СюжетыОбщество

Тайны следствия

Убийца, которого знают судьи, следователи, прокуроры и полицейские, разгуливает на свободе. А невиновный человек сидит вместо него за решеткой

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 апреля 2013
Читать
Убийца, которого знают судьи, следователи, прокуроры и полицейские, разгуливает на свободе. А невиновный человек сидит вместо него за решеткой...
Изображение

Константин Князев лишился свободы 5 января 2001 года. В этот день милиционеры пригласили его проехать на беседу. Домой он не вернулся. В отделении его сначала избили до полусмерти, а потом заставили подписать какие-то бумаги. Как выяснилось, это были признательные показания. Князев, работавший тогда шиномонтажником, взял на себя вину за организацию банды, которая ограбила в Петропавловске-Камчатском павильон «Мишка», убила охранника и продавщицу.

На Князева оперативники вышли не случайно. В бандиты его записал знакомый - Алексей Лигачев (фамилия изменена). Пьяного Лигачева видели рядом с «Мишкой» за несколько часов до убийства. В милиции это посчитали уликой. Алексея затащили в пыточную первым. Не выдержав издевательств, он сознался в преступлении, которого не совершал. А чтобы облегчить свою участь, назвал главарем банды дальнего знакомого - Князева. Еще два человека (один из них был собутыльником Лигачева) пошли по делу соучастниками. Так громкое преступление было «раскрыто».

Однако в 2008 году история о двойном убийстве получила неожиданное для камчатских стражей порядка продолжение. К ним в руки попал Сергей Кириченко (фамилия изменена). Какое злодеяние он совершил, мне, откровенно говоря, неизвестно. Но допрашивать его стали с пристрастием, даже не объяснив - за что допрашивают. И Кириченко рассказал, как в ночь на 25 декабря 2000 года вместе с приятелем пошел грабить «Мишку». Сергей надел короткую кожаную куртку, приятель – темно-синий пуховик с белой эмблемой на спине. Охранник магазина оказался смелым парнем и попытался остановить нежданных гостей. Но сделать этого ему не удалось - у грабителей был обрез. Сначала они застрелили охранника, чтобы не мешал, потом продавщицу, чтобы не оставлять свидетеля. Домой друзья вернулись под утро – возбужденные, пьяные, измазанные кровью.

История, которую рассказал Кириченко, подтверждалась прямыми и косвенными доказательствами, свидетельствами его жены и знакомого. Придумать такое - невозможно.

Этот случай стал известен на Камчатке благодаря публикациям в газетах. Местные «силовики» обещали быстро во всем разобраться, провести новое расследование, освободить невиновных и покарать убийц. Но со временем их пыл угас. Сейчас об убийстве в «Мишке» они стараются не вспоминать. На официальные запросы журналистов отвечают отписками, а давать подробные комментарии отказываются, ссылаясь на тайны следствия. Это, конечно, удобная позиция: сделать вид, что у следствия есть тайны – и замолчать.

Впрочем, секреты в деле об убийстве в «Мишке» действительно есть. И один из них мне, похоже, известен. Он заключается в том, что никакого следствия по большому счету не проводится. Во всяком случае, за четыре года вновь открывшихся обстоятельств никто из следователей не удосужился опросить одного из основных свидетелей - человека, который видел настоящих убийц. Его зовут Александр. Я встретился с ним, когда готовил этот материал. Дом, где жил свидетель, находится рядом с «Мишкой». В ночь, когда произошло убийство, Александр курил у окна. Он услышал два выстрела. Затем увидел, как из магазина выбежали два (не четыре!) человека. На одном была короткая кожаная куртка, на другом - темно-синий пуховик со светлым пятном на спине…

12 лет назад Александр выступал на судебном процессе. Но судья больше прислушивался не к нему, а к другим людям. Главными свидетелями обвинения были опера. Те самые, которые выбивали показания из Князева с Лигачевым. Они рассказали, что подсудимые сознались в преступлении - чистосердечно и по собственной воле. Судью В. Кичу милицейские доводы убедили. Четверо парней отправились на нары, а Кича- на почетную пенсию. Следователь Шахов, «раскрывший» резонансное преступление, вскоре был повышен в должности. Прокурор Константин Чайка, который поддерживал в суде гособвинение, и вовсе сделал себе головокружительную карьеру. Он дослужился до заместителя генпрокурора страны, потом работал замом руководителя в Федеральной таможенной службе. Сейчас Чайка - судья Суда Евразийского экономического сообщества от России…

Об истории Константина Князева «Новая газета» уже сообщала. На публикацию не последовало реакции - ни из следственного комитета, ни из прокуратуры, ни из суда. Это, впрочем, неудивительно. Сказать правоохранителям, судя по всему, нечего. В деле, которое они совместными усилиями превратили в обвинительный приговор, нет ни одной улики. В нем есть только чистосердечные признания. Князев рассказал, как они добывались.

  • Меня четыре дня так лупили, что я готов был сознаться во всех преступлениях, которые происходили на земле, - вспоминал Константин. - Оперативники, или как их называют – убойщики, на мне просто отрывались. Они тогда Новый год отмечали, пьяные были, весёлые. Меня даже в ИВС (изолятор временного содержания – В.Х.) не хотели принимать, настолько я был изувечен. Но в итоге всё-таки приняли – за две бутылки водки и польские колбаски. 11 дней я пролежал в камере, где мне не давали ни хлеба, ни кипятка…

Кто-то, возможно, возразит: зэки, мол, всегда рассказывают, будто осуждены незаконно, поэтому не стоит принимать на веру их слова. Но в нашем случае слова зэка подтверждают и официальные лица. О том, что Константин Князев стал жертвой судебной ошибки, в своё время подтвердил мне один из руководителей камчатского краевого суда. С ним согласен и прокурор края. У него, кстати, тоже фамилия Князев. Только имя другое – Анатолий. «Такой факт имеет место, - прокомментировал ситуацию прокурор. - Я действительно считаю, что преступление совершили другие люди. Для этого есть достаточно серьёзные данные. Поэтому мы будем добиваться окончательного разрешения вопроса». Со времени разговора с прокурором прошло два года. Вопрос так и не разрешился. Более того, правоохранители теперь начинают нервничать, когда им напоминают о необходимости выпустить из колонии невиновного человека. Видно, что эта тема им неприятна. Они могут долго и с удовольствием вещать о том, как выполняют план по посадкам. А освобождать невиновных – не их профиль…

Трое подельников Князева (не прокурора, а зэка) уже освободились - без помощи следователей и судей. Они свои сроки отсидели. У Константина впереди десять лет за решеткой. Когда он лишился свободы, ему было 25. Выйдет он в 48. Мне удалось побывать у Князева на прошлой неделе. За год, минувший со времени нашей предыдущей встречи, он сильно сдал. Видимо, дает о себе знать туберкулез, которым его наградили в колонии. Константин, как выяснилось, живет теперь в одном бараке с Сергеем Кириченко – настоящим убийцей. Этого последнего посадили на 11 лет за какое-то другое преступление (не за «Мишку»). Приятель Кириченко, вместе с которым он убивал охранника и продавщицу, до сих пор на воле. Прокуроры и следователи знают о нем – и молчат. Если это не укрывательство преступления, то что? Еще одна тайна следствия…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow