КолонкаПолитика

Другие новости. Многомиллионный отряд зрителей федерального ТВ не заметит потери бойца

Этот материал вышел в номере № 78 от 19 июля 2013
Читать
Изображение

Собиралась писать — почти написала — совсем другой текст. Про летнее ТВ, бессмысленное и пустое. Но как зависла с утра 18 июля на online-трансляции из зала суда в Кирове, так и поняла: другие темы подождут.

Итак, телеканал «Дождь» три с половиной часа транслирует оглашение приговора, периодически предоставляя слово своим корреспондентам в Кирове и с на Манежной площади в Москве. Судья Блинов бормочет под нос, словно пономарь, слова приговора, потея и не поднимая глаз. Люди в зале суда слушают приговор стоя. Алексей Навальный время от времени что-то пишет на своем айфоне. Петр Офицеров ничего не пишет, иногда переговаривается с адвокатом. Напряженные лица жен и родителей. Дело идет к развязке. «Фейсбук» и «Твиттер» все еще полнятся надеждами на то, что Навального с Офицеровым оставят на свободе. Ведь Навального только вчера зарегистрировали кандидатом в московские мэры! Кто ж его посадит? Ведущие мировые телекомпании CNN, BBC и другие открывают информационные выпуски подробными сюжетами из Кирова. А в это время…

Одиннадцатичасовые «Вести» на канале «Россия 1» открываются вчерашней новостью о закрытии Универсиады в Казани. «Мы верим твердо в героев спорта». Самые яркие фрагменты церемонии закрытия. Премьер Медведев пускает бумажные самолетики. Благость. Примерно на десятой минуте — 30 секунд о происходящем в Кирове: «Признаны виновными…»

До новостей на Первом канале чуть меньше часа. Пока же в эфире «Модный приговор». Из очередной серой мышки делают героиню и красавицу. Все ликуют! Модный приговор выслушивают, светясь от восторга. Судья Александр Васильев не в пример судье Сергею Блинову артистичен и великодушен. Полдень. Новости на Первом. Первая новость — закрытие Универсиады. «Огонь игр погас, но впереди у молодых и талантливых участников новые победы. Если верить в мечту, она сбывается. Теперь победители Универсиады знают это точно». Взлетает над казанским стадионом символический шар: «Он улетел, но обещал вернуться». Почти семь минут победных реляций. Затем — печальные новости из регионов: пожар в Красноярске, катастрофа с оказанием медицинской помощи населению в Волгоградской области… В Приморье раскрыта преступная группа, занимавшаяся вырубкой деревьев ценных пород. Массовые беспорядки в Индии. В Греции протестующие едва не взяли штурмом парламент. Юбилейное — 95 лет Нельсону Манделе. В финале — «бантик»: в одном из американских зоопарков такса стала лучшим компаньоном льву: трогательные кадры дружбы царя зверей с мелким цуциком. «Наш выпуск на этом завершен». О суде в Кирове — ни слова, хотя там, как нигде, верят в мечту, но уже почти уверены, что она не сбудется.

До информационного выпуска на НТВ — 40 минут. В эфире программа «Суд присяжных». Судья в мантии. Подсудимый в клетке. Все чинно и благородно. «Да здравствует наш суд — самый гуманный суд в мире».

Снова перехожу на телеканал «Дождь». Как раз к кульминации. Судья Блинов бормочет: «Навальному — 5 лет колонии общего режима… Офицерову — 4… Взять под стражу в зале суда немедленно…»

Судья в программе «Суд присяжных» на НТВ тоже зачитывает приговор и обращается к подсудимому: «Вам понятен приговор?» Судья в Кирове обходится без этой формальности. Драматичнейший момент: судебные приставы отсекают родных и сочувствующих. Петр Офицеров успевает обнять плачущую жену. Алексей Навальный успевает поверх голов окруживших его приставов пожать жене руку, после чего на обоих защелкивают наручники и уводят. Корреспондент Тимур Олевский в прямом включении показывает и рассказывает, что в это время происходит на площади. Цепочка омоновцев выстроилась у входа, откуда вот-вот выедет автозак с осужденными. Люди скандируют: «Свободу! Свободу! Путин — вор!» Ведущие в студии готовят новые выпуски. Ясно, что это главная тема не только этого дня, но и многих грядущих дней.

Наконец в эфире НТВ программа «Сегодня». Первая новость — приговор Навальному и Офицерову. Не больше минуты. Скороговоркой: синхрон судьи Блинова, зачитывающего вердикт. Никаких интервью ни с политиками (Немцовым, Гудковым, Ильей Пономаревым), присутствовавшими в зале, ни с родными, никаких кадров со стихийного митинга у здания суда. Минут через пять ведущая сообщает новость из другого суда — Хамовнического. Его судья продлил домашний арест экс-главе департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгении Васильевой до 23 сентября, отказавшись при этом удовлетворить требование прокуратуры об ограничении времени ее прогулок с трех до двух часов. Ущерб от действий гражданки Васильевой повышен до шести миллиардов рублей.

Шок. Два мира! В надежде получить хоть что-то похожее на комментарий щелкаю пультом. Везде тишь да гладь. Наташа Королева с мамой Людой опять что-то варганят во «Времени обедать». Сериалы, ситкомы, игры, конкурсы, концерты. Как прекрасен этот мир, посмотри… И как славно, что лето в разгаре… Тополиный пух. Жара. Июль. Все программы, хоть как-то пригодные для обсуждения главного события дня, в отпуске. Познер, способный выразить отношение к происходящему в традиционной двухминутной прощалке, гуляет аж до 7 октября. Даже Мамонтов, всегда готовый вогнать ржавые гвозди в гроб поверженного врага, отдыхает от трудов своих неправедных. Корчевников анонсирует в вечернем «Прямом эфире» (единственном на сегодня формате актуального ток-шоу) душераздирающую историю провинциалки, умудрившейся выйти замуж сразу за двух женихов.

Любимый город может спать спокойно. Многомиллионный отряд россиян-телезрителей не заметит потери бойца. Нет события на главных телеканалах, доступных большинству, — значит, нет его вовсе. А из скупых федеральных новостей аудитория, называющая ТВ главным источником информации и доверяющая ему, узнает лишь, что очередных расхитителей народного добра постигло суровое, но справедливое возмездие. Вор, а туда же — в мэры столицы навострил лыжи.

Меж тем канал «Дождь» продолжает тему. В Претории тысячи южноафриканцев на улицах и площадях празднуют юбилей своего лидера Нельсона Манделы. Из своих 95 лет 27 он провел в тюрьме, а потом его избрали-таки президентом. Следующий сюжет с Манежной площади. «Вряд ли там так же много людей, как в Южной Африке», — делится сомнениями ведущий. И точно. На Манежке стоит один-единственный пикетчик с плакатом «Руки прочь от Навального». А на его фоне рабочие, установив металлические перегородки, меняют плитку. «Власти предостерегают москвичей от несанкционированных акций» — бежит строчка внизу кадра. На Первом же в «Других новостях» — новая напасть, постигшая подмосковные леса: нашествие прожорливых гусениц, уничтожающих деревья. Печалька.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow