СюжетыПолитика

Посадка президента

Репортаж из Кирова

Этот материал вышел в номере № 78 от 19 июля 2013
Читать
Вчера Ленинский районный суд Кировской области огласил свое решение. Алексей Навальный и Петр Офицеров виновны в хищении путем растраты. Оба получат реальный (а не условный, как надеялись многие) срок: Навальный — пять лет колонии общего режима, Офицеров — четыре года.
Изображение
Изображение

Вчера Ленинский районный суд Кировской области огласил свое решение. Алексей Навальный и Петр Офицеров виновны в хищении путем растраты. Оба получат реальный (а не условный, как надеялись многие) срок: Навальный — пять лет колонии общего режима, Офицеров — четыре года.

Судья Блинов зачитывал приговор три часа. Он признал ложными показания свидетелей защиты о ложности показаний Опалева и Бура (ключевые свидетели обвинения), счел необдуманными доводы о политическом преследовании Навального, постановил, что свидетелей защиты в принципе ввели в заблуждение.

Напомним, по версии следствия, в 2009 году Навальный, бывший помощником губернатора на общественных началах, убедил директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева подписать «заведомо невыгодный контракт» с «Вятской лесной компанией» Офицерова. По этому договору лес поступал «ВЛК», а та перепродавала его контрагентам. При этом за счет маржи компании Офицерова цена для «Кировлеса» оказывалась заниженной. Стоимость похищенного леса обвинение оценивает в 16 миллионов рублей.

Поскольку Навальный и Офицеров признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления, судья решил не менять срок на условный.

Сам Навальный, кажется, был готов к любому исходу. «Захожу сюда в прекрасном настроении», — таким был его единственный комментарий журналистам перед судом. Коллеги Навального по оппозиционному движению надеялись на лучшее. Борис Немцов еще до начала заседания поделился уверенностью уехать вечером из Кирова вместе с Навальным.

Сторонники оппозиционера дежурили у здания суда с самого утра. Еще до начала заседания они успели поспорить с активистами «Умной России» — движения, выступающего против Навального. Обе стороны претендовали на площадь перед судом; у обеих была разрешительная документация. В конечном счете полиция согласилась со сторонниками Навального, которые подавали заявку раньше.

К суду приходили те, кто раньше вообще ничего не слышал о Навальном: жители Кирова в принципе активизировались. Трое из 22 пассажиров автобуса, в котором ехал корреспондент «Новой», взяли отгул на работе и направились к суду.

— Не интересовался Навальным, пока его не начали здесь мочить, — говорит рабочий завода «Лепсе» Владимир Тихомиров.

Когда судья закончил читать приговор и объявил наконец меру пресечения, люди на улице стали скандировать «Позор!» и «Путин трус!». Навального и Офицерова арестовали прямо в зале суда и увезли в СИЗО.

Навальный успел попрощаться в «Твиттере»: «Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное — не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет».

Сторонники арестованных устроили импровизированное шествие к СИЗО №1, куда предположительно увезли Алексея Навального и Петра Офицерова. Обойдя его кругом, они отправились к СИЗО №2.

Во время шествия несколько активистов были задержаны, в том числе Николай Ляскин, глава предвыборного штаба Навального. Он передал задержанным, что Навальный, вероятно, находится именно в СИЗО №2. В результате активисты решили остаться — не устраивать палаточный лагерь, а просто дежурить у здания. В сидячей забастовке приняли участие около 40 человек, охраняемых сотрудниками УФСИН.

На момент подписания номера точное местонахождение Навального и Офицерова еще не было известно, а у СИЗО №2 продолжалась сидячая забастовка.

После вынесения приговора Алексей Навальный принял решение снять свою кандидатуру и не участвовать в выборах мэра Москвы. Однако это не значит, что избирательный штаб кандидата прекращает свое существование.

«Выборы можно выигрывать, когда люди верят, что их голос не пропадет, — поделился руководитель штаба Навального Леонид Волков. — Тюремное заключение — это огромное падение рейтинга. В этих условиях доползать до выборов — абсолютно бессмысленно. То, что сейчас будет происходить, никакого отношения к выборам не имеет. Нам остается делать попытки эту незаконную процедуру сорвать, помешать. Штаб не прекращает работу, но он превратится в штаб бойкота».

Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow