СюжетыСпорт

Нет оброка в своем отечестве

Национальная сборная уже полгода живет без титульного спонсора. Не исключено, что им теперь окажется иностранец

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 апреля 2013
Читать
Национальная сборная уже полгода живет без титульного спонсора. Не исключено, что им теперь окажется иностранец...

Приход Николая Толстых на пост президента РФС сулил незавидную участь многим «субъектам» футбола. В том, что пострадают интересы олигархата и присосавшихся «дельцов», были уверены практически все. Но наиболее компетентные предостерегали, что тяжелые времена наступят и для самого РФС.

Бывший «якорный» спонсор федерации «Газпром» во всех его дочерних лицах отношения с РФС, мягко говоря, «подвесил». Потенциальный — Сбербанк конкретики в возможное партнерство не добавляет. Несмотря на это, главная сборная страны — в кои-то веки реальный фаворит своей отборочной группы, а долги РФС сократились практически на треть. С почти 800 миллионов рублей конца эпохи «Кодекса чести» до нынешних 500.

О том, почему госкомпании не торопятся вкладывать деньги в российские футбольные сборные, какие усилия прилагаются для погашения долгов и возможно ли, что главным спонсором сборной России станет иностранная компания, мы поговорили с заместителем генерального директора — генерального секретаря РФС Анатолием ВОРОБЬЕВЫМ.

— Какова финансовая ситуация в РФС на данный момент?

— Изначальная сумма долга в районе 800 миллионов рублей посредством «титанических» усилий, режима жесткой экономии и отказа от некоторых программ развития — снизилась до 550. Да, договор с многолетним титульным спонсором РФС «Газпромом» не пролонгирован, но и отказа от сотрудничества мы тоже не получали. Все-таки надеемся, что компания, которая собирается вложить 5 миллиардов евро за 5 лет в Объединенный чемпионат, вспомнит неоднократно произнесенные правильные слова о социальной ответственности. На мой взгляд и на взгляд многих моих коллег из регионов России, более уместно такие средства направить на поддержку российских программ, а не на заоблачные призовые (команда, занявшая последнее место в ОЧ, заработает больше, чем победитель Лиги Европы).

Но существует еще и дебиторская задолженность: по нашим сведениям, РФПЛ должна РФС около 2 миллионов долларов. Возможен ли судебный иск к данной организации?

— Действительно, отдельные субъекты футбола в рамках действующих договоров не платят значительные суммы под разными предлогами. Но мы мирные люди, и бронепоезд на запасном пути у нас не стоит. Пытаемся решать все вопросы путем переговоров и не настроены на судебные разбирательства. Это крайний случай. В соответствии со всеми нормативными документами ФИФА и УЕФА и Законом РФ «О спорте» все права на проведение соревнований, в том числе и коммерческие, принадлежат РФС, который делегирует их в рамках соглашений лигам. В случае невыполнения условий не исключен вариант расторжения договора, наделяющего РФС единоличным распоряжением правами.

Влияют ли на ситуацию идеологические расхождения РФС и РФПЛ?

— К сожалению, у нас идеология, финансы, а иногда и политика, связаны со спортом, несмотря на известные заявления. Любой самостоятельной структуре не нравится изменение порядка решения вопросов. Приход Николая Толстых и новой команды управления исключил возможность некоторых необдуманных реформ, таких, например, как лимит на легионеров или переход на систему «осень—весна». РФПЛ — организация, обладающая более широкой возможностью для генерирования денежных потоков, — она создает продаваемый продукт. А РФС — организация коммерчески привлекательная только с точки зрения бренда и доходов от первой сборной. Но помимо нее есть еще 20 команд, инфраструктурные проекты, поддержка региональных федераций. Я не исключаю, что некоторым руководителям кажется, что, если они финансово будут влиять на РФС, его руководители могут пойти на какие-то уступки в решении некоторых вопросов.

Тем не менее Евгений Гинер, один из идеологов создания Объединенного чемпионата, бывший президент РФПЛ, по решению последнего исполкома занял должность председателя финансового комитета. Чем будет заниматься этот орган РФС и его глава в частности?

— Я искренне считаю Евгения Ленноровича реальным, а не формальным лидером российского профессионального футбола. Ему удалось добиться в ЦСКА хорошей модели управления и результатов без тени подводных камней. После детального анализа озвученных цифр бюджета РФС на состоявшемся исполкоме коллеги Евгения Гинера и предложили выдвинуть его кандидатуру на пост председателя финансового комитета. И мнение членов исполкома, и мое собственное — что это решение позитивное.

А лично вы видите заинтересованность у компаний в финансировании российского футбола?

— Боюсь, что в последние годы интерес к футболу значительно снизился, периодически возникали противоречия, скандалы, мнимые или действительные конфликты, что спровоцировало некую пассивность структур, сдерживающую процесс заключения соглашений. Компании хотят вкладывать деньги в стабильные проекты без шлейфов прошлых долгов.

Но мы продолжаем переговоры с рядом потенциальных спонсоров и надеемся на улучшение финансового положения. Было озвучено, что помимо «Газпрома» есть еще ряд компаний, которые могли бы стать нашими партнерами. В частности, Сбербанк, преимущество которого заключаются в неаффилированности с каким-то конкретным футбольным клубом.

Мы меняем свою философию во взаимоотношениях со спонсорами, предлагаем новые продукты. Разрабатывая стратегию развития футбола до 2020 года, формулируются предложения по изменению нормативно-правовой базы, в частности, создание режима наибольшего благоприятствования для спонсоров по налогам на прибыль, на землю, НДС. Хочется, чтобы само законодательство стимулировало и мотивировало спонсоров, — что давно существует на Западе.

Не кажется ли вам, что возможных спонсоров РФС останавливают третьи лица?

— Возможно, сейчас существует не то чтобы противодействие, скорее непонимание важности задачи, которая перед нами стоит. Безусловно, стоило решать возникшие проблемы на берегу — погашать долги до прихода нового руководства РФС. Но, поскольку нам доверили дела в таком состоянии, не мы одни должны выступать ассенизаторами. В этом деле РФС должны помогать и другие структуры.

Насколько привлекателен бренд сборной России, спортивные успехи которой сейчас высоко котируются?

— Те успехи, которые демонстрируют сборные команды, не наблюдались в последнее десятилетие, что не перестает подчеркивать глава РФС. В спортивном плане все безупречно, и это тоже должно сыграть свою роль в привлечении спонсоров.

А им может стать иностранная компания?

— Почему бы и нет. Не исключаем и такого варианта. Это будет даже в каком-то смысле укором российским организациям, отказавшимся от сотрудничества.

Вообще сборная России для большой части населения (будучи на чемпионате Европы я своими глазами это наблюдал) является если не национальной идеей, то, во всяком случае, сплачивающим материалом для нации. И, безусловно, ее поддержка, обеспечение якорного спонсора на данном этапе является задачей государства, а не только Николая Толстых и министра спорта Виталия Мутко, помогающего РФС.

ЦСКА по пятилетнему контракту с компанией «Россети» получит 4 миллиарда рублей, РЖД и ВТБ спонсируют «Локомотив» и «Динамо», «Газпром» фактически является владельцем «Зенита». Почему госкомпании охотно вкладывают деньги в клубы, но не стремятся сотрудничать с РФС?

— Этот вопрос корректнее задать самим компаниям. На самом деле странно, что такие крупные государственные организации оккупировали клубный футбол, а сборная команда на протяжении полугода остается без титульного спонсора. Остается догадываться, что финансовый прессинг, экономическая блокада — средство давления на президента РФС. А его участники — stakeholders (агенты влияния в российском футболе. — А. В.) — руководство лиг, клубы и их спонсоры.

Может, тратить деньги на сборную и РФС для них — как покупать игрушку, которой нельзя играть?

— Все-таки игрушка — не совсем корректное определение, хотя и максимально отражающее действительность в некоторых ситуациях. И если в клубах хозяева могут действовать по принципу: что хочу, то и ворочу, то, безусловно, сейчас в сборной такое невозможно. Вмешательства в дела футбола ни Фабио Капелло, ни Николай Толстых не допустят. Возможно, для кого-то это серьезный барьер.

Что может заставить эти компании перевести свои взгляды с достижения сиюминутных клубных результатов на развитие детско-юношеского футбола и сборные России?

— Не исключаю, что данная проблема должна быть рассмотрена на самом высоком уровне. В моменты кризисного положения «Томи» или «Крыльев Советов» их руководство добивалось совещаний у президента. Не без участия высших руководителей государства эти клубы были спасены. Думаю, что информация о ситуации в РФС, который оказался по вине или беде предыдущего руководства в непростых финансовых условиях, уже дошла до соответствующих эшелонов. Возможно, и здесь необходимо пойти на такой серьезный шаг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow