СюжетыКультура

Афиша

Культурные события следующей недели

Этот материал вышел в номере № 78 от 19 июля 2013
Читать

Мини-фестиваль или ежегодный международный концерт — называть «Поле-Music» можно как угодно — суть не изменится. Дело в том, что это ни на что не похожее по формату музыкальное мероприятие, организованное этно-рок певицей Пелагеей. 27 июля оно пройдет уже в третий раз и обещает быть вновь уникальным и запоминающимся: в этом году кроме Пелагеи выступят Севара (Узбекистан) и Юрий Щербаков. Севара — уча-стница проекта Первого канала «Голос», Юрий — носитель традиций русского и казачьего фольклора из Волгограда. Ждать от «Поля» поочередного выступления музыкантов не стоит, будет совместная импровизация, которую так ценят творческие люди, и в первую очередь зрители.

Для экспертов первый фестиваль стал сенсацией. Практически без рекламы и освещения СМИ он собрал 4 тысячи зрителей. Сейчас в планы организаторов входит расширение географии участников «Поля» до мирового масштаба, ведутся переговоры с Лизой Джеррард, солисткой австралийской группы Dead Can Dance.

Сад «Эрмитаж», Каретный Ряд, 3. Начало в 17.00

Британская инди-рок группа The xx покорит сцену Крокус Сити Холла 23 июля. В Москве коллектив представит программу мирового шоу, объединившего чистые вокальные дуэтные партии и впечатляющие световые декорации.

История The xx началась в 2008 году, и сейчас в числе поклонников группы Кортни Лав, Роберт Смит (The Cure) и Майкл Стайп (R.E.M.). Первый сингл Crystalised дебютного альбома, выпущенного в 2009 году, занял первое место в недельном рейтинге iTunes Великобритании. Сама пластинка получила награду престижной премии Mercury Prize и статус платиновой: за несколько недель было продано 300 000 копий. Успех второго альбома определился после того, как на время прекратил работу сайт группы, где песни Coexist были выложены для бесплатного прослушивания.

МВЦ «Крокус Экспо», Павильон №3. Начало в 20.00

Статуэтки сов в Японии хранят домашний очаг, а сами птицы — частые гости народных сказок и картин художников. Если еще остались сомнения, почему из 48 тыс. вариантов именно сова стала символом Олимпиады-98 в Японии, вам — в Дарвиновский музей.

Там с 6 июля проходит VII выставка проекта «Талисманы Олимпийских игр», посвященная японским совятам Сукки, Нокки, Лекки и Цукки — талисманам XVIII Олимпийских игр. Зрители могут узнать интересные факты о птицах и талисманах, например, то, что совята символизируют четырехлетний период между играми, а их имена, обозначающие одну из стихий, в сочетании первых слогов образуют слово «Snowlets», что означает «Пусть будет снег».

Помимо прочего, будет возможность получить билеты на торжественное открытие заключительной выставки, которая пройдет в 2014 году. Для этого нужно прийти в музей, заполнить анкету на внимательность и эрудицию и получить наклейку.

Ул. Вавилова, 57. До 1 января

Бисмарк сотрясает землю (в Калужской области)

Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние-2013» пройдет под традиционным девизом «архитектура без архитектуры» 26–28 июля. Фестиваль на этот раз объединит пространство и звук. Художники представят больше десятка проектов, например, немец Юлиус фон Бисмарк каждые 40 минут будет сотрясать землю. При помощи крана с высоты в 14 метров он будет сбрасывать на землю стальной груз. Звуки столкновения «Двух сфер» (земной и металлической) станут главным ритмом «Архстояния», остальные объекты и перформансы встроятся в общую систему, заданную Бисмарком.

Впервые на фестивале появятся такие виды развлечений, как кинозал под открытым небом и библиотека. Гостям «Архстояния» предложат прокат велосипедов, экскурсии, еду и даже возможность добраться до места события на общественном транспорте. Желающих автобус может забрать у «Макдоналдса» (м. «Юго-Западная») 26 и 27 июля. Не забудьте, что количество рейсов и мест в автобусе ограничено, а 28 июля водитель вернет вас тем же маршрутом в Москву.

Деревня Никола-Ленивец, Калужская область. Начало в 12.00

Рахманинов, Шаляпин, рок и рэп

Выставка «Два великана. Взгляд из XXI века» о людях высоких и могучих, но не только в физическом смысле. Это рассказ о дружбе двух крупнейших по своей значимости артистов — Рахманинова и Шаляпина. Работники Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки предлагают посмотреть на их совместное творчество с позиции современности в честь 140-летия великанов.

Кстати, будут проигрываться сохранившиеся записи фортепьянной игры Рахманинова и голоса Шаляпина. Однако в музее расскажут не только о жизни и творчестве, но и о вечности. Кино, эстрада, джаз, рок и даже рэп стали новым рождением наследия музыкантов, оценить которое можно до 31 октября.

Ул. Фадеева, 4. До 31 октября

Мгзавреби и танцы под кассетные магнитофоны

В пятый раз наслаждаться летом будут на фестивале More Amore 20 июля в саду «Эрмитаж». Ожидается, что главным событием фестиваля станет премьера нового проекта солнечной грузинской группы «Мгзавреби» и Е. Гришковца. Зрителей также ждет выступление молодой певицы из Санкт-Петербурга — Даши Шульц и групп The Retuses и Pianoбой.

С 12.00 до 22.00 будут работать несколько фестивальных площадок: сцена, дизайн-маркет; мастерские по изготовлению кораблей и сердец, придуманные театральными художниками; палуба с шезлонгами. Для малышей — детская площадка и шествие Нептуна. Для детей старше 20 — площадной театр, который представит курортную романтику: велорикши, массажный стол для отдыхающих, встречи у фонтана, танцы под кассетные магнитофоны. Организаторы обещают уникальное летнее меню от четырех московских кафе.

Сад «Эрмитаж», Каретный Ряд, 3. Начало в 12.00

Проверить свои чувства, увидеть в себе человека-паука и поддаться обману иллюзионистов можно в выставочном пространстве «Уровень 9» на нижнем этаже Московского планетария. Новая интерактивная экспозиция «Мир наизнанку» предлагает зрителям усомниться в реальности.

«Тактильный дом», «Перевернутая комната», «Мираж», «Чужая тень» — это иллюзии, до которых можно дотронуться и разгадать, и лишь небольшая часть подготовленной программы. Помимо преодоления препятствий в абсолютном мраке, игры с зеркалами и преломлениями света в планетарии приготовили мастер-классы, лекции, шоу с разоблачением и конкурсы для детей. До 6 лет они могут посетить выставку бесплатно, а для разных видов льготников стоимость значительно снижена или вовсе отсутствует.

Ул. Садовая-Кудринская, 5, стр. 1. До 30 сентября

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow