СюжетыОбщество

Пусть подскажет выход из леса

Боевик Магас заверил главу Ингушетии Евкурова, что не имеет отношения к злодеяниям бандитов, бесчинствовавших в республике много лет

Этот материал вышел в номере № 67 от 24 июня 2013
Читать
Боевик Магас заверил главу Ингушетии Евкурова, что не имеет отношения к злодеяниям бандитов, бесчинствовавших в республике много лет

В Ростове-на-Дону, в Северо-Кавказском окружном военном суде, продолжается процесс над одним из руководителей «Имарата Кавказ» Али Тазиевым, известным под прозвищем Магас. Показания в качестве потерпевшего дал глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

Боевику предъявлены обвинения в организации более чем двух десятков терактов, потерпевшими проходят около 600 человек. Магаса обвиняют по 15 статьям УК РФ, в том числе и в особо тяжких преступлениях (терроризм, бандитизм, попытка насильственного свержения власти).

Один из эпизодов уголовного дела — покушение на главу Ингушетии, которое случилось 22 июня 2009 года в Назрани. Тогда при проезде кортежа Юнус-Бека Евкурова был взорван рядом находившийся автомобиль Toyota Camry. Один охранник главы Ингушетии погиб, позже в больнице умер водитель машины, в которой ехал Евкуров. Еще двое получили ранения различной степени тяжести. Сам глава Республики Ингушетия был серьезно ранен.

Юнус-Бек Евкуров сказал, что угрозы расправы (если он не уйдет с поста руководителя региона) он стал получать сразу после того, как вступил в должность. По его мнению, основная цель, которую преследовали боевики, устроив покушение на него, была дестабилизация обстановки в республике.

Когда судья дал слово подсудимому, тот, отрицая в очередной раз свою причастность к эпизоду, заявил, что «никому, ни одному человеку, ничего плохого не сделал».

Присутствие главы Республики Ингушетия в зале суда в Ростове-на-Дону было недолгим. После опроса он вышел из зала и его обступили журналисты (которых в этот день на процессе было непривычно много).

По мнению Евкурова, процесс (который проходит в основном в открытом режиме) оказывает положительное влияние на ситуацию в Ингушетии. В частности, боевики начали добровольно сдаваться. Глава Ингушетии предложил Магасу призвать боевиков выйти из лесов. Об этом он попросил Али Тазиева в частной беседе, которая состоялась между ними за пределами зала суда.

«Может, они ждут этого сигнала, если он это сделает и благодаря его призыву из леса выйдут два-три, даже один человек, это ему зачтется. Я к этому его призываю», — объяснил свою инициативу глава Ингушетии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow