СюжетыОбщество

Бери и катись

В первый день лета в Москве стартует долгожданная система проката велосипедов

Этот материал вышел в номере № 58 от 31 мая 2013
Читать
В первый день лета в Москве стартует долгожданная система проката велосипедов
Изображение

Система следующая: нужно зарегистрировать свою банковскую карту (любого банка) на сайте velobike.ru, который заработает 1 июня. С помощью нее можно будет оплачивать аренду велосипеда в терминале, который имеется у каждой парковки. Шкала цен прогрессивная: первые полчаса обещают сделать бесплатными, велосипед на час будет стоить 30 рублей, на 2 часа — 90, на 3 часа — уже 300, а аренда на сутки — полторы тысячи.

Так же растет тариф, например, в Париже: первые полчаса можно ехать бесплатно, затем заплатить 1 евро, а дальше каждые 30 минут цена удваивается. Но никто не мешает каждые полчаса сдавать велосипед на ближайшей парковке и брать новый. Можно купить дневной абонемент: он стоит столько же, сколько билет на парижское метро. Но заплатить можно только банковской картой, на которой не меньше 150 евро — их замораживают на счету в качестве залога, пока велосипед у вас. В Копенгагене залог — всего 20 крон (около 3 евро), а сам прокат ничего не стоит: сдавая велосипед, вы получите деньги обратно. В Берлине действует система Call Bike: начиная с 31-й минуты каждая стоит 80 центов. В Барселоне муниципальные велосипеды Bicing доступны только для постоянных жителей города: они могут получить карточку Bicing, привязанную к банковской карте. Абонентская плата за пользование велосипедами — 32 евро в год, плюс по 50 евроцентов за каждые полчаса, но больше двух часов подряд одним велосипедом пользоваться нельзя. А в Амстердаме, европейской столице велосипедов, единой автоматизированной системы проката вообще нет, а аренда железного коня на день стоит в пунктах проката от 7 евро.

По Москве уже расставлены велопарковки, работающие на солнечных батареях, — пока без велосипедов. На сайте velo.mos.ru опубликована карта с парковками: по словам главы департамента транспорта Максима Ликсутова, 1 июня начнут работу первые 50 — пока это тестовый режим. Затем их число увеличат до 120. В распоряжении горожан окажется тысяча муниципальных велосипедов, доступных круглосуточно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow