СюжетыПолитика

«Есть вероятность, что прокурор — двойник»

По удивительной просьбе стороны обвинения суд второй инстанции отпустил Навального и Офицерова до апелляции

Этот материал вышел в номере № 79 от 22 июля 2013
Читать
По удивительной просьбе стороны обвинения суд второй инстанции отпустил Навального и Офицерова до апелляции

Тройка судей Кировского областного суда по просьбе прокуратуры отпустила Алексея Навального и Петра Офицерова из-под стражи. На перроне Ярославского вокзала их встречали цветами и сообщением о заложенной бомбе.

Новость о том, что прокуратура обжаловала арест Навального и Офицерова, взбаламутила интернет. И спустя полчаса кировский вокзал был заполонен сдающими билеты до Москвы — в одночасье фирменный поезд «Вятка» остался полупустым. Адвокаты были ошарашены и тщетно пытались вспомнить похожие случаи. Не знал о событии лишь Навальный: у него в камере СИЗО не было радио.

Часть журналистов все же уехала, поэтому очередь у суда начала собираться всего за 6—7 часов до начала назначенного на 10 утра заседания (перед приговором занимать место приходилось за сутки).

Вместо опостылевшего Ленинского райсуда, в котором судья Блинов слушал само уголовное дело, — Кировский областной суд. Новое здание, обустроено все по последней российской судебной «моде»: статуя Фемиды и «скамья примирения» у входа, роскошная отделка и клетки-«аквариумы» со стеклянными стенками вместо решетки. В такую клетку — в полтора раза большую, чем та, в которой в Московском суде сидят 10 фигурантов «дела 6 мая», — с небольшим опозданием и завели Навального с Офицеровым. Поздоровавшись через стекло, разделяющее две части «стакана», они начали улыбаться родным и сторонникам. «Думал, вы еще вчера все уехали!» — заметил он, когда стихли аплодисменты. «Меня вообще удивляет то, что сейчас происходит», — громко сказал политик начавшим заседание судьям, добавив, что отводов не имеет.

Сергей Богданов, выступавший обвинителем на процессе по «делу «Кировлеса», начал читать удивительный документ: жалобу прокуратуры на судью Блинова, который арестовал Навального в зале суда, а не отложил его помещение под стражу до решения апелляционной инстанции. Не меньшим сюрпризом стали и аргументы прокуроров. Во-первых, они уверены, что оснований для ужесточения меры пресечения нет, а во-вторых, не хотят мешать агитационной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы, лишая его равных возможностей по сравнению с другими кандидатами. О том, что 5 июля в своей речи на прениях сам Богданов просил арестовать Навального немедленно, прокурор не упомянул.

И Навальный, смеясь, попросил суд проверить личность гособвинителя Богданова — «есть вероятность, что это двойник». Изменение позиции прокуратуры он назвал лишним доказательством того, что дело против него — политическое. Просьбу же прокуратуры Навальный и Офицеров, конечно, поддержали.

Тройка судей ушла в совещательную комнату, подсудимых увели из зала в наручниках. Происходящее казалось столь сюрреалистичным, что присутствующие в зале принялись искать подвох: что отпустят только Навального, навесив на него вину за оставшегося за решеткой «подельника», или что не отпустят никого и заседание — способ помучить подсудимых надеждой.

Судьи думали полчаса. Зрители нервничали, а Лида Офицерова и Юлия Навальная спокойно и обстоятельно обсуждали, что и где лучше покупать из необходимых их мужьям в СИЗО вещей. Вышедшие из совещательной комнаты судьи во главе с председательствующим Игнатием Ембасиновым, назначенным еще указом Ельцина, зачитали решение: отпустить Навального и Офицерова до апелляции под подписку о невыезде. Оба, выйдя из клетки, крепко обняли жен.

Уже на улице Навальный поблагодарил всех, кто пришел на Манежную и на площади других городов, — по его словам, такой исход был бы без них невозможен. В плотном кольце журналистов и пожимающих руки сторонников политик вместе с женой добрался до гостиницы. Сотрудники отеля, увидев Офицерова, бросились поздравлять его с освобождением.

Поезд с подсудимыми сторонники Навального договорились встречать на Ярославском вокзале еще с вечера. У платформы собрались сотни людей, полиция ответила объявлением о находке подозрительного предмета и начала эвакуацию. В итоге импровизированный митинг случился на привокзальной площади: Навальный выступал со ступенек перед сотнями сторонников и десятками журналистов. «Я хочу сказать: спасибо вам! Если бы не вы, мы не стояли бы сегодня здесь. Мы — огромная мощная сила, и я рад осознавать себя ее частью! — кричал Навальный. — Два дня назад я бы ни за что не поверил, что сегодня снова окажусь на Ярославском вокзале. Простите, что не верил в вас так сильно! Давайте бороться прямо сейчас. У нас сидят люди по Болотной, сидят Алехина и Толоконникова… Спасибо всем огромное! Мы победим!»

Офицеров признался, что волнуется намного сильнее, чем в зале суда во время чтения приговора, и заявил, что гордится тем, что он россиянин: «Ведь это значит, что я такой же, как вы!» Жен подсудимых буквально забрасывали цветами. «Пропустите господина Навального!» — увещевал толпу полицейский.

Алексей Навальный и Петр Офицеров будут на свободе до рассмотрения апелляции и вступления приговора в законную силу. Если приговор, вынесенный судьей Блиновым, устоит перед коллегией областного суда, кроме свободы они лишатся права быть избранными.


Петр Офицеров:

— Мне кажется, это игра в гуманность власти, тут более долгие интересы преследуются. Меня вчера привезли в СИЗО и сначала держали в маленькой необустроенной камере, временной. Там даже на стенах переписка, а в обычных камерах это запрещено. Потом перевели в шестиместную, где сидели осужденные за кражу два парня. Один 3800 украл, рублей! Получил 6 месяцев строгого режима, потому что не первый раз. О том, что будет сегодняшний суд, услышал по радио, подумал, что это такой ход, чтобы люди не вышли на улицы.

Но расслабляться нельзя: они не отменили приговор. Не питаю иллюзий, что все будет хорошо. Чтобы было — нужно сделать еще немало, нужно десять или двадцать Манежек, чтобы всех отпустили. Мои [старшие] дети ходили вчера на Манежку, голос сорвали (гордо улыбается). Я волнуюсь за них, конечно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow