КолонкаПолитика

Программа «Специальный корреспондент» как пародия на пропаганду

Буза против Тютюкина

Этот материал вышел в номере № 52 от 17 мая 2013
Читать
Мамонтов все сокрушался, что даже после такого неопровержимого компромата в адрес оппозиции все равно найдутся люди, которые будут называть это пропагандой. Зрители в студии — в основном пожилые тетеньки и дяденьки — напротив, верили всему безоговорочно. Карауловский «Тютюкин» тем более пошел на ура. Не позволим всяким там Тютюкиным, хвастунам и горлопанам, устроить нам на чужие деньги кровавую баню! Прав Мамонтов, это никакая не пропаганда, а самая настоящая на нее пародия. «Кривое зеркало». Петросян отдыхает...
Изображение

«…и появляется некто Тютюкин. Ему уже тридцать лет, а он все Тютюкин… Ну, нельзя быть политику Тютюкиным — будет кличка Тю-тю… И он берет фамилию жены — Удальцов». Плоды «журналистского расследования» гостя программы «Специальный корреспондент» Андрея Караулова так поразили ведущего Аркадия Мамонтова, что он аж вскрикнул, словно не поверив ушам своим: «Как-как фамилия? Тютюкин?» А получив подтверждение, брезгливо поморщился: «Он берет фамилию жены?» Депутат Сергей Железняк презрительно резюмировал: «Вот такие перевертыши у нас в оппозиции» — смех и оживление в зале.

Ну, во-первых, здрасьте вам, соврамши, дорогие товарищи-пропагандисты, — достаточно войти в любую поисковую систему, чтобы узнать: Сергей Удальцов носит фамилию матери, а не жены (притом что фамилия отца действительно Тютюкин: Станислав Васильевич Тютюкин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный человек). А во-вторых, коли уж пошла такая пьянка и в эфире государственного канала и политической программы перешли на высмеивание фамилий, то я бы посоветовала товарищам и на себя оборотиться и повнимательнее приглядеться к новому бойцу идеологического фронта по фамилии Бузаладзе. Уместно ли допускать до государственного эфира фильм человека с такой фамилией? Нет ли скрытого смысла, а может даже, страшно сказать, крамолы в том, что в этой грузинской на первый взгляд фамилии скрывается вполне себе русский корень «буза»? То есть шумный беспорядок, скандал, смута — все то, против чего вроде бы выступает означенный журналист в фильме «Болото», а также его коллеги в программе «Специальный корреспондент», обсуждавшие сие творение.

Изображение

А он и впрямь набузил в эфире с три короба — так, что одни герои его «расследования» теперь пишут публичные письма председателю ВГТРК г-ну Добродееву, разоблачая методы работы его подчиненных, а другие просто смеются, рассказывая у себя в блогах, как все было на самом деле. И неизвестно, что хуже: судебные иски и публичные опровержения или смех, сводящий на нет все усилия пропагандистов.

Комического эффекта журналист Бузаладзе достигает, надо признать, и без помощи своих главных героев — буквально несколькими фразами. Так, «великий и ужасный» Гиви Таргамадзе, интервью с которым Бузаладзе снимал в Вильнюсе, по словам автора, «весел и доволен — ест бананы, пьет боржоми» (сразу вспоминается песенка «Чунга-Чанга» из мультфильма «Катерок» с припевом: «Наше счастье постоянно — жуй кокосы, ешь бананы…»). Я уж не говорю о том, что этот вдохновитель российской оппозиции на крупных планах до оторопи похож на… председателя ВГТРК г-на Добродеева, прямо брат-близнец, когда молчит, — это ж надо было умудриться выбрать такие ракурсы, чтобы достичь такого сходства!

Ну, а дальше и вовсе начинается «цирк с конями». «Из Вильнюса, — с гордостью сообщил Бузаладзе, — мы привезли видео из серии «Нарочно не придумаешь». И правда — прямо навстречу съемочной группе из ресторана («дорогого ресторана», как потом многозначительно подчеркнул Аркадий Мамонтов) выходят видные российские оппозиционеры: Рыжков, Гозман, Пономарев, Милов. «В городе отчетливо запахло грузинским», — радостно резюмирует автор фильма, снова мастерски, одной фразой, достигая моментального комического эффекта. Застигнутые врасплох «заговорщики», однако, не пытаются спрятаться от камеры, напротив, нагло глумятся и даже сами снимают на фото телевизионщиков. Позже, в студии, Бузаладзе расскажет, что осталось за кадром и почему он выглядел на том видео растерянным. Оказывается, Владимир Милов, «бывший зам энергетики (так! — И.П.), в кабинете Касьянова», пока Рыжков выходил из ресторана «с перевернутым лицом», подкрался к Бузаладзе сзади и нанес ему несколько ударов в спину. Причем «сделал это так профессионально, что в камеру это не попало». «Гадкие совершенно люди», — подытожил он.

Гадкие же люди описывают эту сцену совершенно иначе — никто, разумеется, этого борца с оппозицией и пальцем не тронул, а Милов только спросил, почему он такой… нехороший человек. «Вы бы видели, как он испугался!» — смеялся он потом у себя в Живом Журнале.

А напоследок повезло Бузаладзе встретить в самолете (в бизнес-классе, конечно) и Бориса Немцова. Короче, все голубчики засветились. Все прилетали в Вильнюс на встречу с Таргамадзе и на съезд оппозиционеров России и Белоруссии. Журналист даже, вернувшись днем к тому ресторану, около которого встретил всю эту шатию-братию, на наших глазах произвел замеры и высчитал, сколько шагов от него до особняка Таргамадзе. Практически рядом! Так вот почему Таргамадзе накануне показался автору фильма таким довольным и веселым — очередная встреча с оппозиционерами состоялась, новые ставки сделаны… А то, что сами они утверждают, что были на международной конференции и Гиви этого в глаза не видели, — так что еще они могут утверждать, гадкие люди, умеющие только торговать Родиной, как заметил патриот и депутат Железняк в студии программы «Специальный корреспондент».

В студию ни одного из этих «торговцев Родиной» не позвали. Достаточно того, что посланец ВГТРК побывал в самом логове оппозиции, поработал в «жестких и экстремальных» условиях и привез материал, который с нескрываемым удовольствием обсуждали единомышленники: Караулов, Третьяков, депутаты Железняк и Сидякин, ну и сам Мамонтов, естественно. Он все сокрушался, что даже после такого неопровержимого компромата в адрес оппозиции все равно найдутся люди, которые будут называть это пропагандой. Зрители в студии — в основном пожилые тетеньки и дяденьки — напротив, верили всему безоговорочно — всплескивали руками, осуждающе качали головами, переглядывались и негодующе фыркали, внимая все новым фактам, выводящим злодеев на чистую воду. Карауловский «Тютюкин» тем более пошел на ура. Не позволим всяким там Тютюкиным, хвастунам и горлопанам, устроить нам на чужие деньги кровавую баню! Прав Мамонтов, это никакая не пропаганда, а самая настоящая на нее пародия. «Кривое зеркало». Петросян отдыхает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow