КолонкаПолитика

Неюбилейное. К 75-летию Алексея Германа

Этот материал вышел в номере № 78 от 19 июля 2013
Читать
Изображение

В исключительном напряжении, В череде болезней и бед, На протяжении Последних тринадцати лет, Соблюдая тонкости выделки, Под хор «Гусей не дразни!», Герман делал все, чтобы мы увидели «Хронику арканарской резни».

В это же время, в совсем ином положении, Не считая звонких монет, На протяжении Последних тринадцати лет Российские лидеры, Все, кого ни возьми, Тоже делают все, чтобы мы увидели Хронику арканарской резни.

Герман разыскивал рожи, чтоб попаскуднее, Эти искали души, что растлены. Герман строил свой Арканар на студии, Они — в масштабах страны. С ним была Кармалита, его попутчица, С ними — прикормленная орда. Никто не верил, что у него получится. Что у них получится — было ясно всегда.

С учетом скопившейся дури, тоски и ненависти, Перезагрузки и перегрузки, Мы сначала в кино увидим резню по-германовски, А потом в натуре резню по-русски. Как свиток, свернется небо, Обрушатся города, Орел наш дон Рэба Не денется никуда.

Передышка в России обычно временна, Как поэтом сказано — вечный бой же! Все же я боюсь, что от фильма Германа Толку будет несколько больше.

Русская жизнь — поневоле пленница, Наш путь расчислен, как ход планет. После «Резни в Арканаре» кто-нибудь да изменится. После резни в Арканаре — нет.

Под текст

«Крупная рыба. Алексей Юрьевич Герман». Так называется фестиваль, посвященный 75-летию выдающегося режиссера. Он пройдет в кинотеатре «Мир искусства» (ул. Долгоруковская, д. 33, стр. 3) с 19 по 21 июля. Девиз уникального киномарафона: фильмы Алексея Германа — это он сам.

В рамках фестиваля:

Фильмы Германа: «Седьмой спутник», «Проверка на дорогах», «20 дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин» «Хрусталев, машину!».

Архивные материалы и документальное кино: «Мелодия для Германа», «Светлана Кармалита и Алексей Герман», «Трудно быть Германом», «Герман. По ту сторону камеры». Среди приглашенных гостей актеры Александр Филиппенко, Лия Ахеджакова, Сергей Соловьев, Леонид Ярмольник, Елена Санаева, Юрий Цурило, оператор Юрий Клименко, режиссеры — ученики Германа и др.

Расписание и подробности: https://www.facebook.com/events/543421822361517 и http://vk.com/festivalalekseyagermana

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow