СюжетыКультура

Зеркало для героя

В Доме кино c 21 июня — показ лучших отечественных фильмов, объединенных в программе «Российские программы 35-го ММКФ»

Этот материал вышел в номере № 65 от 19 июня 2013
Читать
В Доме кино c 21 июня — показ лучших отечественных фильмов, объединенных в программе «Российские программы 35-го ММКФ»

Среди отобранных картин: «Вечное возвращение» Киры Муратовой; последний фильм недавно ушедшего Геннадия Сидорова «Роман с кокаином»; вошедшая в основной конкурс ММКФ «Роль» Константина Лопушанского; картины из программы «Кинотавра» — «Жажда» Дмитрия Тюрина, «В ожидании моря» Бахтиера Худойназарова, «Майор» Юрия Быкова, «Чапаев, Чапаев» Виктора Тихомирова и другие.

Жаль, я не обнаружила в программе победителя «Кинотавра» фильма «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Интимных мест» — дебюта Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, «Да и Да» Гай-Германики. Вероятно, продюсеры придерживают картины в надежде попасть в программу какого-нибудь международного кинофорума.

В Малом зале — панорама новых документальных фильмов: «Дом Марины» Дали Руст (о Марине Тарковской), «Игорь Николаев. Моя Великая война» Андрея Зайцева и другие. Анимационные, короткометражные картины.

В Белом зале в рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов Алексея Балабанова, режиссера, на протяжении всей жизни снимавшего «масштабный портрет страны и времени».

На протяжении 10 лет составляющая российскую программу ММКФ Ирина Павлова в этом году дает ей подзаголовок «Зеркало для героя». По ее мнению, наше кино постепенно возвращается в общемировой контекст: «Не по уровню международного признания и даже не по качеству самих фильмов — тут все индивидуально, — а просто потому, что внезапно обнаруживаешь: наше кино постепенно озаботилось тем же, чем и мировой кинематограф, — проблемой героя. Эпоха «безгеройного» кино заканчивается, герой перестает быть частью «ландшафта», он наконец занимает подобающее герою место: в центре, а не сбоку.

Так или иначе, в большинстве лент программы «мир вращается» вокруг человека, а не человек суетится и мечется, увлекаемый противоречивыми обстоятельствами».

Так ли это… посмотрим.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow