СюжетыОбщество

Разонравился начальству

Ростовского журналиста Александра Толмачева перевели в карцер. Он опасается за свою жизнь

Этот материал вышел в номере № 67 от 24 июня 2013
Читать
Ростовского журналиста Александра Толмачева перевели в карцер. Он опасается за свою жизнь

Как рассказал адвокат ростовского журналиста Александра Толмачева, 20 июня его подзащитного без объяснения причин срочно перевели из обычной камеры в карцер. Журналист опасается за свою жизнь.

Напомним, Александр Толомачев — издатель и редактор газеты «Уполномочен заявить» и журнала «Про Ростов». Известен своими резко критическими разоблачительными статьями о коррупции в правоохранительных органах Ростовской области, в частности — судебной системы Дона. Лауреат премии им. Артема Боровика 2012 года.

Толмачев обвиняется в вымогательстве денежных средств в общей сумме 8,5 млн рублей. Суд над ним начался месяц назад и проходит в городском суде Новочеркасска (Ростовская область). Журналист содержится в СИЗО Новочеркасска

Адвокат Толмачева Сергей Емельянов рассказал, что 21 июня посетил своего подзащитного и тот рассказал о внезапной смене отношения к нему со стороны сотрудников СИЗО.

— 20 июня в камеру, где он содержится, вошли начальник режима СИЗО и еще 6 человек – сотрудники изолятора. Они приказали подсудимому взять постельное белье, вещи (а это были увесистые сумки — накануне у Александра Толмачева было свидание, и ему передали продукты) и идти, куда прикажут.

Нести тяжелые вещи 60-летнему Александру Толмачеву никто из сопровождавших его сотрудников СИЗО не помог. По пути (позже выяснилось, что подсудимого, недавно перенесшего операцию на кишечнике, переводят в карцер) он почувствовал, что у него открылось кровотечение.

Срочно вызвали медсестру, та измерила давление — оно оказалось высокое. Однако действенную медпомощь Александру Толмачеву никто оказывать не стал.

Затем подсудимого Толмачева заставили снять свою одежду и переодеться в поношенную тюремную робу.

— Заставили сменить и обувь, — говорит адвокат. — У него 44-й размер ноги, ему выдали рваные тюремные ботинки 40-го размера. И в итоге закрыли в карцере.

Все действия сотрудники ростовского СИЗО снимали на видеокамеру. Как они объяснили — для отчета.

Сергей Емельянов, как и его подзащитный, растерян:

— Еще 19 июня Толмачев встречался с начальником СИЗО, никаких претензий к нему руководство учреждения не высказывало. Он — больной, пожилой человек. Условия содержания в новочеркасском СИЗО гораздо хуже, чем в аналогичном ростовском учреждении. А для человека с плохим здоровьем – просто губительные.

По словам защитника, перевод в карцер – это наказание за нарушение режима, которое фиксируется в сопроводительных документах. 28 июня должно состояться заседание Верховного суда РФ, которое может вынести решение о переносе рассмотрения уголовного дела Александра Толмачева за пределы Ростовской области. Адвокат предположил, что таким образом силовики хотят создать у Верховного суда отрицательное впечатление о его подзащитном, выставить его злостным нарушителем режима, что в итоге может повлиять на решение суда.

Защитники Александра Толмачева связались со столичными правозащитниками, приезд которых ожидается на следующей неделе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow