СюжетыПолитика

Власть покажет нарушения

Правительство Москвы решило транслировать ход голосования 8 сентября в интернете

Этот материал вышел в номере № 78 от 19 июля 2013
Читать
Правительство Москвы решило транслировать ход голосования 8 сентября в интернете

Состав участников предвыборной гонки за пост мэра Москвы окончательно определен Мосгоризбиркомом и подредактирован кировским судом. Как предполагала «Новая» на прошлой неделе, зарегистрированы шесть кандидатов: врио мэра Сергей Собянин, Иван Мельников от КПРФ, Николай Левичев от «Справедливой России», Михаил Дегтярев от ЛДПР, Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС и Сергей Митрохин от партии «Яблоко». Навальный в четверг снял свою кандидатуру.

На первом этапе столичные власти всеми силами демонстрируют стремление к честным выборам. Муниципальный фильтр в виде 6% голосов муниципальных депутатов уже отсеял лишних. В Мосгоризбиркоме дополнительных барьеров чинить не стали — и зарегистрировали всех, кто успел собрать 110 подписей до 10 июля.

Один из зарегистрированных кандидатов снял свою кандидатуру ­– Алексей Навальный, получивший в четверг обвинительный приговор по «Кировлесу». Продолжать кампанию он считает бессмысленным: даже если приговор вступит в силу после 8 сентября, Навальный не сможет лично общаться с избирателями и агитировать – а значит, потеряет очки.

Тем временем чиновники продолжают заботиться о прозрачности неполноценных выборов — теперь уже в сам день голосования, 8 сентября. На заседании правительства Москвы во вторник решили, что участки будут оснащены системами видеотрансляции. То есть камеры будут не только фиксировать происходящее, но и передавать картинку в интернет, так что теоретически наблюдателем можно стать, не отходя от компьютера.

Такую систему уже апробировали на президентских выборах 4 марта 2012 года. По мнению Григория Мельконьянца, исполнительного директора ассоциации «ГОЛОС», вреда уж точно не будет, зато появятся дополнительные гарантии — «заниматься под камеры переписыванием протоколов сложнее, так что соблазна будет меньше».

В департаменте информационных технологий Москвы (который занимается оснащением участков) «Новой» рассказали, что для мониторинга используют 6778 камер, которые покроют 3389 участков (всего, как сообщили в Мосгоризбиркоме, их будет 3411).

Для просмотра видео с участков будет задействована система «веб-выборы-2012», «адаптированная под выборы мэра Москвы». Речь идет о специальном сайте, интерфейс которого пока разрабатывается. «Пользователю потребуется скоростной доступ в интернет и браузер для просмотра видеопотока в режиме онлайн», — обещают в департаменте.

Мельконьянц доволен инициативой властей — тем более что правительство, по сути, отреагировало на письмо «ГОЛОСа», в котором члены ассоциации просили выделить средства на систему мониторинга. Однако, по его словам, есть ряд замечаний, которые неплохо бы учесть, чтобы затея с камерами оправдала себя.

Во-первых, ставить их нужно не только на избирательных участках, но и в территориально-избирательных комиссиях и транслировать оттуда, чтобы такие моменты, как прием протоколов, занесение данных в сводную таблицу, тоже были зафиксированы.

Во-вторых, важно понимать, что станет с записями после 8 сентября.

— Ценность представляют даже не столько сами трансляции, сколько то, будет ли к ним доступ потом, — считает Мельконьянц.

Он вспоминает: после президентских выборов эта процедура была непростой. Получить видео можно было только через сайт госуслуг — причем не всю запись с участка целиком, а тридцатиминутный фрагмент. То есть, чтобы посмотреть, что происходило на участке в течение дня, нужно запросить штук двадцать отдельных кусочков — все это усложняет жизнь наблюдателям.

— Еще один вопрос: будут ли суды принимать эти записи в качестве доказательств, — говорит Мельконьянц. — Камеры фиксируют нарушения, и должна быть возможность с помощью записей доказывать нарушения в суде.

В любом случае, по его словам, камеры — конечно, не панацея, но какая-никакая профилактика. Правда, с учетом работы кировского суда, который чистит бюллетени за Мосгоризбирком, исход голосования 8 сентября становится все более предсказуемым.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow