу ЮКОСА» являются безосновательными. Доклад членов консультативного органа тогда не изменил решения суда, но привнес неудобства в их личную жизнь. С начала этого года независимые эксперты, которых СПЧ привлек к анализу «дела Ходорковского и Лебедева», — частые гости в СК, их регулярно допрашивают в качестве свидетелей, обыскивают и преследуют по административным делам. Один из специалистов — бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев и вовсе был вынужден покинуть страну.

Выход из ситуации нашел член совета, секретарь Союза журналистов России Леонид Никитинский. Он предложил объявить открытый конкурс на участие в общественной экспертизе. «Эти люди должны понимать принципы, на которых будет проводиться экспертиза: печенек не будет, но будут неприятности, если специалисты выступят с критикой приговора», — отметил журналист.

После того как будут поданы заявки на участие в общественной экспертизе, специально созданная в СПЧ группа утвердит экспертов. Какое количество добровольцев разложит хищение в «Кировлесе» по полкам, пока неизвестно. Одно ясно: в приоритете будут специалисты в уголовном праве или процессе, а также в экономике и финансах. О своем намерении принять участие в конкурсе уже сообщила «Новой газете» юрист, член Общественной палаты Елена Лукьянова.

Отметим, что идею проведения общественной экспертизы пока поддержали 24 из 40 членов СПЧ. Против высказался не присутствовавший на заседании Максим Шевченко. Свое решение он мотивировал тем, что СПЧ не должен заниматься политическими делами такого уровня, а также дублировать действия прокуратуры, следственных органов или суда. Подобного мнения придерживается и председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова. «У нас есть судебные органы, которые должны поставить точку в этом деле. Нужно пройти все цивилизованные этапы, а потом уже думать о том, проводить подобные мероприятия или нет», — сказала она, добавив, что будет голосовать против создания экспертной группы на этом этапе.

Другой член совета, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс, напротив, поддерживает идею экспертного заключения. «Объективная оценка будет полезна равнодушной публике и тем, кто находится за рубежом», — сказал он, напомнив, что заказчиком прошлой экспертизы был тогда еще президент Медведев.

Диана ХАЧАТРЯН

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow