СюжетыПолитика

Полный расцвет

Украинская власть с каждым годом неуклонно увеличивает расходы на букеты и венки

Этот материал вышел в номере № 64 от 17 июня 2013
Читать
Украинская власть с каждым годом неуклонно увеличивает расходы на букеты и венки

Наиболее скромно на общем фоне выглядит в 2013-м Верховная рада. По данным «Вестника государственных закупок», парламент Украины сделал заказ у ООО с многозначительным названием «Дон Пион» на 260 тысяч бюджетных гривен (примерно 33 тысячи долларов по курсу.)

Поскольку в Раде чаще блокируют трибуну, чем заседают, роз и калл (именно эти цветы пользуются наибольшим спросом у государственных мужей) должно хватить.

Зато хозяйственно-финансовый департамент секретариата кабмина заключил договор на поставку цветов на 375 тысяч гривен (в долларах — около 47 тысяч.) У министров больше встреч и официальных мероприятий с так называемыми «возложениями». Потому, как подсчитали журналисты интернет-издания «Наші гроші» («Наши деньги»), лидируют в перечне цветочные корзины стоимостью 1500 гривен каждая и венки по 1400 гривен. Показательно, что в прошлом году правительству выделили на эту статью расходов 334 тысячи, в 2011-м — 134 тысячи. Потому сам собой напрашивается вывод о наступившем расцвете экономики — поводов для торжества становится все больше.

А государственное управление делами обычно закупает у «Дон Пиона» для президента Виктора Януковича растительности, в том числе и экзотической, на миллион гривен (более 122 тысяч долларов.) Размах, объясняют хозяйственники, обусловлен цветочно-политическим этикетом: надо ведь учитывать национальные особенности и символы стран, откуда в Украину прибывают высокие гости. Розы и каллы не каждому вручишь…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow