СюжетыОбщество

Утром деньги, вечером — порядок

Членам ДНД обещают платить по 5 тысяч рублей в месяц

Этот материал вышел в номере № 65 от 19 июня 2013
Читать
Членам ДНД обещают платить по 5 тысяч рублей в месяц

Саратовские депутаты одобрили выделение бюджетных денег на материальное стимулирование добровольной дружины по охране общественного порядка.

На эти цели предполагается перечислить почти 5 миллионов рублей. По причине скудости казны деньги снимут с программы профилактики терроризма.

«Народную дружину Саратова» начали собирать год назад. Мнения жителей города разделились: по результатам соцопроса, проведенного на сайте мэрии, 45 процентов респондентов поддержали возрождение ДНД, а 35 процентов указали, что борьбой с преступностью должна заниматься полиция, которой за это неплохо платят.

В «пилотный» отряд вошли 22 человека, которые по вечерам с 18.00 до 21.00 вместе с полицейскими патрулировали парки на окраине города. За месяц с их участием было задержано 176 нарушителей, в основном за пьянку в общественных местах и мелкое хулиганство. За счет спонсоров активистам платили по 50 рублей за час дежурства в будни и по 100 рублей в выходные.

Планируется, что всего в «Народную дружину Саратова» войдут более 160 человек. Первоначально организаторы рассчитывали получить от города помещение для штаба и 10 миллионов рублей на обмундирование, удостоверения, страховки и зарплату начальникам (командирам подразделений предполагалось платить по 15 тысяч рублей в месяц, бухгалтерам — по 11 тысяч).

Городские депутаты не разделили энтузиазма полицейских. Как выяснилось, фактически дружинник исполняет функцию понятого, самостоятельно предъявить нарушителю какие-то требования именем закона или применить физическую силу он не может. «Это будут мальчики для битья, готовые пациенты для моей больницы», — отметил депутат Игорь Салов, возглавляющий городскую больницу № 1. Дружинникам дали денег вдвое меньше, чем те просили, — 4,8 миллиона рублей. Эти средства перекинут с программы профилактики терроризма.

Сейчас в области работают 123 дружины, 26 казачьих формирований и восемь студенческих отрядов правопорядка, то есть всего 2,7 тысячи человек. В более-менее крупных городах (Энгельсе, Балашове, Ртищеве, Красноармейске) добровольцы получают денежное вознаграждение — от 26 до 50 рублей за час патрулирования. В сельских районах (где ДНД выполняют массу дополнительных функций, например, борются с волками зимой и с лесными пожарами летом) с дружинниками рассчитываются в основном кормами для скота.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow