СюжетыОбщество

Обстановка спокойная, но вирус агрессивен

Вспышка менингита в Ростовской области

Этот материал вышел в номере № 65 от 19 июня 2013
Читать
Вспышка менингита в Ростовской области

Власти Ростовской области и столицы Дона продолжают принимать экстренные меры, чтобы локализовать вспышку энтеровирусного менингита. Введен запрет на купание в мелких водоемах. Управление образования города решило отменить традиционный праздник выпускников, который должен был пройти на набережной Дона 21 июня.

В самом городе сейчас началась массовая уборка: ликвидируют стихийные свалки, перед выездом на маршруты более тщательно моют и дезинфицируют общественный транспорт.

Прибывшие на помощь ростовским вирусологам специалисты из Москвы установили, что вспышка заболевания вызвана энтеровирусом китайского происхождения. По словам медиков, вирус агрессивен к человеку и весьма устойчив — может жить без носителя во внешней среде до 4 суток. Поэтому власти города обратились к населению с просьбой воздержаться от посещения вещевого рынка «Темерник» хотя бы в течение месяца. Именно рядом с этим рынком расположен детсад «Теремок», откуда и началась вспышка заболевания.

В городе обстановка спокойная, однако 17 июня во второй половине дня некоторые жители города стали получать SMS-сообщения о том, что в ночь с 17 на 18 июня город в целях дезинфекции будут «опрыскивать» с воздуха на вертолетах, потому населению рекомендовали плотно закрыть форточки, не выходить на улицу, не выпускать туда же домашних животных.

Экстренные службы и Роспотребнадзор по Ростовской области через СМИ заявили, что эта информация ложная — никто город «опрыскивать» не собирается. Кроме того, обычно не слишком активно пользующийся своим аккаунтом в Twitter губернатор Ростовской области Василий Голубев на этот раз оперативно выразил возмущение SMS-рассылкой и расценил эти действия как попытку посеять панику в регионе.

По информации на 18 июня, диагноз «менингит» подтвержден у 47 детей. В инфекционном отделении ЦГБ им. Семашко находятся 76 ребят. Всего за время вспышки менингита в Ростове-на-Дону с 3 по 18 июня заболели 160 детей и пятеро взрослых. Закрыто 20 детских садов. Следственный комитет ведет расследование уголовного дела против заведующей детским садом «Теремок», которую подозревают в халатности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow