СюжетыОбщество

На Родину надежды нет

Участник боевых действий в Чечне просит политического убежища в европейской стране

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 апреля 2013
Читать
Участник боевых действий в Чечне просит политического убежища в европейской стране

Прапорщик Александр Простакишин и его семья готовят документы для обращения в ОБСЕ с просьбой о помощи в предоставлении им политического убежища. Они бы хотели получить его в Польше, а если не получится — в любой другой европейской стране.

Об этом Простакишины проинформировали президента РФ в письме, отправленном 10 апреля полномочному представителю главы государства в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому.

В России жить им негде и не на что. О том, как участник боевых действий в Чечне, потомственный воин стал изгоем на родине, «Новая» рассказывала 1 октября 2012 года в публикации «Потусторонняя часть».

На публикацию откликнулась Главная военная прокуратура. Из Москвы в Омск были командированы двое сотрудников ГВП. Проведенная ими проверка установила, что наш герой уволен был незаконно, в связи с чем прокурором Центрального военного округа был принесен протест на приказ командующего внутренними войсками СибВО, а первым замом главного военного прокурора внесено представление на имя главного командующего ВВ МВД РФ о привлечении виновных к ответственности. Согласно предписанию ГВП, руководство части должно было в течение месяца восстановить Простакишина в штате с выплатой заработной платы со дня незаконного увольнения и выдачей сертификата на жилье.

Но, как оказалось, военные прокуроры внутренним войскам не указ: и представление, и протест были проигнорированы. В День защитника Отечества, 23 февраля, прапорщик и его супруга, а также их законный представитель — правозащитник Дмитрий Щекотов объявили бессрочную голодовку. В Омск вновь прибыли два прокурорских чина. В присутствии корреспондента «Новой» они заверили голодающих, что готовы отстаивать их права в судебном порядке. Офицеры также пообещали, что проведут проверку по фактам произвола командования в/ч 2662.

Прошло полтора месяца. Никаких действий не предпринято. Что помешало? Возможно, фамилия бывшего командира части А. Бунина. Похоже, она имеет значение, которое трудно переоценить: человек с такой же фамилией — С. Бунин — занимает пост первого зама главнокомандующего внутренних войск МВД РФ, которому А. Бунин доводится племянником.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow