СюжетыОбщество

Кожа, с которой я сведу

«Иван мой бог», «Тихий океан», «Вован», «Я менялась, стала женщиной, к чему приду, — неизвестно», а также кандалы на ногах, звезды на коленях, перстни на пальцах и другие татуировки, которые сводят в Москве. «Новая» поговорила с завсегдатаями и гостями тату-салонов

Этот материал вышел в номере № 78 от 19 июля 2013
Читать
«Иван мой бог», «Тихий океан», «Вован», «Я менялась, стала женщиной, к чему приду, — неизвестно», а также кандалы на ногах, звезды на коленях, перстни на пальцах и другие татуировки, которые сводят в Москве. «Новая» поговорила с завсегдатаями и гостями тату-салонов

Люди набивают себе татуировки на память (например, «ВДВ»), для красоты (змейка на щиколотке), от несчастной любви (сердце с мечами) или, наоборот, — от любви большой (например, «Иван мой бог»). Есть тату-обереги, есть магические руны, которые любят наносить на себя те, кто увлекается правыми взглядами, да мало ли что еще. Проблема в том, что и память, и любовь, и даже идеологию, которую ты чтил в 18, возможно, потом захочется навсегда забыть. Стереть из памяти. А если не стереть, то хотя бы подправить. Тогда с татуировкой, особенно в России — стране с богатым лагерным прошлым, придется делать то же самое. И ты идешь в тату-салон.

Сегодня самый распространенный способ сведения рисунков с кожи — лазерный. Если выводить татуировку терпеливо и постепенно, в несколько сеансов, то шрамов, рубцов и пигментных пятен на коже не останется вовсе. Технология довольно проста: лазерный луч «выстреливает» в рисунок, разбивает под кожей сегмент краски на мелкие молекулы, которые лимфа выводит из организма уже естественным способом. Производить сеансы обычно рекомендуется с перерывом 5-6 недель. Поэтому сложные, большие, глубокие татуировки удаляют по году.

Но процедура лазерного сведения — не из дешевых. В салоне «Мир тату» на Арбате мне подсказали, что можно обойтись и без нее, правда, уточнили, что альтернативные способы требуют предварительной медицинской консультации.

— Берёте чистотел и поливаете на рисунок. На коже будет термический ожог. Восстанавливаясь от него, кожа сбросит верхний слой. Но за один раз вывести татуировку не получится, придется регулярно повторять микропытку, к тому же есть риск серьезного ожога, травмы. Это такой «кустарный», домашний способ, — делится профессиональными знаниями мастер Ольга.

Ольга по специальности врач и никогда ничего на своем теле не рисовала. А теперь помогает исправлять ошибки молодости или вкуса свои клиентам.

— Есть ещё более варварский способ, так называемая «фреза». Берете косметическую пилу и верхнюю часть кожи вместе с рисунком шлифуете под местной анестезией. Это после войны повально пошло, но и сейчас косметологи практикуют, — пугает администратор салона Алексей.

По рассказам мастеров, самые частые гости — отсидевшие. Причем если кому-то по понятным причинам хочется вывести эти воспоминания, то от других этого требует руководство или принятый по месту работы дресс-код.

— Приходит клиент с зоны. У него все костяшки в наколках. Такого только на плодоовощную базу работать возьмут кладовщиком. Куда ему с такими руками соваться ещё? А мы, можно сказать, открываем ему новый мир, — рассказывает Алексей.

— Была у нас одна девушка. Пришла, говорит, хочу удалить, — вспоминает забавную историю из своей практики Ольга. — Мы ей: ну, показывай. Она снимает футболку, а у неё во всю лопатку, прямо мощно так: «ИВАН МОЙ БОГ». Встречалась с парнем, а потом расстались. Удаляли полгода. Она хотела опять сверху что-то набить, но потом передумала.

В другом салоне — «Планета тату Дракон» — меня встречает мастер Виталий с набитыми «рукавами»:

— А я как раз себе сейчас тату свожу. Нужно делать новую, более качественную.

Виталий рассказал, что для уменьшения болезненного эффекта можно воспользоваться кремами для депиляции. Но такое обезболивающее может негативно сказаться на самом процессе: компоненты крема блокируют периферийные нервы и тем самым зажимают кожные клетки. От этого проникающая способность лазера падает.

— Мы стараемся отговорить людей пользоваться кремами во время процедуры, если это не необходимо. То есть если тату не на попе, не в интиме, не на шее — это самые болезненные точки, — поясняет мастер.

Для бывших зэков в этом салоне придумали социальную программу — минимальная цена удаления. По словам Виталия, это самые часто встречающиеся клиенты:

— Благо такие наколки выводятся быстро. Они делаются на жжёнке (самодельный краситель из пережженной резины — А.Л. ). А она имеет крупные сегменты и разбивается легко. Люди потом смотрят: а где же татухи? На каких пальцах-то были? Приходят, благодарят, приносят подарки, друзей тащат.

Вкусовые пристрастия тоже могут поменяться с годами.

— Бывает, что девушки, которые любят на пояснице делать всякую фигню, а ля 90-е, осознают, что надо эту гадость удалять, потому что это некрасиво и уже неактуально. Всякие узорчики, мы их называем «биг-маки». Когда такой биг-мак удаляется, девушке очень больно, крик стоит на всю студию. После процедуры я выхожу из кабинета весь красный, приходится объясняться с ребятами, — шутит Виталий.

В тату-салонах сегодня уже не принимают пьяных клиентов, как это часто можно увидеть в американских фильмах («От боли он сразу протрезвеет, какой бы пьяный ни был»). Этот бизнес проходит лицензирование и постепенно становится таким же «цивилизованным» и профессиональным, как визит к врачу или косметологу.

Пока Виталий демонстрирует мне, как удаляет свою татуировку, в студию приходит клиент. На плече — еле уловимый силуэт подводной лодки с надписью «Тихий океан» и годы службы во флоте. Мужчина начал было объяснять мастеру, что конкретно у него набито…

— Да я-то прекрасно знаю, как лодка выглядит. Задача сделать так, чтобы не было вопросов даже у тех, кто этого не знает, так? — сразу перебивает его Виталий.

Мужчина приехал с Урала в Москву всего на один день. Зашёл в салон обновить татуировку, которую ему делали сослуживцы на флоте ещё в далеком 1982 году. Наносили струной с тушью. Виталий терпеливо объясняет клиенту, что сначала необходимо всё вывести и подождать примерно месяц. Только после этого можно рисовать снова.

— Не художники, но уже татуировщики, — шутил затем Виталий про подводников, — Понимаете, наша кожа с нами всегда, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Поэтому, если делать на всю жизнь, нельзя идти на компромисс. Рисунок должен радовать. Если вы отслужили в том же подводном флоте — это дорогого стоит.

Напоследок Виталий рассказал, что врачи сегодня разрешают удалять татуировки даже на животе у беременных женщин. Но он всегда отказывается это делать — мало ли чего.

ПОД ТЕКСТ

# «У меня был клиент, который на ногах выводил кандалы. На вопрос о роде деятельности он мне ответил, что у него офис в Кремле»

Для девушки, у которой никогда не было не только татуировки, но и даже мысли о ней, поход в московский тату-салон превратился в личное испытание. Оказалось, здесь больше смеются, чем воют от боли. В просторной зале стоял аквариум с большими морскими черепахами, а рядом за стойкой молодые ребята разрабатывали эскиз нового рисунка. Для посетителей — угловой диван. Когда я пришла, энергичный мужчина добродушным тоном пытался объяснить девушке, что не стоит делать тату на боковой стороне безымянного пальца. Анатолий — «сводник», он занимается тем, что сводит татуировки.

— На коррекцию же бегать замучаешься! Но если уж девушка вбила себе что-нибудь в голову, отговаривать бесполезно… Анатолий. Вы по поводу сведения? Тогда подождите, пока я закончу расстраивать эту девушку.

Безымянный палец девушки был готов через полчаса. А пока Анатолий консультровался с ребятами у стойки, я разговорилась с девушкой, тоже ожидавшей приема у мастера. Звали ее Темнояра.

Темнояра, пришла на второй сеанс сведения:

— Первая моя татуировка была сделана самопальной машинкой, струной и гелевой ручкой. Было мне что-то около шестнадцати. Набили розочку и скрещенные клинки под ней. Борьба за любовь и все такое. Но любовь быстро прошла, и на розочке появились руны с надписью.

Это было уже несколько серьезнее по восприятию. Руны бились в значении «Я менялась, стала женщиной, к чему приду — неизвестно». Надпись под ними «Уверовав, увидишь» на латыни. Стилизована под рунический шрифт.

Прошло еще полгода, и появилась идея хоть как-то облагородить это «окошко». Так появились огонь и непонятная ящерка, призванная изобразить дракона. Почти сразу на правой руке тот же приятель, что бил огонь с ящеркой сделал мне на правом плече девушку. Она стояла на коленях, голова опущена, лицо закрыто волосами, вместо рук — крылья. А на восемнадцатый день рождения мне перекрыли ее мышем. Это единственная моя татуировка, которую мне жаль убивать. Он стал своего рода оберегом для меня. Даже жизнь спасал, когда я на мотоцикле дважды серьезно билась. Врачи удивлялись, как я вообще жива осталась. А как сводить стала, начались проблемы. Но всё уже выравнивается. Есть новый оберег, будут еще. Славянские. Больше не скажу, потому что вообще почти никому не рассказываю идею. Мне биться ещё год, как минимум, не хочу, чтобы кто-то повторять начал раньше, чем я закончу.

Наконец, Анатолий освободился. Он перечислил мне основные причины сведения татуировок: плохое качество, проблемы с устройством на работу, общение с людьми, которые не признают татуировки как вид искусства.

Анатолий , мастер:

— У меня сейчас в процессе выведения две стюардессы. Там у них жесткий дресс-код, и, естественно, им запрещено иметь татуировки при устройстве на работу. Потом они, конечно, делают что хотят. Часто люди выводят воровские звезды на коленях, на плечах, перстни на пальцах, вот такие вещи.

У меня был клиент, который на ногах выводил кандалы. Его привозил всегда личный водитель и так же увозил после процедуры. На вопрос о роде деятельности он мне просто ответил, что у него офис в Кремле.

Был прикольный случай, наверное, лет 8-9 назад, парень привел девчонку делать имя, свое имя, у девочки внизу живота. Он хотел написать свое имя – «Ванечка». Когда мы начали объяснять ему, что это некрасиво, он сказал: «А я хочу!» Девчонка сидела, просто слушала его и молчала. Когда она захотела попить, парень побежал за водичкой. В это время мы нарисовали за три минуты эскиз, где были просто красивые вензеля. При ближайшем рассмотрении угадывалось слово Ванечка, при удаленном обзоре татуировка смотрелась просто как красивый узор. Это было лучше, чем печатные буквы из газеты «Правда». Когда он прибежал с водичкой, мы уже начали работу. Он заскрипел зубами, но промолчал. Я думаю, что мы спасли девочке будущее.

Александр а САМУИЛКИНА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow