КолонкаПолитика

Добрый читатель, что тебе надо, чтобы не сдохнуть здесь

Девятая (из цикла «Новые баллады»)

Этот материал вышел в номере № 64 от 17 июня 2013
Читать
Изображение

Можем придумать сказочный остров, солнца резервуар, Землю с названьем через апостроф, вроде Кот-д'Ивуар: Так я и вижу где-нибудь в джунглях шкуру того кота — Там, где мелькает в бликах ажурных теплая смуглота.

Страсти-мордасти, Пристли и Кристи, ром, буйабез, кускус, Грозди угрозы, кисти корысти, яд, пистолет, укус, Труп генеральши, страсть сенегальши, выдумка, фальшь, игра — Все что угодно, лишь бы подальше от твоего угла!

Или вернее — язвы коснуться, в тайную боль попасть, В стоны сиротства, гордость паскудства, бренность, растленность, власть, Где-нибудь рядом, прямо за шторой, за угол, корпус Б, — Высветить бездну, рядом с которой ты еще так себе?

Что же мне выдумать? Как ввязаться в битву за падший дух? Муза, сейчас мы убьем двух зайцев, двух крокодилов, двух Хищных котов — д'ивуар и просто; полный стакан с пустым, Бездну юродства с духом господства запросто совместим.

Значит, представим южное небо, юное, как в раю, Бухта — мечта капитана Немо, город на букву «ю» — Чтоб в алфавите искали долго, тщась обнаружить нас. Я — это все-таки слишком гордо. Ю — это в самый раз.

Лето, какого не помнят старцы. Золото. Синева. Птицы, поющие сразу стансы, — музыку и слова. Лука, бамбука, запаха, звука нежные острия. Фрукты в корзине, а в середине этой картины — я.

В душном шалмане с запахом дряни, в шуме его густом, Вечно таская ад свой в кармане — кстати сказать, пустом, — С вечной виною — той ли, иною, — и, наконец, еврей, Так что, как видишь, рядом со мною ты еще царь зверей.

Видишь, что правда или неправда вас не спасают врозь? Пара кадавров, абракадабра. Надо, чтоб все слилось. Бездна бессильна, солнце напрасно греет пустыню вод. Мало вам счастья — вам для контраста нужно меня. Ну вот.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow