КолонкаПолитика

4 года Наташи Эстемировой нет с нами

15 июля 2009 года неизвестными была похищена в Грозном и убита правозащитница и автор нашей газеты Наташа Эстемирова. Ее тело в этот же день в 16.30 было найдено недалеко от ингушского села Гази-юрт с огнестрельными ранениями в области головы и грудной клетки.

Для меня она всегда была не Натальей Хусаиновной, а просто Наташей. И иначе я ее никогда не называл. С 1999 года и до конца своих дней она давала основные материалы по правозащитному движению в Чечне «Мемориалу», в котором работала, и «Новой газете», с которой сотрудничала.

В отличие от некоторых своих коллег и журналистов, пишущих на правозащитную тематику, для нее важен был не просто какой-то вопиющий факт, а судьба и жизнь конкретного человека.

Несколько раз она обращалась ко мне, чтобы я помог конкретным людям, но не писал об этом, иначе нельзя было обеспечить их безопасность.

Она всегда рисковала собой ради людей. И то, что с ней произошло, могло произойти почти в любой день последних десяти лет ее жизни. Она была иногда единственной защитницей для жителя Чечни, попавшего в беду. Но не оказалось того, кто бы защитил ее. А она больше, чем кто–либо нуждалась в этом.

После гибели Анны Политковской, которую Наташа почти всегда сопровождала в самые горячие места, я особенно ощущал ее беззащитность.

И всю жизнь буду корить себя, что не смог уберечь ее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow