СюжетыОбщество

Умер от побоев

Завершается судебное рассмотрение уголовного дела о гибели саратовского призывника

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 апреля 2013
Читать
Завершается судебное рассмотрение уголовного дела о гибели саратовского призывника

В Нижнем Новгороде подходит к концу судебный процесс в отношении младшего сержанта Али Расулова.

По мнению прокуратуры, военнослужащий в течение двух недель избивал и пытал 19-летнего Дмитрия Бочкарева, призванного из Саратовской области. Сторона обвинения просит назначить Расулову наказание в виде двенадцати лет колонии строгого режима.

Дмитрий Бочкарев был призван из Саратова осенью 2011 года. Окончил кадетскую школу-интернат, во время учебы был заместителем командира взвода кадетов, в армию пошел охотно.

Попал в войсковую часть 06709 в поселке Мулино Нижегородской области, получил звание младшего сержанта. Летом прошлого года саратовца направили на охрану так называемого «банана» — банно-прачечного комплекса. В паре с ним оказался младший сержант Али Расулов, призванный из Красноармейского района Саратовской области.

13 августа 2012 года представители саратовского военкомата сообщили матери Бочкарева о смерти сына.

Как полагает следствие, Расулов отобрал у сослуживца мобильник, связал скотчем и запер в земляном погребе. В течение двух недель Расулов избивал жертву и изощренно пытал, в частности, «вырезал маникюрными ножницами часть хрящевой ткани носа, неоднократно зашивал причиненные разрывы левого уха хозяйственной иглой и нитью». Молодой человек умер от побоев.

По версии следствия, злоумышленник вынес тело в котельную, где его в то же утро обнаружил один из офицеров части. Расулова заключили в СИЗО. Вину он признал частично.

После сообщения о возбуждении уголовного дела друзья Дмитрия распространили в социальных сетях обращение с просьбой выяснить все обстоятельства трагедии: «Хочется узнать, кто на самом деле и за что так расправился с Димой», — писали авторы.

Друзья сомневались, что молодой человек, имевший военное образование и спортивную подготовку, мог стать жертвой преступника-одиночки. Также подозрительным им показалось то, что командиры части в течение двух недель не замечали происходящего в бане.

Расулову предъявили обвинение по статье 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть» и статье 127 «Незаконное лишение свободы».

Как выяснилось, Али Расулов был призван на службу незаконно: на самом деле он должен был отбывать уголовное наказание, но каким-то образом оказался в армии. Сторона обвинения просит назначить наказание в виде двенадцати лет колонии строгого режима.

Потерпевшие заявили гражданские иски о возмещении морального и материального вреда на сумму более 3 миллионов рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow