СюжетыПолитика

Москва первой примерит резолюции Болотной

«Несистемная» оппозиция опубликовала предвыборные предложения

Этот материал вышел в номере № 71 от 3 июля 2013
Читать
«Несистемная» оппозиция опубликовала предвыборные предложения

Накануне дедлайна подачи документов в Мосгоризбирком, который наступит 10 июля, кандидаты в мэры Москвы один за другим публикуют предвыборные программы. Некоторые, как Сергей Собянин, ограничиваются публикацией на своем сайте; другие, как Алексей Навальный, организуют открытую презентацию для всех желающих.

2 июля программу презентовал Совету муниципальных депутатов глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Накануне выступил со своими предвыборными планами выдвинутый РПР-ПАРНАС Алексей Навальный. У кандидатов много точек соприкосновения.

Характерно, что даже названия программ у Навального и Митрохина совпадают. Кандидат от «Яблока» назвал свою программу «Начнем перемены с Москвы!» и уже обратил внимание, что Навальный, опубликовавший программу позже, вынес в качестве главной идеи лозунг «Измени Россию, начиная с Москвы».

Оба предлагают масштабную политическую реформу: прежде всего децентрализацию власти в Москве. «Таким большим городом нельзя управлять из одного кабинета. Проблемы каждого дома и подъезда лучше знают — и поэтому могут решить — не мэр, а муниципалитеты», — значится в программе Навального. Он предлагает поэтапное упразднение префектур и управ с передачей полномочий местным органам и департаментам мэрии.

«Управы будут ликвидированы. Большая часть их полномочий, включая благоустройство, ЖКХ, спорт и социальную защиту, будет передана муниципалитетам», ­— обещает в своей программе Митрохин.

Не все эксперты поддерживают такой подход. Алексей Шапошников, глава Совета муниципальных образований Москвы, считает упразднение управ и префектур ­«лозунгом для привлечения внимания».

— Это как в семнадцатом году — «вся власть Советам», — считает Шапошников. — А что будет дальше? Самое сложное — не сказать лозунг, а просчитать последствия. Москва — крупный город, у нее сложная система управления.

В своих политических лозунгах Митрохин идет еще дальше: он, в отличие от Навального, вспоминает и обещает реализовать требования Болотной — в частности, отставить Мосгордуму в нынешнем созыве и провести перевыборы в начале 2014 года. Кроме того, он предлагает ввести право законодательной инициативы для группы муниципальных депутатов в 50 человек.

Оба кандидата в своих программах обещают решить проблему нелегальной иммиграции. В общем-то мысль очевидная: нелегальный труд рабочих не должен использоваться, необходимо контролировать работодателей. Кроме того, Митрохин предлагает закрывать нехватку трудовых ресурсов московскими кадрами — в первую очередь стимулируя пенсионеров (дав им возможность профессиональной переподготовки, не лишая при этом городской надбавки к пенсии). Тогда, согласно Митрохину, и потребность в дешевой рабочей силе из-за рубежа снизится. Навальный предлагает контролировать «места компактного проживания мигрантов», не допускать создания «криминальных национальных гетто». Он планирует организовать центры по обучению детей мигрантов и внести в федеральные органы предложение о введении визового режима со странами Центральной Азии.

В обеих программах поднята проблема транспорта и перегруженности Москвы. И Навальный, и Митрохин предлагают развивать систему платных парковок, упорядочив ее (правда, как именно — не поясняют). С этой мерой согласен и Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ.

— Во всех местах парковка должна быть хорошо отрегулированной и платной, — считает он. — Так происходило в американских городах еще 80 лет назад. Режим свободной парковки сводит все усилия на нет.

Навальный обещает пустить трамваи, автобусы и троллейбусы почаще (на большинстве маршрутов они должны ходить каждые 5 минут), построить дополнительные перехватывающие узлы. С последней мерой согласен и Митрохин — он также считает, что разгрузить столицу поможет налог на крупногабаритный транспорт.

В программах охвачены и другие сферы — ЖКХ, здравоохранение, образование, развитие малого бизнеса.

Кроме того, в каждой программе есть свои особые акценты: так, Митрохин предлагает отменить нынешний Генплан Москвы, заморозить существующие транспортные проекты до принятия нового. Он обещает помогать пенсионерам и ветеранам, увеличив пенсии до двукратного прожиточного минимума и ввести пособия для детей из бедных семей в размере 50% прожиточного минимума. В отличие от Навального, Митрохин целую главу посвящает экологии ­— обещает бороться с отходами, строить сады и парки. В программе Навального зато есть часть, посвященная работе с полицией. В частности, кандидат предлагает поставить видеокамеры «безопасный город» и приглашать чоповцев патрулировать улицы.

Напомним, выборы мэра пройдут 8 сентября. На прошлой неделе свою программу опубликовали исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, а также ряд самовыдвиженцев. В «Справедливой России» обещают опубликовать программу после решения Мосгоризбиркома. «Новая» продолжит анализировать предвыборные программы кандидатов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow