СюжетыОбщество

Просто для сведения

В суде выяснилось: не всегда «запрет» префектуры на проведение пикета — это действительно запрет. Иногда — это просто лирическое письмо организаторам, не имеющее никакой юридической силы

Этот материал вышел в номере № 58 от 31 мая 2013
Читать
В суде выяснилось: не всегда «запрет» префектуры на проведение пикета — это действительно запрет. Иногда — это просто лирическое письмо организаторам, не имеющее никакой юридической силы

Басманный районный суд Москвы отменил решение мирового судьи Чукановой, наложившей штраф на организатора пикета у Белорусского посольства в декабре прошлого года. Это решение знаменательно само по себе, однако есть в нем и дополнительная ценность — оно уничтожает популярный предлог для фактического запрета подобных акций протеста.

Изображение

5 декабря 2012 года московские фотографы намеревались провести пикет напротив белорусского посольства в Москве. Поводом для акции послужило следующее событие: на Ошмянской таможне (Гродненская область, Беларусь) были изъяты альбомы фотографий конкурса «Пресс-фото Беларуси-2011». Руководство таможни не разглядело художественной ценности альбомов, зато разглядело какие-то нарушения в выходных данных. По этой причине таможня решила альбомы сжечь. Тогда московские фотографы и решили выступить в поддержку белорусских коллег.

Однако из префектуры ЦАО, куда подавали заявку на митинг, пришел ответ за подписью заместителя префекта Литошина: «Информирую вас, что в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, постоянным членом которого является Российская Федерация, ни одно государство не имеет права вмешиваться прямо или косвенно по какой бы то ни было причине во внутренние или внешние дела другого государства».

Каким образом конкретные граждане, выступающие в защиту прав других граждан, могут быть приравнены к государству, Литошин не пояснил, однако предупредил: «Участники публичного мероприятия при проведении указанного мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке».

(Стоит отметить, что туманная ссылка на общие принципы ООН — довольно распространенный способ латентного запрета акций протеста у посольств. Под этим же предлогом, к примеру, был запрещен пикет у посольства Казахстана после событий в Жанаозене.)

Организатор пикета у Белорусского посольства Виктория Ивлева попробовала опротестовать решение Литошина в Таганском суде, однако Таганский суд оставил жалобу без движения, поскольку будто бы не понял, в чем состоят требования заявителя. Непонимание Таганского суда было обжаловано в Мосгорсуде, а фотографы тем временем все же вышли к посольству.

Пикет закономерно разогнала полиция, продержав его участников в отделении несколько часов. Мировая судья Чуканова присудила им по 10 000 рублей штрафа.

Позже Мосгорсуд все-таки обязал Таганский суд рассмотреть декабрьскую жалобу заявителей, и тот в итоге вынес решение: в письме за подписью заместителя префекта Литошина не содержится запрета на проведение пикета. Документ префектуры — не более чем «информационное письмо», и мероприятие она, оказывается, все-таки согласовала.

С этим решением Таганского суда Ивлева обратилась уже в Басманный суд — требовала отменить решение судьи Чукановой о наложении штрафа. И Басманный суд (судья Москаленко) постановил: «Учитывая, что публичное мероприятие, заявленное Ивлевой-Йорк В.М., с префектурой ЦАО было согласовано, суд приходит к выводу, что постановление мирового судьи подлежит отмене».

Участники митинга теперь планируют обратиться с иском к ОВД, разогнавшему законный и согласованный пикет.

P.S. Между тем в апреле Ошмянский суд Гродненской области Республики Беларусь все же приговорил изъятые таможней каталоги фотовыставки к уничтожению, обнаружив в них признаки экстремизма. Как в объективном отражении действительности (а что может быть объективней репортажной фотосъемки?) обнаружился экстремизм, суд не пояснил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow