СюжетыОбщество

Грустные последствия оптимизации

По-тихому ликвидировать самый крупный в Омске Центр детско-юношеского технического творчества у мэрии вряд ли получится

Этот материал вышел в номере № 65 от 19 июня 2013
Читать
По-тихому ликвидировать самый крупный в Омске Центр детско-юношеского технического творчества у мэрии вряд ли получится

Более трех десятков преподавателей ГЦДЮТТ (городского Центра детско-юношеского технического творчества) не желают «оптимизироваться», а проще говоря — сокращаться. Протест против сокращения выражается в том, что после приказа о нем, подписанного 3 июня, они продолжают ходить на работу.

Во-первых, утверждает председатель профкома Елена Цыкунова, решение мэрии незаконно, во-вторых — аморально. Этот центр — одно из крупнейших в городе учреждений дополнительного образования. Более 1800 учащихся занимаются здесь авто- и авиамоделированием, картингом, техническим дизайном и пр.

Только за последние годы (а недавно центру исполнилось 25) шестеро ребят стали лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи, установленной указом президента РФ. Более 400 кружковцев ГЦДЮТТ — призеры соревнований, конкурсов фестивалей — от муниципальных до мировых.

На заседании комитета по социальным вопросам городского совета директор департамента образования Илья Дубин сказал, что реорганизация ГЦДЮТТ позволит сэкономить за год бюджету города 3,5 млн рублей. При этом, заверил чиновник, все преподаватели будут трудоустроены и все кружки сохранятся.

Сотрудники центра проигнорировали приказ о сокращении штата. Вместо заявлений об увольнении они пишут коллективные обращения в прокуратуру, Госинспекцию по труду, в органы власти, напоминая им, что сказал В. Путин в послании Федеральному собранию (12 декабря 2012 г.): «Нужно развивать систему технического и художественного творчества, открывать кружки, секции, летние спортивные лагеря… Все это должно быть доступно каждому ребенку, вне зависимости от места жительства или материального положения семьи».

Проблема в том, что правильные эти слова противоречат приказу Министерства образования РФ «О ходе оптимизации сети подведомственных образовательных учреждений», подписанному еще в 2007 году. Активизировала его исполнение мэрия около полугода назад ввиду обострения дефицита городского бюджета.

В защиту ГЦДЮТТ выступает зампредседателя Комитета по образованию Госдумы РФ Олег Смолин. По этому поводу депутат встречался недавно с мэром Омска Вячеславом Двораковским, который о судьбе центра пока ничего конкретного не сказал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow