СюжетыОбщество

Спорт самых больших достижений

В Москве прошли IV Всемирные детские «Игры победителей» — спортивные соревнования для детей, переживших онкологические заболевания

Этот материал вышел в номере № 65 от 19 июня 2013
Читать
В Москве прошли IV Всемирные детские «Игры победителей» — спортивные соревнования для детей, переживших онкологические заболевания
Изображение

На «Игры победителей-2013» съехались около 400 детей из 12 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Латвии, Польши, России, Сербии, Турции, Украины, Хорватии и, конечно, России, которую представляли 22 команды.

Открытие игр состоялось на стадионе ЦСКА 14 июня, во Всемирный день донора крови. И это символично: ведь дети—участники игр не смогли бы выздороветь без переливаний донорской крови. Об этом сказала на открытии церемонии соучредитель фонда «Подари жизнь» Дина Корзун. Поприветствовать ребят приехали: олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка, актриса Юлия Снигирь, телеведущая Татьяна Лазарева.

Почетный судья игр Александр Попов (четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону и шестикратный чемпион мира) вместе с чемпионами III Всемирных детских «Игр победителей» поднял флаг игр и объявил спортивные соревнования открытыми.

В первый день на легкоатлетической арене шли соревнования по бегу и ходьбе, а также по настольному теннису. Во второй — по плаванию и стрельбе из пневматической винтовки. А 16 июня, в завершающий день игр, прошли соревнования по шахматам и футболу. Комментатором футбольных матчей между командами детей выступил Дмитрий Губерниев. Детям удалось поиграть с чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником.

Для многих детей «Игры победителей» станут стартовой площадкой в большой спорт, а некоторым из них выпала возможность стать кандидатами на участие в эстафете Олимпийского огня «Сочи-2014», которая начнется в октябре 2013 года и продлится 123 дня. На церемонии закрытия руководству фонда был вручен сертификат, подтверждающий эту возможность.

Материал и фото предоставлены фондом «Подари жизнь»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow