СюжетыОбщество

Бульварное только за деньги

С 1 июня в зону платной парковки попадут еще 170 улиц, переулков и площадей внутри Бульварного кольца

Этот материал вышел в номере № 58 от 31 мая 2013
Читать
С 1 июня в зону платной парковки попадут еще 170 улиц, переулков и площадей внутри Бульварного кольца

C 1 июня в Москве стартует сразу несколько транспортных нововведений. Во-первых, наконец можно будет брать напрокат велосипеды (подробнее об этом — в материале Наталии Зотовой), во-вторых, появится первый трамвайный маршрут (№17 «Останкино–Медведково»), на котором не будет турникетов, а в-третьих, вся парковка на улицах в центре столицы станет платной.

В пределах Бульварного кольца будут действовать те же правила, что до этого действовали в зоне пилотного проекта в районе улиц Петровка и Каретный Ряд. Час парковки — 50 рублей, оплата через паркоматы, SMS, с помощью специального приложения для мобильных устройств. Штраф за неоплату парковки — 2500 рублей. Проверить наличие свободных мест на парковке или расположение паркоматов можно на сайте московского парковочного пространства parking.mos.ru.

Кстати, несмотря на то, что департамент транспорта считает введение платной парковки в центре столицы удачным решением и хвастается собранными с автомобилистов 21,9 млн рублей, расширять зону платной парковки до границ Садового кольца, как было обещано осенью, ведомство пока не планирует.

До введения платы за парковку в пределах Бульварного кольца ежедневно парковали 15 тысяч автомобилей. Платных мест будет всего 4360. «Просто большинство оставляли свои машины с нарушением правил», — утверждают в департаменте транспорта. В ведомстве говорят, что даже если мест на всех желающих не будет хватать, это может стать дополнительным стимулом не ехать на личном авто в центр, а пересесть на общественный транспорт.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow