СюжетыСпорт

Два Ротенберга — одно «Динамо»?

Борис Ротенберг назначен президентом столичного футбольного клуба и мечтает вместе со старшим братом Аркадием, владельцем хоккейной команды, объединить два коллектива

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2013
Читать
В динамовском королевстве опять сменилась власть. Вместо генерал-лейтенанта ФСБ Геннадия Соловьева проводить в жизнь «бело-голубую» политику будет Борис Ротенберг, чей сын с 2011-го находится на контракте в «Динамо». Так решил в конце недели ВТБ, являющийся пока основным акционером футбольного клуба
Изображение

В динамовском королевстве опять сменилась власть. Вместо генерал-лейтенанта ФСБ Геннадия Соловьева, не просидевшего на троне после увольнения Юрия Исаева и года, проводить в жизнь «бело-голубую» политику будет Борис Ротенберг, чей сын с 2011-го находится на контракте в «Динамо». Так решил в конце недели ВТБ, являющийся пока основным акционером футбольного клуба.

А началось все, по-видимому, с пресловутой встречи команды с болельщиками, состоявшейся 11 июля. Плановое и довольно скучное заседание неожиданно превратилось в шоу одного актера по прозвищу Свинобой, очень емко и образно изложившего свои претензии к банкирам. И, несмотря на то что данное мероприятие телеканалы проигнорировали, а клубное ТВ аккуратно вырезало «спорные» моменты, запись 6-минутного выступления фаната попала в интернет. И терпение счетоводов и их подручных, которых на всю страну и абсолютно по делу обвинили в прижимистости, мягкотелости, инертности и некомпетентности в трансферных вопросах, — лопнуло.

Накануне игры с «Анжи» первый заместитель президента — председателя правления ВТБ и глава совета директоров «Динамо» Василий Титов признался, что футбольный клуб для банка — действительно непрофильный актив, доставшийся в период кризиса и со всеми вытекающими отсюда последствиями. Правда, по его словам, решение об объединении двух структур созрело в недрах ВТБ и ЦС «Динамо» давно, и искать причину кадровых перемен в ситуации в турнирной таблице и во взаимоотношениях с болельщиками не стоит. Но если так, то почему все пертурбации затеяли только сейчас, а не в межсезонье? Также не совсем понятно, зачем и для чего в принципе в нынешних реалиях, учитывая, что хоккейная команда — во всех смыслах образец для подражания, а футбольный собрат — перманентный кошмар без собственного стадиона, — создавать единый клуб. Однако по замыслу закопёрщиков, этот шаг позволит оптимизировать финансовые расходы, улучшит управление активами и привлечет дополнительных рекламодателей, что в конечном счете поспособствует росту спортивных результатов и того, и другого «Динамо».

Как бы то ни было, но конфигурация слияния и доли акционеров в новом детище еще не определены. «Возможно, мы передадим свой пакет (у ВТБ 75 процентов минус одна акция) нашему управляющему партнеру, группе Ротенбергов», — заявил Титов. В общем, наряду с назначением Бориса Ротенберга (Forbes оценивает его состояние в 1,4 миллиарда долларов, а у брата Аркадия, к слову, — $3,3 млрд) формируется специальная рабочая группа, у которой будет примерно полгода на рассмотрение налоговых и имущественных аспектов хитрого предприятия.

А пока изменения произошли в футбольной команде. Геннадий Соловьев стал президентом с приставкой «вице», а кресло спортивного директора вместо проявившего себя со знаком минус и уволенного Дмитрия Галямина занял по указанию нового босса Гурам Аджоев, защищавший цвета «Динамо» в начале 80-х. Известно, что в последнее время он тренировал в футбольной школе МЧС России, а также, будучи вице-президентом Ночной хоккейной лиги, тесно общался с Путиным. Короче, складывается впечатление, что друзья Владимира Владимировича (семейство Ротенберг) взялись за «Динамо» всерьез.

Поклонники клуба этому факту явно обрадовались. Но что получится — увидим.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow