СюжетыПолитика

«У России есть параллельный бюджет, состоящий из черных денег»

Европол идет по следам, на которые навел Сергей Магнитский

Этот материал вышел в номере № 69 от 28 июня 2013
Читать
Европол идет по следам, на которые навел Сергей Магнитский
Изображение

Полицейская организация стран Европейского союза проводит операцию по борьбе с отмыванием преступных денег из России в банках Европы. Об этом стало известно из доклада, которой подготовил для Совета Европы швейцарский парламентарий Андреас Гросс, известный своими расследованиями политической ситуации в Чечне, последствий войны между Россией и Грузией, нарушений прав человека в Косово и других резонансных дел.

Во вторник документ под названием «Убийцы Сергея Магнитского не должны остаться безнаказанными» обсуждался на заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по правовым вопросам и правам человека. По итогам обсуждения было принято решение раскрыть содержание доклада.

Гросс составил доклад на основе изучения документов, а также состоявшихся с ноября по май встреч в Берне, Лондоне, Москве и Никосии. В нем сообщается, что 25 апреля в штаб-квартире Европола в Гааге состоялось закрытое совещание по координации расследований в разных странах Европы. Европейские полицейские ищут денежные переводы, источником которых могут быть раскрытые Сергеем Магнитским схемы незаконного возврата налогов.

Европол не комментирует сообщения о проводимой операции, ссылаясь на действующие правила конфиденциальности. Однако из источников Еврокомиссии в Брюсселе известно, что Австрия, Финляндия, Болгария, Кипр, Эстония, Латвия, Литва и Швейцария участвуют в консультациях с финансовой разведкой ЕС. Представители Европола были на заседаниях отдела финансовой разведки Еврокомиссии 7 февраля и недавно, в июне. Роль Европола состоит в сборе информации для уголовного дела.

Сам Гросс в докладе Совету Европы призвал Европол идти до конца по следам грязных денег, куда бы они ни вели. По его словам, российские власти должны были бы возглавить подобную кампанию, потому что речь идет о деньгах, украденных у российского народа.

Парламентарий утверждает, что Магнитский был здоров до своего ареста в 2008 году. Но за 11 месяцев предварительного заключения из-за бесчеловечных условий содержания и употребления прописываемых ему медикаментов заболел панкреатитом. Охранники избивали его резиновыми дубинками 16 ноября 2009 года, в день, когда он умер. «Нет сомнений в том, что некоторые из причин смерти Магнитского были созданы преднамеренно неизвестными лицами», — делает вывод Андреас Гросс. Он рассматривает версию о том, что Магнитского довели до смерти как раз российские должностные лица, связанные с преступной группировкой Дмитрия Клюева.

Швейцарец утверждает, что видел всю документацию, показывающую, что деньги из российского бюджета шли в банк мошенника Дмитрия Клюева, а из него — в банки ЕС, которые проверяют сейчас Европол и финансовая разведка Евросоюза. «Серьезные деньги не могут исчезнуть бесследно и всегда оставляют нестираемые цифровые следы. Мировая финансовая система работает как гигантский бухгалтерский отчет», — пишет Гросс.

Он дает свой ответ на вопрос, почему Россия покрывает подозреваемых. Цитируя анонимные источники, парламентарий отмечает: «У России есть огромный параллельный бюджет, состоящий из черных денег. Он используется для укрепления и расширения элитарной власти в России и даже за ее пределами, особенно на территории бывшего СССР». Этот теневой фонд предположительно пополняется за счет возврата налогов, откатов при госзакупках и незаявленных отчислений государственных корпораций. По мнению Гросса, Магнитскому просто не повезло, когда он натолкнулся на операцию, которая была составной частью этой системы.

Доклад, в случае его оглашения на Парламентской ассамблее Совета Европы, где заседает многочисленная делегация российских парламентариев, грозит вызвать очередной скандал. Совет Европы, членом которого является Россия, едва ли в состоянии принять против Москвы конкретные меры. Значительно больше возможностей у Евросоюза. В свою очередь, сам Гросс не сторонник резких действий в отношении России, в том числе европейского аналога американского «списка Магнитского». Такой путь, по его мнению, связан с практическими и правовыми трудностями, потому что не имеет юридической основы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow